- Учителю
- Урок Увеличение на.. .Уменьшение на... .
Урок Увеличение на.. .Уменьшение на... .
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Казанская специальная(коррекционная)общеобразовательная школа-интернат №7 V вида».
ТЕМА:
«УВЕЛИЧЕНИЕ НА… УМЕНЬШЕНИЕ НА…»
(открытый урок по математике в 1 классе).
Подготовила и провела
учитель I категории
Гайнуллина Д.А.
Казань 2014-2015 уч.год
Цель: формировать представление о понятиях «увеличилось», «уменьшилось».
Задачи: образовательные:
-
формировать представление о выборе арифметического действия в соответствии со смыслом задания;
-
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышлении;
-
подготовка к усвоению решения текстовых задач.
Формировать УУД:
-
личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение;
-
коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
-
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Основные понятия: уменьшилось, увеличилось.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Вспомним правила работы на уроке.
Понапрасну не болтай.
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам,
Если не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.
Вперед за дело.
2.Актуализация опорных знаний.
Нас пригласил в гости Незнайка .Он со своими друзьями живет в Солнечном городе. Отправимся туда на поезде.Но прежде, чем сесть в поезд, мы должны приобрести билеты. Они, как и само путешествие ,необычные.Для того, чтобы занять свои места ,надо выполнить задания. (учитель раздает «билеты», на которых задания:1) поставить знаки «>, < , =»;
2)вставить пропущенные числа;
Взаимопроверка в парах.
Время садиться на поезд. Но что с ним случилось? (Вагоны стоят не по порядку) Надо исправить.(Дети по цепочке исправляют).
Путешествие началось. Дорога у нас дальняя. Незнайка позаботился о том, чтобы мы не скучали. Он приготовил для вас конверты.
-Что там лежит?
-Как вы узнали?
-По какому признаку их можно разделить на две группы?(по цвету).
3.Формулирование темы урока, постановка цели урока.
Путешествие наше продолжается. Мы проезжаем через леса, через поля. Вдруг видим
Три синицы на ветку сели,
К ним три галки прилетели.
Сосчитайте быстро ,детки,
Сколько птиц сидит на ветке?
-Сколько было птиц сначала? (Положите 3 зеленых квадратика)
-Сколько стало потом?
-Количество птиц увеличилось или уменьшилось?
-На сколько увеличилось?
-Почему увеличилось?
-Как это записать при помощи цифр и знаков?
-Какой знак выбрали?
-Что произошло с числом 3 в равенстве 3+2=5?
Вывод: если количество увеличивается , то выбираем действие сложения, знак +
-Проезжаем огороды, сады. А в саду Полинка и ее маленький братишка Марат. Слушаем.
У маленькой Полинки
Пять ягод малинки.
Три дала она брату,
Маленькому Марату.
Сколько ягод малинки положит себе в рот Полинка?
-Возьмите столько красных квадратов, сколько было ягод у Полинки.
-Покажите сколько ягод она отдала Марату и сколько осталось.
-Сколько ягод было сначала?
-Сколько осталось?
-Остаток увеличился или уменьшился?
-На сколько уменьшился?
-Почему он уменьшился?
-Как это записать при помощи цифр и знаков?
-Какой знак выбрали?
-Что произошло с числом 5?
Вывод: если количество уменьшается, выбираем действие вычитания , знак -
-Как вы думаете. Чем мы будем заниматься на уроке? (увеличивать,уменьшать числа)
ФИЗМИНУТКА
Быстро встали, улыбнулись,
Выше,выше потянулись,
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Сели.встали,сели, встали,
И на месте побежали.
4.Работа над новым материалом.
Работа в рабочих тетрадях
-Для того, чтобы время в дороге прошло быстро, мы взяли рабочие тетради. «Умные руки не знают скуки»
-Открываем стр.25, смотрим на первое задание.
-Сколько бабочек на левой картинке?
Сколько бабочек на правой картинке?
-Количество бабочек увеличилось или уменьшилось?
-Почему увеличилось?
-Какое равенство выбираем? Закрасьте желтым цветом. (5+2=7)
ВЫВОД
-Сколько бабочек на правой картинке?
-Сколько бабочек на левой картинке?
-Что произошло?
-Количество бабочек увеличилось или уменьшилось?
-Почему уменьшилось?
-Какое действие выбираем, если уменьшилось? Какой знак?
Найдите нужное равенство и закрасьте его зеленым цветом.
ВЫВОД
5. Первичное закрепление.
-Сколько синих кружочков на полочке?
-Сколько красных кружочков положили?
-Что можно сказать о числе 8? (8 увеличили на 1)
-Сколько квадратиков надо нарисовать?
-Количество квадратиков увеличится или уменьшится, если стоит знак +
-Сколько квадратиков надо добавить. чтобы увеличить 9 на 1?
Работа с палочками.
-Работаем над вторым заданием. Помогут нам палочки.
-Что значит увеличить на 1?
Заполнение таблицы.
-Что значит уменьшить на 1?
Заполнение таблицы.
ВЫВОД
Незнайка доволен.
6. Включение новых знаний в систему.
Работа в тетради. Уч-ся работают у доски по цепочке.
5 увеличить на 4
7 уменьшить на 3
8 уменьшить на 2
7.Рефлексия учебной деятельности.
Наше Путешествие подходит к концу. Незнайка встречает нас.Расскажите ему, что вы делали во время путешествия.
Спасибо вам за работу.
Ваша награда-получение новых знаний и сделанных вами открытий.
Дорогие ребята!
Приглашаю вас в гости.
Приезжайте скорее!
Мы вас ждем.
Незнайка и его друзья.
= = = = = =
= = = = = =