- Учителю
- Урок по русскому языку 1 класс.
Урок по русскому языку 1 класс.
Тема урока: Согласный звук [ш], буква ш. Строчная буква ш.
Цель: знакомство с согласным звуком [ш] и буквой ш, с особенностью этого звука.
Задачи: формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой, овладевать начертаниями письменных букв; развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; воспитывать культуру поведения при работе в группах; воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.
Формирование УУД:
Познавательные УУД: формируем умение:
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов,
- представлять информацию в виде схемы,
- выявлять сущность, особенности объектов,
- на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД: формируем умение:
- высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, - оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
-прогнозировать предстоящую работу (составлять план),
-осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение:
- слушать и понимать речь других,
- строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами,
- участвовать в диалоге на уроке, работать в паре.
Личностные УУД: формируем умение:
- высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции,
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией,
-формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: компьютер, фонограмма «Песня Шапокляк», рисунок Шапокляк, предметные картинки, модели звуков, раздаточный материал
(в конверте), рисунок «На что похожа буква», образец штриховки, образец написания буквы и слогов, плакат со слогами, шарики из цветной бумаги трёх цветов у каждого ученика.
1. Орг. момент.
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать урок!
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы.
1)Побуждающий диалог.
-К нам торопится одна гостья.
-
звучит фонограмма «Песня Шапокляк»
-Узнали? Вот эта героиня у нас в гостях. Но пришла она не одна. Посмотрите.
-
на доске: рисунок Шапокляк, звуковичок с восклицательным знаком.
-Сегодня мы будем работать с новым звуком и новой буквой, у нас урок «открытия» новых знаний, так как звуковичок не одет, на нём нет буквы.
-Что необычного заметили у звуковичка? (восклицательный знак)
-Ребята, звуковичок хочет вас предупредить, что он представляет особенный, необычный звук, который отличается от других изученных вами звуков.
-Какой у вас возникает вопрос? (Чем новый звук отличается от других звуков?)
-Вот это нам и предстоит сегодня открыть - новый звук, новую букву и понять, чем отличается новый звук от других звуков.
2) Дыхательная гимнастика.
-Какой звук будем «открывать», узнаете из языковой разминки.
Завели машину (вдох)
Ш-ш-ш (выдох)
Накачали шину (вдох)
Ш-ш-ш (выдох)
Улыбнулись веселей и поехали быстрей (вдох)
Ш-ш-ш-ш-ш (выдох)
3) Подведение к формулированию темы.
-Знакомы ли мы с таким звуком?
-Сформулируйте тему урока. (звук [ш], буква ш.)
-Каковы задачи нашего урока? Чему мы должны научиться?
-
дети ставят задачи, учитель прикрепляет на доске кружочки.
1) узнать про новый звук и новую букву;
2) научиться писать новую букву;
3) научиться читать слоги и слова с новой буквой.
3. «Открытие» нового знания.
1) Знакомство с новым звуком.
-Нам нужно узнать, какой это звук. Согласный или гласный? (он согласный, при произношении встречает преграду)
-Раз он согласный, что мы можем про него ещё узнать? (мягкий или твёрдый, звонкий или глухой)
-Давайте узнаем, какой он, звонкий или глухой? Почему? (доказательство)
-Надеваем чёрную шляпку на звуковичка (учитель прикрепляет на доске).
-Как узнать бывает ли он твёрдым или мягким? (послушать, как он звучит в словах)
-Шапокляк приготовила для вас задание в конвертах (рисунки, кружочки-звуки)
-
Работа в парах: составьте схемы слов: ушки, шары, шляпа
(3 человека работают у доски)
-Дайте характеристику нового звука. ([ш] - твёрдый)
-Какое слово повторялось в характеристике нового звука? Что мы можем сделать с башмачком? (надеваем синий башмачок)
-Может быть, в других словах этот звук произноситься мягко? Послушайте стихотворение, а самые внимательные запомнят все слова со звуком [ш] и послушают, как он произноситься, твёрдо или мягко?
-
Учитель читает стихотворение
Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли.
Посмотрели на шалаш,
Был ничей, а будет наш.
-Назовите слова, выделяя голосом звук [ш].
Звук [ш] всегда твёрдый.
(одеваем второй синий башмачок)
-Чем же новый звук отличается от других звуков? (он всегда твёрдый)
-Давайте произнесём слова с новым звуком, выделяя его, потянем.
