- Учителю
- Урок математики в 1 классе «Все цифры» (урок-сказка)
Урок математики в 1 классе «Все цифры» (урок-сказка)
Урок математики в 1 классе «Все цифры» (урок-сказка)
Цели: совершенствовать вычислительные навыки (счёт предметов, присчитывание и отсчитывание по 1,сравнение чисел); развивать умение сравнивать, делать выводы; воспитывать интерес к изучению математики.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
- Сегодня у нас необычный урок математики, урок-сказка. Эта сказка не простая, а математическая. Её герои - цифры.
Сколько всего в математике цифр? Назовите их.
2.Закрепление знаний.
Учитель:
Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок - не высок. Вот по полю бежит единица, очень тонкая, как спица. Увидела теремок, стучится:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
Никто не отвечает. Зашла цифра 1 в теремок и стала в нём жить.
Как-то раз проходила мимо цифра 2.Изогнула двойка шею, волочится хвост за нею. Увидела она теремок и постучала:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица. А ты кто?
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова:с полукруглой головой волочится хвост за мной. Пусти меня к себе жить.
-Хорошо, но сначала выполни моё задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 2?
1 задание:
Посчитайте, сколько предметов на наборном полотне (Дети считают)
Стали цифры жить вдвоём.
Однажды пробегала мимо цифра 3.Увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной. А ты кто?
- Я - тройка, два крючка. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 3?
2 задание:
Назовите соседей чисел 5,7 и 9.
Стали цифры жить втроём. Один раз проходила мимо теремка цифра 4,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка. А ты кто?
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 4?
3 задание:
Решите примеры
4+1+1 6+1+1 8+2-1 5-1+2
Стали цифры жить вчетвером. Однажды пробегала мимо теремка цифра 5,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка. А ты кто?
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив. А ты кто?
- Я - красавица цифра 5.Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 5?
4 задание:
Сравните (поставьте знаки больше, меньше или равно)
9*6 5*7 8*5+3 4+1*6 7*7+0
Стали цифры жить впятером. Однажды пробегала мимо теремка цифра 6,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка.
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив.
- Я - красавица цифра 5.А ты кто?
- Я - 6 -колечко с завитком, закружусь за окном. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 6?
5 задание:
Вспомните состав чисел 5,6 и 7
Стали цифры жить вшестером. Однажды пробегала мимо теремка цифра 7,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка.
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив.
- Я - красавица цифра 5.
-Я -6 -колечко с завитком, закружусь за окном. А ты кто?
-Я - семёрка - кочерга, у меня одна нога. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 7?
6 задание:
Проверьте, все ли цифры встречаются в узоре (с.88 №1)
Стали цифры жить всемером. Однажды пробегала мимо теремка цифра 8,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка.
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив.
- Я - красавица цифра 5.
-Я -6 -колечко с завитком, закружусь за окном.
-Я - семёрка - кочерга, у меня одна нога. А ты кто?
-Я - восьмёрка, два кольца, без начала и конца. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 8?
7 задание:
Запишите номера полосок в следующем порядке: от самой длинной до самой короткой (с.88 №2)
Стали цифры жить всемером. Однажды пробегала мимо теремка цифра 8,увидела теремок, постучалась:
-Тук-тук, кто-кто в теремочке живёт, кто - кто в невысоком живёт?
- Я - единица, очень тонкая, как спица.
- Я - цифра 2.Полюбуйся, какова: с полукруглой головой волочится хвост за мной.
- Я - тройка, два крючка.
- Я - цифра 4,острый локоть оттопырив.
- Я - красавица цифра 5.
-Я -6 -колечко с завитком, закружусь за окном.
-Я - семёрка - кочерга, у меня одна нога.
-Я - восьмёрка, два кольца, без начала и конца. А ты кто?
-Я - девятка, цирковая акробатка. Если на голову встану, цифрой 6 я тут же стану. Пустите меня к себе жить.
-Хорошо, но выполни наше задание.
Учитель:
-Ребята, поможем цифре 9?
8 задание:
Напишите каждую цифру такое количество раз, какое число эта цифра обозначает. Есть ли цифра, которую не нужно писать? Назови и запиши её отдельно.
Помогли мы цифре 9.Пустили её в теремок. Стало в нём 9 жителей. Жили они дружно и весело. Говорят, и сейчас там живут. А вас, ребята, они благодарят за помощь.
3.Итог урока.