- Учителю
- Технологическая карта по математике
Технологическая карта по математике
Методическая разработка урока математики в 3 классе по теме: " Умножение и деление суммы на число"
Данная работа представляет собой методическую разработку первого урока по теме "Закрепление изученного по теме: Умножение и деление суммы на число ».
Урок направлен на решение следующих задач: проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; развитие навыков самостоятельности, самоконтроля, самооценки.
Материалы урока рассчитаны на учащихся 3 класса.
Каждый ученик в ходе урока выполняет определенные задания,
самостоятельно оценивает себя за каждое задание и выставляет
отметку в индивидуальный оценочный лист. В конце занятия по сумме
набранных баллов каждый учащийся выводит итоговую отметку, таким
образом он реально представляет, насколько успешной была его
деятельность на уроке.
На этом уроке формируются УУД учащихся: коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные.
Технологическая карта урока математики в о классе по теме " Умножение и деление суммы на число"
по учебнику «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
| Тип урока | Урок применения знаний и умений. | |||
| Форма проведения урока | Традиционная | |||
| Образовательная среда урока | ПК, проектор, индивидуальные карты оценки учеников, , электронная презентация, выполненная в программе Power Point. | |||
| Формы работы учащихся | Фронтальная, индивидуальная. | |||
| Цель урока | Для учителя | Для ученика | Метапредметные результаты | |
| 
 | способствовать закреплению умений | Обобщить свои знания по теме. Выработать умение применять полученные знания на практике. Применять прием умножения и деления суммы на число; решать
      задачи разными способами; соблюдать | Регулятивные - совершенствуют критерии оценки и используются ими в ходе оценки и самооценки. Познавательные - проговаривают выводы в виде правил «если …, то …». Коммуникативные - умеют оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций. Личностные - адекватно оценивают результаты своей учебной деятельности, осознают и принимают социальную роль ученика, объясняют свои достижения, понимают причины успеха в учебной деятельности. | |
| Задачи урока: Обучающая - проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания при решении примеров и задач, совершенствование вычислительных навыков; Развивающая - развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля, логики рассуждений, самостоятельности; Воспитывающая - воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат, доброжелательного отношения друг к другу. | ||||
| Этапы урока 
 | Деятельность учителя 
 | Деятельность ученика 
 | Формируемые УУД 
 | |
| Организационный (1-2 мин) | Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. 
 Назовите сегодняшнее число Определите десятичный состав числа Это одно- или двузначное число. Почему? Месяц декабрь по времени года? По началу года? Найдите сумму цифр числа? Найдите произведение цифр числа? Найдите частное цифр числа? 
 
 | Слушают учителя, настраиваются на работу. Включаются в деловой ритм урока: планируют, контролируют, выполняют свои действия. | Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения. 
 | |
| Актуализация знаний (5 мин) | Вступительное слово учителя. Устный счет. Познакомить с главным словом урока ПРОБЛЕМА 
 | 
 Высказывания обучающихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Познавательные: применение предметных знаний; выполнение учебных заданий. Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено; Постановка учебной задачи на основе известного; Умение распознавать на слух вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Личностные: Самоооценка. | |
| 
 | А теперь поработаем устно. Познакомьтесь с темой. Знакома тема? По теме определяем говорящее слово Умножение суммы Ну тогда у меня проблема? Прочитай те на слайде 2 предложения. предложения одинаковые? Чем отличаются ? А по вашему мнению что такое ПРОБЛЕМА? 
 
 | 
 | ||
| Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся. ( 6 мин) | По теме определяем Цели Знать или выяснить: Уметь: Повторить: 
 Почему опять работаем с этой темой? Проверка правил Таблица умножения Начинаем с разминки? К тренажёру готовы? Компьютерный тренажёр ( Время ограничено) Поиск информации в словаре и сети Интернет о значении слова. А у вас есть проблемы? Какое значение слова «проблема» мы будем рассматривать как тему урока математики? 
 Каллиграфическая, грамматическая минутка Сосчитать и назвать геометрические фигуры записать цифры Кто справится с заданием вставляет в математический словарь название геометрической фигуры, которой не было на доске 
 
 
 Молодцы, оцените, пожалуйста, работу , поставьте оценку в индивидуальный оценочный лист. 
 | 
 Предлагают формулировки целей и задач урока 
 
 Выполняют задания учителя на компьютере, оценивают сами свой результат. Выставляют отметку в оценочный лист. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Отвечают на вопросы учителя, называют фигуры, согласовывая числительное и существительное. Запись цифр. Вставляют в математический словарь название геометрической фигуры, которой не было на доске Выставляют отметку в оценочный лист. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Познавательные: Постановка и формулирование проблемы; Самостоятельное формулирование познавательной цели. Регулятивные: Умение анализировать, находить ошибки в работе; Целеполагание. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. Личностные: Самооценка. | |
| Осмысление содержания и последовательности применения практических действий при выполнении предстоящих заданий. (6 мин) 
 | Математический диктант Выполните задания математического диктанта. Выберите себе пару, поменяйтесь листами, проверьте и оцените работу Организовать целенаправленную познавательную деятельность учащихся, их тренировку в тех действиях, которые являются целью урока. 
 
 Решение задачи с подбором пояснения к данному выражению Алгоритм умножения и деления 1. Представить двузначный множитель в виде … 2. Каждое слагаемое ……….. на число 3. Полученные результаты … 
 
 | 
 Выполняют задания математического диктанта с самопроверкой по эталону и взаимопроверкой 
 Выставляют отметку в оценочный лист. 
 
 Формулирование вывода Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. 
 
 Формулируют правила выполнения действий 
 
 
 
 
 
 
 | Познавательные: Извлечение из текстов математической информации, структурирование знаний, выбор способов решения задач, анализ объектов и синтез. Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия; Планирование пути достижения цели; прогнозирование. Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, оценивать работу партнёра. Личностные: Осознание ответственности за общее дело Регулятивные: Умение анализировать, находить ошибки в работе; Целеполагание. 
 | |
| Выполнение учащимися заданий на закрепление пройденного правила. (23 мин) | Соедини выражения с равными значениями не высчитывая их значения (6 + 3) ∙ 9 9 : 3 + 6 : 3 
 (5 + 9) ∙ 7 3 ∙ 8 + 9 ∙ 3 
 (9 + 6 ) : 3 6 ∙ 9 + 3 ∙ 9 
 (3 + 9) ∙ 8 5 ∙ 7 + 9 ∙ 7 В каком выражении допущена ошибка? 
 Спрогнозируйте задание по формуле S = a ∙ b Найди площадь прямоугольника О S = см 
 Вставьте пропущенные числа ( ( ( + ) : 5 = 7 + 9 
 
 
 
 
 
 
 | Выбирают парные выражения. находят ошибку. Выводят алгоритм подбора примеров по правилу Аргументируют выбор. Выставляют отметку в оценочный лист. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Находят S по формуле. Определяют ошибку у при самопроверкой по эталону S Выставляют отметку в оценочный лист. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 | Познавательные: уметь решать примеры (находить правильный порядок выполнения , в соответствии с правилами). Применение предметных знаний, выбор способов решения задач. Применение правила умножения и деления суммы на число для вычисления значений 
 Регулятивные: Умение проговаривать последовательность действий на уроке, анализировать и оценивать результат работы; Коммуникативные: Умение слушать, обращаться с вопросом к учителю и сверстнику Личностные: Самооценка. 
 
 Регулятивные: Умение анализировать, находить ошибки в работе. Прогнозирование 
 Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем. 
 Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание Коммуникативные: развитие умения слушать и вступать в диалог, задавать вопросы, оценивать работу партнёра. 
 | |
| Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. (2 мин) | Организует самооценку учебной деятельности. 
 Какие важные правила вы должны запомнить? home стр. 810.10.2016 | Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в беседе Участие в оценки результативности и процессуальной стороной работы класса и отдельных учащихся | Познавательные: Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. Регулятивные: Оценка-осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: Участие в коллективном обсуждении проблем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Жизненное самоопределение, ценносто-смысловая ориентация | |
| Рефлексия. (1 мин) | Проводит беседу по вопросам: достигнуты ли цели; пригодятся ли полученные знания; каким образом можно узнать непонятное, решать учебные проблемы Оценка результативной работы, выявление уровня понимания учащимися поставленной цели | Оценивают работу на уроке по схеме Я - понял, узнал, обрадовался, удивился, задумался 
 | Познавательные: Рефлексия осознают успешность восприятия и осмысления объектов изучения Регулятивные: Оценка своей деятельности и деятельности других людей Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Личностные: Самооценка на основе критерия успешности. | |
 пределить
      ошибку у при самопроверкой по эталону
пределить
      ошибку у при самопроверкой по эталону