- Учителю
- Внеклассное мероприятие: Покормите птиц
Внеклассное мероприятие: Покормите птиц
МКОУ «СОШ х.Ново-Исправненского»
Подготовила и провела: классный руководитель 2 класса
Кальчук Л.Н.
Цели:
1. Образовательная - уточнить знания учащихся о многообразии зимующих птиц и их значении для природы; совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по их устному описанию.
2. Развивающая:
развивать внимание, воображение, мышление, речь, наблюдательность.
3.Воспитывающие:
воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе, доброжелательность между учащимися и учителем. Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point., кормушки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Поприветствуем наших гостей, пожелаем друг другу хорошего настроения улыбкой и начнем наше занятие.
- Сегодня мы будем работать под девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи!»
- Как вы понимаете эти слова? (работай вдумчиво, не отвлекайся)
2. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.
- Ребята угадайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает? (ЗИМОЙ)
- Учитель читает стихотворение о зиме:
Зима Виктор Лунин
На картине у зимы
Все бело от снега:
Поле, дальние холмы,
Изгородь, телега.
Но порой блеснут на ней
Средь поляны ватной
Красногрудых снегирей
Солнечные пятна.
- Ой, ребята, кто это к нам прилетел? (снегирь)
- А вот еще кто-то летит, угадайте:
1. Черный жилет, красный берет,
Нос, как топор, хвост, как упор. (Дятел)
2. Окраской сероватая, повадкой вороватая
Крикунья хрипловатая, известная персона,
Это же … (ворона)
3. Непоседа пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока)
4. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).
5. Ей на месте не сидится;
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: «Тень-тень!»
Угадай-ка, что за птица?
То веселая... (синица).
- Ребята, а что общего у этих птиц? (зимующие)
- Легко ли птица зимовать? А что для птиц страшней - голод или холод? (Конечно, голод)
- А что это принесла нам синичка в клюве? Письмо! Давайте прочитаем?
«Письмо от птиц!
Дорогие, ребята, помогите! Голодом страшна зима нам, а не холодом. Сыты мы - и тепло нам под пухом и перьями. Не забывайте о нас, ребята, зимой. Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время. А мы привыкнем к вашей кормушке зимой и не улетим от вас весной в лес.
Зимующие птицы!»
- Ребята, будем помогать? Тогда давайте продолжим наш проект «Зимующим птицам - наша забота».
Синица
- Дзинь-дзинь! Цвинь-цвень!
Добрый день! Добрый день!
Это кто меня встречает,
Л
асково так привечает,
Не щегол, не славка это.
Вот совсем порхает низко,
Подлетает близко-близко,
На сосновый сук садится.
Поглядел я на приметы -
Это же моя синица,
Что зимою прилетала
И кормилась у меня.
Помнишь, сколько поклевала
Ты овса и ячменя?
- Дзинь-дзинь! Цвинь-цвень!
Прилетай, моя подружка.
Вновь зимою каждый день
Будет ждать тебя кормушка.
3. Информационная справка.
На территории РФ обитают более 700 видов птиц.
Они приносят огромную пользу.
-
Одни истребляют разных грызунов
-
Одна сова вылавливает за лето 1500 мышей и этим сохраняет 1 т зерна
Большую пользу приносят оседлые насекомоядные птицы
-
Они круглый год занимаются полезным делом. Летом уничтожают взрослых вредителей и их личинок. А зимой - куколок и их яйца.
4. Физминутка.
Отдых наш - физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой,
Раз и два, раз и два. (Ходьба на месте.)
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу. (Поднять руки вверх и покачать вправо-влево, опустить вниз.)
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу. (Круг руками, встряхивания кистями.)
Плавно руками, дети, помашем,
Это к нам птицы летят,
(Руки плавно в стороны, руки плавно опустить вниз.)
Как они сядут, мы тоже покажем, (Сесть за парту.)
Крылышки сложим назад. (Руки за спину, свести лопатки.)
5.Игра «Прилетели птицы».
6.Конкурс «Художники»
Нарисуйте домик для птиц.
7. ДОКЛАДЫ о птицах. (подготовлены самостоятельно детьми)
8. Составь рассказ по картинке. (слайд)
9. Подведение итогов работы. Закрепление изученного.
Давайте пригласим наших синичек на обед в кормушки! (дети прикрепляют птичек на кормушки).
- Ребята, а где лучше развешивать кормушки? Поднимите руки, кто знает? Я предлагаю вам поработать в группах и узнать точный правильный ответ на этот вопрос. Прочитайте текст и зачеркните лишнее. (Кормушки надо развешивать в местах, людных, спокойных для птиц и не доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм, снег. Кормушку хорошо установить на балконе квартиры, на крыше гаража. Через стекло окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.).
Чья группа готова - поднимаем руки.
(Проверка по слайду)
- Ученик рассказывает стихотворение:
Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.
И каждый день по сто друзей в окно мое стучится.
Синицы, галки, воробьи - тихони и задиры -
Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.
Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!
Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.
- А чем кормить будем наших гостей - синичек? Работаем в группах - «Угощение для птиц», зачеркни лишнее, составь рассказ. (Для различных видов птиц нужны различные корма. Хлебные крошки, остатки мучных, мясных и рыбных продуктов можно давать птицам. Сырое сало, колбаса и шоколадные конфеты - превосходный корм для синиц. Кусочки несоленого соленого сала подвешивают на ниточках. Овес, гречку едят синицы, если нет ничего лучше.). Проверка!
- Давайте заглянем к нашим старым знакомым Чивостику и дяде Кузе. А что они знают про синичек? (видеофильм про синиц). К чему призывают нас Чивостик и дядя Кузя? А как вы теперь относитесь к проблеме «птицы зимой»?
- Пусть нашим девизом каждой зимой будет это стихотворение:
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенья птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
Презентация птичьих столовых.
- Итак, ребята, наше занятие подошло к концу, но помощь птицам зимой продолжается!
7. Рефлексия учащихся.
- Оцените свою работу на нашем занятии - нарисуйте мордашку (веселую, серьезную, грустную):