7


  • Учителю
  • урок по математике 'Дециметр' 1 класс

урок по математике 'Дециметр' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели урока:1.ввести новую единицу измерения длины – дециметр;закрепить действия с круглыми числами, решение текстовых задач.2. развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы;развивать творческие способности детей.3. умение работать в ко
предварительный просмотр материала

Тема: Единица длины - дециметр (1 дм)

Цели урока:

1.ввести новую единицу измерения длины - дециметр;закрепить действия с круглыми числами, решение текстовых задач.

2. развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, познавательные интересы;развивать творческие способности детей.

3. умение работать в коллективе, учить детей общению.


Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

- Здравствуйте, ребята!


Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.

Считайте, ребята, точнее считайте,
Хорошее дело смелей прибавляйте,
Плохие дела поскорей вычитайте.
Учебник научит нас точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу.


-Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем с вами играть в игру «Крестики-нолики».

Правила игры.

  1. Класс я разделю на две команды по желанию.

  2. Одна команда «Крестики», а другая «Нолики».

  3. На плакате 9 заданий вы выбираете любое и выполняете его быстро, та команда, которая выполнит быстро и правильно получает очко.

  4. Побеждает та команда, которая больше выполнит заданий.

- Сегодня мы с вами будем решать задачи и уравнения, решать примеры с круглыми числами и познакомимся с новой единицей измерения длины.

- А вот зачем она нам необходима, мы узнаем на уроке.

- Итак, кто же начнёт игру. Прошу подойти командиров каждой команды и угадать в какой руке у меня ключик. Начинаем игру. Самое главное помогайте друг другу. Начинает команда «Нолики».

II. Решение задач на повторение.

1) «Как хорошо уметь считать».

а) Работа в тетради.

- А сейчас проведём минутку чистописания. О каком числе пойдёт речь, послушайте?

Ничего нет проще
Число десять написать -
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать.

- Запишите строчку и подчеркните лучшие числа.

б) Математический диктант (2 человека от каждой команды у доски).

.

г) «Кто быстрее всё решит».

- На доске записаны примеры. Вы ребята выбегаете к доске решаете пример и садитесь на место, выбегает следующий и т.д. Посмотрим, чья команда решит быстро и правильно.

- Теперь выбирает следующее задание команда «Крестики».

2) «Запомни всё».

- Задание называется «Запомни всё!». Я вам сейчас покажу геометрические фигуры

- Вы должны запомнить как можно больше фигур, а потом их нарисовать и правильно назвать. Кто нарисует фигур больше, тот и победит.

- Кто же больше запомнил фигур? Команда «Крестики» или команда «Нолики».

- Выбираем следующее задание.

III. «Открытие»детьми новых знаний.

3) «Измеряем всё подряд».

- С какой величиной мы сейчас будем работать? (Длина )

- В каких единицах измеряется длина?

- Покажите мне эту мерочку. (На столе лежит см.)

- Измерьте длину карандаша. Как вы это будете делать?

- Сколько см длина карандаша?

- Измерьте ширину тетради. Сколько см ширина тетради?

Проблема!!!

- А теперь попробуем измерить длину шарфика нашей мерочкой. (Длина шарфика 50 см.)

- Почему у вас такие разные ответы?

- Почему не получается?

- Я предлагаю поработать в группе и всем вместе обсудить этот вопрос.

- Не забудьте, как мы работаем в группе, выслушиваем каждое мнение, обсуждаем и делаем выводы, выбираем человека, который будет объяснять у доски.

- Что вас удивило в этом задании? Что интересного?

- Вы не можете измерить нашей мерочкой длину шарфика? А почему?

- В чём трудность измерения? (Очень маленькая мерочка - неудобная.)

- Какой меркой здесь удобнее воспользоваться? (Большего размера.)

- Как, вы, считаете, сколько сантиметров должно содержаться в укрупнённой мерочке измерения? (10 см.)

- А почему? (Для удобства.)

- Оказывается, ребята, такая единица измерения уже существует.

- Может быть кто-то уже знает как она называется? (Дециметр - дм.)

(На столе лежит новая мерочка дециметр.)

- Попробуйте измерить шарфик новой мерочкой.

- Сколько таких мерочек уложилось в шарфике? (5)

- Какова длина шарфика? (5 дм)

Запишем в тетради:

1 дм = 10 см

- С какой новой укрупнённой мерой длины мы познакомились?

- А зачем она нам необходима? Может быть, мы бы обошлись без неё? (Для удобства измерения.)

- Какова длина шарфика в дм? А в см?

5 дм = 10 см +10 см + 10 см + 10 см + 10 см = 50 см

- А можно ли сравнить длину карандаша и длину шарфика?

10 см? 5 дм?

- А почему нельзя?

- Да, вы правы, складывать, вычитать и сравнивать величины можно только тогда, когда они выражены одинаковыми единицами измерения.

характера - возможность вызвать познавательный интерес).

6) « Загадкино».

- Загадываю загадки для каждой команды, если не сможет отгадать загадку одна команда, ход переходит к другой.

  1. Палочка волшебная
    Есть у меня друзья,
    Палочкою этой
    Могу построить я
    Башню, дом и самолёт
    И большущий пароход. (Карандаш.)

  2. Делать ровную черту
    Всем всегда я помогу,
    Что-нибудь без меня
    Начертить сумей-ка,
    Угадайте-ка, друзья,
    Кто же я? (Линейка.)

  3. Часть прямой линии, ограниченная с двух сторон точками. (Отрезок.)

  4. Удобная мерка длины. (Дециметр.) Сколько см в дм?

- Молодцы, отгадали все загадки. В этом задании никто не победил.

VII. Итог урока.

- С какой новой мерой длины мы познакомились?

- Для чего нужна новая мерка длины?

- Сколько сантиметров в 1 дм?

- Понравился ли вам урок? Почему? Итак, подведём итоги. Победила дружба.Спасибо вам за работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал