- Учителю
- Урок по русскому языку во 2 классе по теме 'Ударение'
Урок по русскому языку во 2 классе по теме 'Ударение'
План - конспект урока по русскому языку во 2 классе.
Тема урока: Ударение
Цель урока: дать представление об ударении.
Задачи урока:
-
Способствовать формированию умения выделять в слове ударный слог; подвести к выводу, что ударение - это произношение одного из слогов с большей силой.
-
Дать представление о смысловой роли ударения.
-
Способствовать формированию навыка деления слов на слоги.
-
Способствовать формированию умения работать в паре.
-
Способствовать воспитанию доброжелательного отношения друг к другу.
Оборудование: индивидуальные карточки для работы в парах, слайд - шоу,
учебник.
Ход урока.
-
Организационный момент. (Слайд № 1) Эмоциональный настрой.
-
Минутка чистописания.
-
-
Актуализация знаний.
-
Анаграммы.
-
- Составьте слова, зашифрованные на доске, какие слова получились?
ЛОВК ВЕМЬДЕД ВОСА САИЛ (волк, медведь, сова, лиса); (Слайд № 2)
- Какое слово является лишним, почему? (сова - птица).
- Что вы знаете о сове? (Сова является символом мудрости).
- Сова приготовила вам задание. Спишите слова, в тетрадь и разделите их на слоги.
УТКА ДОМ АРБУЗ РУКА ЕЛЬ НИТКИ ИГЛА ЕЖИ (Слайд № 3)
-
Взаимопроверка.
- Поменяйтесь тетрадями, проверьте, правильно ли выполнили задание. Выделите первые буквы в каждом слове. Из этих букв составьте слово, что получилось? (УДАРЕНИЕ). (Слайд № 4)
-
Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы поговорим об ударении.
- Что такое ударение? Как вы думаете, нужно ли нам ударение? На какие вопросы мы можем сегодня ответить?
-
Что такое ударение?
-
Как найти в слове ударение?
-
Для чего нужно ударение?
-
Какую работу выполняет ударение?
- А для этого давайте отправимся в гости к словам, которые живут в замке сказочного принца, которого так и зовут - УДАРЕНИЕ. Ваша задача быть внимательными и ничего важного, и интересного не пропустить. (Слайд № 5)
-
Физминутка.
- В некотором царстве, в грамматическом государстве собрались как - то слова и стали хвастаться: «Все у нас есть - и гласные, и согласные. Теперь мы сами все назовем, и сами обо всем рассказать сможем. Никого и ничего нам больше не надо!»
Услышав эти слова, Ударение возмутилось: «Как это ничего не надо? А я! Ведь вы без меня ничего не значите! Если захочу…». «Подумаешь Ударение! И без тебя обойдемся!» - еще больше расхвастались слова. Рассердилось Ударение, и стало по словам где не надо ударять, со слога на слог перепрыгивать.
Вышел вперед ЗАМОК и сказал: «Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким-то ударением. Ведь ударение - это простая черточка!» А Ударение рассердилось и перепрыгнуло с последнего слога на первый.
- Как вы думаете, какое слово получилось? (ЗАМОК) (Слайд № 6)
(На доске прикрепляются картинки со словами.) А дальше вот что случилось.
- Вышли вперед БЕЛКИ. «Мы добавка к блюдам и с нами ударение ничего не сделает!» (Слайд № 7)
- Что произошло? А потом вышли СТРЕЛКИ. «Мы умеем стрелять и можем защитить себя» А ударение превратило их в СТРЕЛКИ. (Слайд № 8)
Выкатились вперед КРУЖКИ, хотели окружить Ударение, но оно превратило их в КРУЖКИ. (Слайд № 9)
- Как вы думаете, какой вывод сделали слова? Слова поняли, что они не могут жить без ударения. В каждом слове есть ударение и от него зависит смысл слова.
-Как мы определяли ударение в словах? (Выделяли голосом один слог с большей силой.)
Вывод: ударение - это произношение одного из слогов с большей силой. (Слайд № 10)
- Сколько ударений может быть в слове?
-
Закрепление. Работа в парах по карточкам.
- Прочитайте пары слов, измените ударение. Изменился ли смысл слов?
Заплачу - ..., полки - …, стоит - …, потом - …, раздели - …, мука - …, косит -... .
-
Физминутка
-
Работа с предложением.
-
На доске записаны слова УХУ ВОРОТ ПИЛИ (Слайд № 11)
-
- Понятно ли о чем идет речь? Почему? (Трудно без ударения). Вставьте эти слова в предложения: Мама сварила … . Комар подлетел к … .
Дети … молоко. … бревно ровно.
Вывод: по предложению можно понять, о чем идет речь.
Слог, на который падает ударение называется ударным, остальные -безударными (Слайд № 12)
- Запишите любые два предложения. Не забудьте про ударение.
-
Наблюдение над ролью ударения в односложных словах.
- Прочитайте слова ДОМ СТОЛ КОТ Поставьте ударение. Может ли ударение в этих словах изменить смысл? Почему? (Слайд № 13)
Вывод: в односложных словах ударение смысла слова изменить не может. (Слайд № 14)
- В русском языке много слов, в произношении которых мы можем сомневаться. Для этого существуют специальные орфоэпические словари, по которым мы можем правильно определить как произносится слово. Например, слова СВЕКЛА ШОФЕР ЩАВЕЛЬ АЛФАВИТ.
-
Подведение итога урока.
Какие вопросы мы ставили в начале урока? Ответили мы на них.
Вывод.
-
Закрепление. Работа с предложением и текстом.
-
(Слайд № 15)
-
Итог урока.
-
Домашнее задание: (Слайд № 16)