- Учителю
- Конспект урока математики во 2 классе по УМК Перспектива Множители. Произведение
Конспект урока математики во 2 классе по УМК Перспектива Множители. Произведение
Конспект урока математики во 2 классе
«Множители. Произведение»
Педагог Мингазова Татьяна Викторовна
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель занятия:
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, познакомить с термином «множители»; разъяснить смысл умножения двух множителей как операции, заменяющей сложение равных слагаемых.
Образовательные
-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности;
-на приобретение навыков самостоятельной работы с источниками информации;
-на умение разрешать поставленные проблемы.
Развивающие
- способствовать развитию математической речи, внимания, умения сравнивать, обобщать и делать выводы;
- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки и способности.
Воспитательные
- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в получении знаний, стремление к совместному творчеству, дружбе
Валеологические
-увеличить двигательную активность учащихся на уроке,
предупреждать близорукость, нарушение осанки, перегрузку учащихся.
-технология личностно-ориентированного обучения.
-технология системно- деятельностного обучения.
-приемы развивающей технологии Занкова: сравнение, аналогия, обобщение, моделирование.
-здоровьесберегающие технологии.
- принимаю все ответы и реакции детей (устные и письменные, ответы, имеющие литературную и нелитературную форму, ответы в графической и пластической форме и т.д.);
- каждой идеей ученика восхищаюсь;
- фиксирую все гипотезы детей, как бы абсурдны на взгляд педагога они не были. Ошибка ученика должна восприниматься как возможность нового неожиданного взгляда на что - то привычное;
- во время урока исключаю критику личности и деятельности ученика;
- отказываюсь от деления учеников на «слабых» и «сильных», понимая, что все дети разные и каждый умеет делать что - то лучше других;
- перехожу с позиции «я тебя учу» на позицию «мы с тобой учимся» и « мне интересно знать, что ты думаешь о...»;
- понимаю, что учебный процесс тем эффективнее, чем меньше на уроке говорит и делает сам учитель и чем больше дает сказать и сделать своим ученикам
Наглядные пособия:
название компонентов умножения
Ключевые слова: сложение, умножение, множитель, произведение
Рабочие материалы и оборудование для обучающихся: учебник Г.В.Дорофеева «Математика» 2 класс, школьные тетради, линейки, ручки, карандаши, ластики.
Цели для учащихся:
- включиться в деловой ритм урока;
- сформулировать цель урока;
- определить практическое значение материала урока в своей жизни.
Цели и задачи для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу урока, включить учащихся в деловой ритм урока;
- посредством деятельности детей сформулировать цели и задачи урока, ожидаемые результаты.
- дать название компонентов при умножении;
- подготовить учащихся к осознанному восприятию материала, стимулировать познавательный интерес, преобразовать содержание обучения в личностно значимое.
Методы организации работы: беседа с использованием проблемных вопросов, проблемных ситуаций.
Оборудование:
-слайды;
-Г. В.Дорофеев, Т.Н.Миракова. Математика. 2
класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях.
М., «Просвещение», 2012;
Ход урока:
-
Орг. момент
- Ребята, сегодняшний урок начнём с улыбки. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг другу.
-Я хочу, чтоб у вас было хорошее настроение весь день.
- Повернитесь к своему соседу по парте и пожелайте хорошего настроения.
Учитель:
- У вас на партах лежат смайлики: зелёный, жёлтые, красный.
- Зелёный- прекрасное настроение, жёлтый - хорошее, красный- плохое. Какое у вас сейчас настроение? (дети показывают смайлики).
Учитель:
- Я очень рада, что у всех прекрасное настроение, значит можно начинать работу.
2.Актуализация знаний.
(задачи в стихах)
Слон, слониха, 2 слонёнка
Шли толпой на водопой,
А на встречу три тигрёнка
С водопоя шли домой,
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей. (7)
Однажды 3 цыплёнка,
А с ними 3 мышонка,
А с ними 3 весёлых
Умытых поросёнка
Бежали спозаранку
Из дома на полянку.
Посчитайте поскорей,
Сколько было всех друзей,
Что утром спозаранку
Играли на полянке. (9).
Включение в учебную деятельность:
Было два слова.
- Из букв двух рассыпанных слов составили пары других. Какие слова были первоначально?
ЛОЖЕ + СЕНИ = ?
УМЕНИЕ +НОЖ =?
(сложение, умножение)
Значит, ключевыми словами на уроке будут: умножение и сложение
Всё ли мы знаем про умножение?
Какую цель мы перед собой поставим?
Начинается урок,
Он пойдёт конечно впрок.
Постараюсь всё узнать,
Чтобы правильно считать.
Учитель:
- Давайте повторим алгоритм работы в парах.
- Прочитайте про себя.
- Прочитайте все вместе вслух.
Учитель открывает 1 слайд (Правила работы в парах)
Работа в паре.
1-й вопрос
Какое число лишнее?
1, 3, 2, 12, 5, 6, 9
2-й вопрос
Какое число лишнее?
12, 13, 18, 16, 5, 11, 17
3-й вопрос
Какое число лишнее?
10, 20, 30, 45, 40, 50
4-й вопрос
Это единицы длины
2см, 6см, 1дм, 3 см, 6см, 3 кг, 8см
Перетащите лишний элемент в рамку
5-й вопрос
Это единицы массы
18кг, 15кг, 3 кг, 16 кг, 3см, 4кг
Перетащите лишний элемент в рамку.
6-й вопрос
Длина может быть измерена в см, кг, дм, м
Перетащите лишний элемент в рамку.
7-й вопрос
Найди лишнее выражение
3+6 2+7
1+8 4+4
Перетащите лишний элемент в рамку
8-й вопрос
Найди лишнее выражение
5-2 8-5
7-5 9-6
Перетащите лишний элемент в рамку
9-й вопрос
Найди лишнее выражение
4+5 9-6
3+4 2+6
Перетащите лишний элемент в рамку
10 -й вопрос
Найди лишнее выражение
9-3 10-5
4+6 11-4
Перетащите лишний элемент в рамку
11- й вопрос
При сложении используются понятия:
Слагаемое, вычитаемое, сумма
Перетащите лишний элемент в рамку
12 -й вопрос
При вычитании используют понятия:
Уменьшаемое, вычитаемое, сумма, разность
Перетащите лишний элемент в рамку
Самооценка парной работы
Дети дают оценку своей деятельности.
Учитель:
Я, думаю, что мы не всё знаем про умножение.
Узнавать дальше про действие умножение.
Учитель:
1.Распределите выражения на группы.
15+2=17
15- 2= 13
5 *3 =15
24+38=62
89-34=55
Как сказать одним словом, что записано в первой группе?
Что записано во второй группе?
А как называется выражение в 3 группе?
Какую поставим перед собой задачу?
Замените умножение сложением.
Что показывает второе число в записи 5х3=15
Можем смело шагать вперёд.
Сложение одинаковых слагаемых заменяем умножением.
Умножение - это сложение одинаковых слагаемых. При умножении как называются компоненты и сама запись?
Не знаем таких слов.
Дети формулируют задачу
(как называются компоненты при умножении и как называется запись 5х3=15)
Второе число показывает, сколько одинаковых слагаемых, т. е. как много таких слагаемых.
5.Физкультминутка.
Учитель открывает 2 слайд (физкультминутка)
При помощи суффикса -тель- образуйте новое слово, которым можно назвать числа, участвующие в умножении. Обсудите свои варианты в парах. Выскажите товарищу своё предложение и выслушайте его версию. Выберите наиболее подходящее слово. (Возможные варианты: умножаемое, размножитель, умножитель, множитель)
Где можно узнать, как называются числа при умножении?
- Как ученые назвали эти числа, вы можете найти в учебнике.
Самостоятельная работа обучающихся с учебником:
С. 50
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Названия выражения «5 х 3», компонентов и результата действия умножения.
- Как называется выражение 5 х 3? (произведение)
- Как называется число 3; 5? (множитель)
- Как называется результат умножения? (значение произведения)
С опорой на учебник дети проговаривают новые математические термины.
Запишите произведение чисел 3 и 4
Что такое 3? 4? 12?
Как можно прочитать этот пример?
Скажите, а где можно уточнить толкование новых математических терминов?
(множество, умножение, множить, размножить, умножить).
Работа в парах
Выслушиваются мнения детей
Спросить у взрослых, найти информацию в учебнике или в интернете.
Самостоятельное знакомство с названием компонентов при умножении.
3 - первый множитель
4- второй множитель
12 - произведение
Произведение чисел 4 и 3 равно 12
В толковых словарях, в интернете.
Работа над толкованием и орфограммами слов «множитель», «произведение»
Дети выбирают суммы одинаковых слагаемых.
Потому что не все слагаемые одинаковые.
Т. с.50 №2
Решение примеров, запись ответов в порядке возрастания.
Проверка по ключу.
Множитель - ключевое слово.
Самооценка (всё правильно - зелёный кружок, 1 ошибка - жёлтый, красный кружок - нужно потренироваться)
Показывают сигналы.
Составьте пример на умножение. (5х9=45)
Как называются числа при умножении?
Как можно прочитать это выражение?
Что вы можете сказать об этом выражении?
Вот это и будет темой нашего следующего урока.
Подводим итог нашего урока.
Ответы детей
Счётный материал.
5- множитель
9- множитель
45- произведение
Произведение чисел 5и 9 равно 45.
Что это таблица на 5.
Дети оценивают работу класса, участие личное в уроке
-
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа со слайдом.
Слайд 2 (анимированный). Названия выражения «5 х 3», компонентов и результата действия умножения.
- Как называется выражение 5 х 3? (произведение)
- Как называется число 3; 5? (множитель)
- Как называется результат умножения? (значение произведения)
С опорой на учебник дети проговаривают новые математические термины.
Работа с диском «Математика 2 класс».
Послушаем Профессора Самоварова
Запишите произведение чисел 3 и 4
Что такое 3? 4? 12?
Как можно прочитать этот пример?
Скажите, а где можно уточнить толкование новых математических терминов?
(множество, умножение, множить, размножить, умножить).
Работа в парах
Выслушиваются мнения детей
Спросить у взрослых, найти информацию в учебнике или в интернете.
Самостоятельное знакомство с названием компонентов при умножении.
3 - первый множитель
4- второй множитель
12 - произведение
Произведение чисел 4 и 3 равно 12
В толковых словарях, в интернете.
4.
Закрепление учебного материала.
Цель для обучающихся:
- определить первичный уровень освоения нового материала;
- научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.
- выполняя задание, расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.
Цель для педагога:
- в процессе применения ИКТ технологий
проверить первичный уровень усвоения воспитанниками новых знаний;
- ис