- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению - ЧУТКОЕ И ЗАБОТЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИ ПО ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ТРИ ДОЧЕРИ» по стратегииМеждународной образовательной программы RWCT
Конспект урока по литературному чтению - ЧУТКОЕ И ЗАБОТЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИ ПО ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ТРИ ДОЧЕРИ» по стратегииМеждународной образовательной программы RWCT
 
 
 
ЧУТКОЕ И ЗАБОТЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К МАТЕРИ ПО ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ «ТРИ ДОЧЕРИ»
 Международной образовательной программы RWCT
 (Развитие критического мышления через чтение и письмо) 
 
Цель: Через восприятия содержания сказки ученики
 осознают, что нужно заботиться о родителях.
 Задачи
 1) Ученики научатся вдумчивому чтению, поймут содержание сказки.
 2) Ученики будут анализировать, воображать, фантазировать, рассуждать.
 3) Дети будут учиться работать в группе, слушать мнения других.
 Оценки 
 1) Через многоуровневые вопросы.
 2) Через заполнение ассоциативной карты, предсказания эссе, рисунки.
 3) Через наблюдение 
Стратегии: ассоциативная карта, направленное чтение, предсказание, эссе по ключевым словам.
 Материалы: тексты, бумага. 
Ход урока.
I. Побуждение
 1) Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «мама»?
 II.Реализация
 - Сейчас мы будем читать сказку, где говорится о маме .
 Чтения I части
 Обсудите, что ответила старшая дочь?
 Хотите прочитать, что она ответила?
 Чтение II части
 Что скажет средняя дочь?
 Чтения III части.
 А как бы ты поступил на месте младшей дочери?
 Чтения IV части
 В кого превратится младшая дочь?
 Эссе по ключевым словам
 Жила много лет
 Пчелка
 Мед
 Кто хочет прочитать,чем закончится сказка?
 Чтения V части
 Как бы вы назвали сказку?
 Что было бы, если бы младшая дочь поступила бы как сестры?
 III. Рефлексия.
 - Кто в сказке поступил плохо, а кто хорошо?
 Дополним ассоциативную карту. Ребята нарисуйте иллюстрацию к сказке.
 Расскажите, что вы нарисовали.
 Я хочу пожелать вам никогда не забывать своих родителей, заботиться о них.
 Урок своей цели достиг, дети были на уроке активны, работали в группах, выслушали все мнения.
 
 
 
Г.Б.Бытебаева,
 учитель начальных классов
 Мостикская средняя школа
 Бескарагайский район