-Похоже на звук, который возникает, когда шипит масло, утюг, вода в кране.
Вот поэтому этот звук ещё называют шипящим.
2) Знакомство с печатной буквой ш.
-Звук [ш] обозначается буквой ш.
-
показ печатной буквы ш.
-Что напоминает вам эта буква?
-
рисунок «На что похожа буква ш?»
На что похожа буква Ш?
На зубья этого ковша.
Шура сено ворошил,
Вилы в сене позабыл.
-Откройте Букварь (с.80). «Оденьте» звуковичка.
-Какие буквы рядом с этим звуковичком держатся за руки? (буквы согласных глухих звуков)
-Выполнили мы с вами первую задачу урока? Значит, можем убрать один кружок? (учитель убирает с доски один кружок)
3) Знакомство с письменной строчной буквой ш.
-Почему в Букваре в левом углу написано две буквы? (одна - печатная, другая - письменная)
-Наша следующая задача - научиться писать строчную букву ш.
-Открываем пропись (с.26)
-
Пальчиковая гимнастика.
-Рассмотрите табло. Из каких элементов состоит буква ш строчная? Есть ли новые элементы?
-Я напишу эту букву под счёт: раз - и - два - и - три - и (показ на доске)
-Напишите пальчиком на своей ладошке (под счёт), в воздухе (под счёт)
-Что можно сказать о расстоянии между элементами-наклонами? (одинаковое)
-
Дети пишут под счёт на табло сначала элементы буквы, потом сами буквы.
-
самостоятельная работа (последняя строка): написать наклонные палочки синей ручкой, букву ш зелёной.
-
работа с иллюстрацией (с.26)
Поразмысли не спеша
И отыщешь обязательно
Пять вещей на букву «ш» (ширма, шар, штаны, шутник, башмаки)
-
штриховка шаров (сеточкой) разными цветами.
Физкульминутка.
Игра «Кто самый внимательный?»
В этой игре мы отдохнём и будем определять место звука [ш] в солвах: если этот звук в начале слова - приседаете, если в конце слова - поднимаем вверх руки, если в середине - кружимся, если будет ловушка - хлопаем в ладоши.
Шуба, карандаш, машина, шкаф, шарф, кошка, мышь, шашка, крыса, крыша, шар, арбуз, лягушка.
Ф/минутка «Лягушки»
На болоте две подружки-
Две зелёные лягушки-
Утром рано поднимались,
Полотенцем растирались,
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно приземлялись.
4) Написание слогов (с.27)
-Прочитайте и обведите зелёным цветом в слогах только букву ш. Возьмите синюю ручку и соедините их со следующей буквой и обведите их. Что получилось?
-Вы научились писать новую букву?
-Оцените, как у вас это получилось?
-Убираем второй кружок.
5) Чтение по Букварю. (с.80)
-
Разучивание скороговорки.
-Чтобы хорошо произносить шипящие звуки, разучим скороговорки и чистоговорки.
У Шапокляк - рубашка,
У рубашки - кармашки.
Ша - ша - ша - мама моет малыша.
Шу - шу - шу - я письмо пишу.
Аш - аш - аш - у Марины карандаш.
-
Чтение слогов.
-самостоятельно в букваре
-по плакату
1 ряд - бодро, торжественно
2 ряд - с жалобным вздохом
3 ряд - с вопросительной интонацией
-
чтение слов (про себя, вслух)
1 столбик - Чем похожи слова? (начинаются на букву ш, одна гласная буква, один слог)
2 столбик - Найдите похожие слова. Как они называются?
3 - 4 столбик - Какие слова вам непонятны?
- Научились читать слоги и слова с новой буквой? (убираем последний кружок)
4. Итог урока.
-Шапокляк всегда ставила героев в неудобное положение. Вот и вам она приготовила трудное задание. Надо составить слова из букв
шшк
-Между этими буквами нужно вставить гласные. Какие слова могут получиться? (шашка, шашки, шишка, шишки)
-Чему мы хотели научиться?
-Нам это удалось?
-У кого были затруднения? Какие?
-Давайте Шапокляк преподнесём подарок. А какой, отгадайте:
Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные … ШАРЫ
-Почему именно этот предмет мы дарим?
-Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились - подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться - подарите красный шарик.
-Урок закончен. Спасибо за урок!