7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)

Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Чтение

(Урок развития критического мышления)

Тема урока. В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй»

Задачи урока:

  • максимально привлечь учащихся к процессу чтения, анализу и критическому осмысливанию во время чтения текста;

  • развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы;

  • стимулировать критическое мышление;

  • помочь учащимся связать материал текста с их собственным опытом;

  • воспитывать честность, справедливость, ответственность за свои слова и поступки.

Ход урока

I. Эвокация.

1. Чтение темы урока

- Прочитайте тему урока. Какое слово в теме вам непонятно?

- «Баттерфляй»- бабочка один из стилей спортивного плавания.

2. Мотивация.

- Составьте пословицу из слов (работа в группах):

Орлом, голубем, прилетел, взлетел.

Взлетел голубем, прилетел орлом.

Взлетел орлом, прилетел голубем.

- Когда прочитаем рассказ, тогда и выясним, какая из пословиц верна.

3. Ассоциативный куст

Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)



Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)соревнование

4. Предвидение (работа в группах)

шел из бассейна

расскажу папе

должен уметь

торопился домой

папа расцвел

пропало хорошее настроение

II. Усвоение. Управляемое чтение

  1. Чтение 1 части

Читает 1 ученик.

Когда я шёл из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы нра­вились, что они весёлые, и нравилось, что не жарко на улице, и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нрави­лось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сей­час расскажу об этом папе, - он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть во время кораблекру­шения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка пере­вернётся?

И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда я вошёл в комнату.

- Придумай те вопросы к тексту небуквального характера:

- Почему...

- Оправдалось ли наше предвидение?

  1. Чтение 2 части.

- Ты что так сияешь?

Я сказал:

-А у нас сегодня было соревнование.

Папа сказал:

- Это какое же?

- Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй...

Папа сказал:

- Ну и как?

- Третье место! - сказал я.

Папа прямо весь расцвёл.

- Ну да? - сказал он. - Вот здорово! - Он отложил в сто­рону газету. - Молодчина!

Я так и знал, что он обрадуется. У меня ещё лучше настроение стало.

- Какие чувства вы испытывали во время чтения 2 части?

- Почему папа так обрадовался?

- Почему у мальчика улучшилось настроение?

  1. Чтение 2 части.

- А кто же первое место занял? - спросил папа.

Я ответил:

- Первое место занял Вовка, он уже давно умеет плавать.Ему это нетрудно было..

- Что вас насторожило или удивило?

4. Чтение 4 части.

-Ай да Вовка! - сказал папа. - Так, а кто же занял вто­рое место?

- А второе, - сказал я, - занял рыженький один маль­чишка, не знаю, как зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...

- А ты, значит, вышел на третье? - Папа улыбнулся, и

мне это было очень приятно. - Ну что ж, - сказал он, - всё- таки что ни говори, а третье место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну а кто же на четвёртом остался? Кто занял чет­вёртое?

- Что будет дальше? Кто же занял 3 место?

5. Чтение 5 части.

Я сказал:

- Четвёртое место никто не занял.

Он очень удивился:

- Это как же?

Я сказал:

- Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька,

и Климка, все-все. Вовка - первое, рыжий лягушонок - вто­рое, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!

Папа сказал:

- Ах, вот оно что... Всё понятно!..

И он снова уткнулся в газету.

А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.

- Сбылись ли предвидения?

- Что стало понятно папе?

- Какие выводы он сделал?

- Почему у мальчика пропало хорошее настроение?

- Какая пословица подходит? (Взлетел орлом, прилетел голубем.)

IV. Размышление.

1. Самостоятельное чтение 3, 4, 5 частей.

- Почему 18 человек на первом месте?

- Почему так решил инструктор?

- Понял ли свою ошибку мальчик?

- Как мальчику достойно выйти из этой ситуации?

- Изобразите настроение мальчика от начала рассказа до конца.

Конспект урока по чтению( развитие критического мышления). Тема урока: В. Ю. Драгунский «Третье место в стиле баттерфляй» (4 класс)

- Менялось ли ваше настроение во время чтения рассказа?

2. Интервью (работа в группах):

Придумать вопросы победителю, проигравшему.

3. Пятиминутное эссе.

- Что делать мальчику?

V. Итог урока.

- Что тронуло вас на уроке?

- Какие выводы для себя вы сделали?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал