7


  • Учителю
  • Интегрированный урок Весна идет! Весне дорогу!

Интегрированный урок Весна идет! Весне дорогу!

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Интегрированный урок-проект «Весна идет! Весне дорогу!»

</<font face="Times New Roman, serif">Характеристика проекта:

По содержанию: интегрированный ( окружающий мир, литературное чтение, русский язык, математика, ИЗО, технология, музыка, физическая культура)

По уровню усвоения учебного материала: текущий

По формам организации: групповой

Цель: сформировать основные понятия о весенних изменениях в живой и неживой природе

Задачи:

Метапредметные

- развивать умение обобщать, анализировать, сопоставлять полученные знания, выделять основное, правильно применять эти знания в реальной жизни.

Предметные

-познакомить учащихся с весенними изменениями в природе;

- развивать навыки речи, творческую инициативу, внимание, мышление, память;

Личностные

- воспитывать коммуникативные качества личности ребенка, формировать бережное отношение и любовь к природе.

Оборудование: презентация учителя и учеников, рисунки детей, музыка (космическая мелодия, Григ «Утро», звуки природы, голоса птиц, Дунаевкий «Весна пришла!»), цветы разного цвета для рефлексии, карточки с названиями птиц, карточки с названиями команд, плакат «Береги природу!»)

1.Орг.момент (дети садятся группами)

Учитель: Разморозить землю нужно,

Чтоб могла взойти трава,

Сделать так, чтоб жили дружно

Все живые существа.

На зеленой ножке тонкой

Укрепить бутон цветка,

Обойти луга с гребенкой,

Птиц вернуть издалека.

Берега, поля, пригорки

Окропить росой с утра.

Подсластить цветы для пчелки,

Вовремя полить сады,

Будь и ты трудолюбивый,

Как весна красавица.

Кто догадался о каком времени года я сейчас говорила? Слайд 1

Сегодня у нас с вами интегрированный урок-проект «Весна идет! Весне дорогу!»Слайд 2

Прежде чем приступить к работе давайте вспомним ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ

  1. Говори вполголоса.

  2. Один говорит - другие слушают.

  3. Не перебивай выступающего.

  4. С уважением относись друг к другу. Слайд3

Молодцы! Итак улыбнемся друг другу и пожелаем удачи!

(космическая музыка) Появляются 2 космонавта. СЛАЙД 4

1.Посмотри в иллюминатор. На планете Земля в России происходят какие-то изменения. Белый цвет постепенно меняется на зеленый и вот там на полянке собрались дети.

2.Совсем мы тут на орбите закружились. А ведь там, на Родине, весна!

1.Может быть нам ребята напомнят о весне!

Хором: Весна идет! Весне - дорогу!

Учитель: Приглашаем всех на нашу весеннюю полянку. Пусть космические гости вспомнят, что происходит с природой весной.



1 команда «Капельки солнца» - хором СЛАЙД 5 + музыка



1.Почему звенит капель,

И сосульки тают?

Не слышна теперь метель -

Солнышко сияет

2.Светит солнце ярче,

Греет солнце жарче,

Пробуждается природа

Постепенно ото сна.

Наступает утро года,

Начинается весна.

3.Весна идёт! Весна идёт!

Уже растаял толстый лёд!

Грачи вернулись, гнёзда вьют

И песни весело поют.

А вот зима не рада

Ей это не награда.

4.Она трудилась, всё белила

Весна пришла - всё размочила.

Зима кричит: «Весну долой!»

И сыплет хлопьев кучу.

Весна хохочет и вовсю.

Бьёт солнцем из - за тучи.

  1. Почему сосульки тают,

    И на улицах капель?

    Потому что наступает

    Месяц радостный - апрель

Учитель : Прочитайте слова на доске(Весна, веснушки, веснянка)

-Как называются такие слова? (Однокоренные, родственные)

-Какие слова вам знакомы? (Весна, веснушки )

-Закончите мои высказывания:

Первого марта наступила…(весна). Солнечный зайчик коснулся лиц ребят. На носу и на щеках появились…( веснушки). Слайд6

-Какое слово осталось? (Веснянка)

Кто сможет объяснить значение этого слова (это незнакомое слово)

Веснянка-это народная песня с просьбой о приходе весны Слайд 7 (видеоролик)

Назовите весенние месяцы ?(Март, апрель, май.)

6.Рассказ о весенних изменениях в природе.( Проект ученицы)

Я расскажу о трех весенних братьях-месяцах. Младший брат Март. Целый месяц он сражается в зимой. Редкие оттепели, да робкое солнышко помогают ему.

На помощь брату спешит Апрель со своими ручьями, звонкими капелями, набухшими почками и ледоходом.

Завершает весну красавец - май. Радует людей первыми зелеными листочками, цветами, свежим легким ветерком и первыми грозами.

7 Творческая работа

Продолжите пословицы подходящими по смыслу словами

Март с водой, апрель с травой, май с цветами



11. Внимание! Задание: отгадайте по картинкам весенние явления природы ( оттепель, капель , ледоход) - музыка СЛАЙД 8-10

Учитель: На полянку приглашаются наши следующие гости



2 команда «Первоцветы» - хором СЛАЙД 11- музыка

1.Все растения, которые расцветают ранней весной, называют первоцветами. Они первыми появляются из-под снега, поэтому их ещё называют подснежниками.

2. На проталинах лесных

Тёплых дней предвестник,

Появился дар весны -

Первоцвет - подснежник.

3.Нежный, чудный, неземной,

Без луча согреет,

Полюбуюсь я тобой,

Тронуть не посмею.

Видно в сказке ты родился,

На полях у феи цвёл,

Белым шёлком нарядился

И весну с собой привёл.

4. Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью объят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

5.На опушке - огоньки,

Целая проталинка.

Коротышки стебельки

И цветочек маленький.

Листьев нет - она цветёт,

Холодом охвачена.

Пчёлкам самый ранний мёд

Дарит мать-и-мачеха.

6. На солнечной опушке,

Фиалка расцвела,

Лиловенькие ушки,

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

От загребущих рук,

Но кто - то ей поклониться,

И сразу видно: друг!

9. Прочтите и решите наши весенние задачи СЛАЙД

1. Маша собрала на полянке 3 букета ландышей, а на другой 5 букетов. Сколько букетов собрала Маша?

2. У Ромы было 9 подснежников. 5 подснежников он подарил Лере. Сколько подснежников у него осталось?

Молодцы ! Справились с заданием первоцветов. Ребята, книг на свете очень много. Но есть особенная книга. Кто догадался о какой книге я сейчас говорю? ( Красная книга)

Проект ученика « Растения Ставропольского края, занесенные в Красную книгу.







Учитель: Слышите?! Чьи-то голоса. Какое волшебное пение. Кто же это? Встречаем следующую команду СЛАЙД 10- музыка



3 команда «Весенние пичужки» - хором

1.Он весной поет красиво,

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей,

Что за птичка? …(йеволос)

2.Солнце греет у порога

И растаяли сугробы,

Потекли рекой ручьи,

Прилетели к нам …(ичарг)

3.Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Словно выпорхнув спросонок,

Песнь заводит …(конороваж)

4 Всех перелётных птиц черней,

Враг личинок, друг полей,

Взад - вперёд по пашне вскачь.

И зовётся птица…( чагр)



5.Я выступаю перед вами,

Как молодой весны гонец.

Я рад увидеться с друзьями,

Ну, а зовут меня? (церовкс)





6.Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (акчотсал)



7.Отгадайте по голосу, что это за птица?! (ворона, соловей, филин, сорока, дятел)

СЛАЙД 11 + музыка



8 Внимание, вопрос! Какие птички возвращаются к нам из теплых стран?

Творческая работа

Из данных слов попробуйте собрать пословицу ( у, значит ,скворца, весна, крыльца, Увидел).



СЛАЙД 12

Физминутка





Учитель: В кустах послышалось шуршание. На нашей полянке появилась еще одна команда.



4 команда «Зверушки-потягушки» -потягиваются - хором СЛАЙД 13 - музыка

Сценка «Весна в лесу»

(На полянке собрались звери: ёж, белка, лиса, медведь)

Ёж. Я устал, похудел.

Белка. У меня запасов было полно. Не голодала. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы

Лиса. А я голодала. Одними мышками питалась.

Белка. Брось, Лиса. Ты каждый день бегала в деревню за курами. Один раз еле живой ушла.

Ёж. Точно-точно. Про тебя даже загадка есть: «Пришла рыжая птичница кур посчитать. И пословица есть: «Лиса семерых волков проведёт».

Лиса. Ну, неправда! Меня все обманывают. Вот прошлым летом стали мы с братцем раком в перегонки бегать. Он уцепился за мой хвост. А когда я прибежала, он спрыгнул и сказал: «А я уже тут!»

Учитель: Ребята, правду ли говорит лиса? Где мы с вами читали эту сказку?

(Чтение сказки по учебнику.)

Ёж. Миша, расскажи, как ты Весну чуть не проспал?

Медведь.

Без забот и без тревоги

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму, до весны.

Ёж.

И, наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый,

Слышит каплет -





Медведь.

Вот беда.

В темноте пошарил лапой

И вскочил, кругом вода.

Ёж. Заспешил медведь наружу.

Медведь. Заливает - не до сна!.

Белка.

Вылез он и видит лужи.

Тает снег… Пришла весна.

Загадки

Хитрая плутовка.

Рыжая головка

Хвост пушистый - красота.

Кто же это? (Лиса)

Лиса - хитрая героиня сказок.

Решите задачи пользуясь текстом.





- Видеовопрос « Какие животные меняют весной цвет шубки?» ( заяц, белка, песец)



Учитель: На нашу полянку приглашаем защитников природы. СЛАЙД 14



5 команда «Зеленый патруль» - хором

Выходят с плакатом «Берегите природу!»

Проект ученицы

1.Рассказ «Прогулка в лес» Знак «Не засоряйте лес»

Наступила весна. Лес стал просыпаться. Запели сои песни птички. Стали появляться цветочки.

Мы с подружками решили сходить посмотреть, как же пробуждается лес. И что же мы увидели? Лес был грязный, везде разбросан мусор. Бедные подснежники не могли пробиться сквозь небо поближе к солнышку. Лес просто плакал и звал на помощь. Мы сколько смогли, помогли лесу. И под деревцем увидели первый подснежник. Мы очень радовались ему. Давайте не будем загрязнять наш лес, а наоборот поможем ему стать чище. Пусть он радует нас своей зеленой листвой, первыми цветами, свежим воздухом, зелеными тропинками. Я люблю наш лес! Я за чистоту и охрану природы!



2.Не рви цветов, не надо!

Их нежный аромат, наполнит воздух сада,

Они так красят сад!



3.Фиалки, ландыши для нас

Весёлый май в садах припас.

Но мы их рвать не будем.

Пускай цветут на радость людям!



4.Дерево, цветок, трава и птица,

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

5.Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны и не будет красоты! Знак «Не рвите цветы»

6.А ежик ночью убежал.

Его никто не обижал.

Он тосковал уже с утра,

Он тосковал еще вчера.

Чего он, глупый, тосковал?

К нему никто не приставал,

Его мы так любили,

И гладили, и мыли,

Но он свернулся и дрожал,

А после взял и убежал.

Весной журчали ручейки

Уже проснулись хомячки

С родной природой в мире

Еж был в своей квартире.

- Почему убежал ежик? Знак « Нельзя брать детенышей из леса»

7. Природа наш дом, и многое зависит от человека, чтобы в этом доме был порядок.

8.Чтоб могли леса цвести

И сады, и реки,

Все живое береги

Ты на этом свете.

Ты природу полюби,

Каждую травинку!









9.С птицами дружи,

Береги былинку.

Не носи домой ежа,

Первоцвет не трогай,

Школьник, помни всегда:

Их не так уж много!

10. Из каждой команды выйдите по 1 человеку. Из разбросанных слов вам надо собрать предложение и стать так, чтобы его можно было прочесть. (Охранять природу - значит охранять Родину)

Космонавты

1.Какие вы молодцы ребята!

2. Напомнили нам о весне.

1.Теперь мы знаем, что у планеты Земля есть настоящие защитники!



Хором поют песню «Весна идет! Весне дорогу!» (С инсценировкой)

СЛАЙД 15- музыка



По бульвару мрачно шел прохожий.

Птицы пели трели про апрель.

Нес прохожий толстый, чернокожий

Многоуважаемый портфель.

Шел мужчина чинно и солидно,

Презирая птичий перезвон,

По лицу мужчины было видно,

Что весну не одобряет он.

Что вся эта весна ни к чему,

И песня не нужна ни кому,

И вешняя вода - ерунда.

Да, да ерунда!



Припев:



Журчат ручьи, слепят лучи,

И тает лед, и сердце тает;

И даже пень в апрельский день

Березкой снова стать мечтает,

Веселый шмель гудит весеннюю тревогу

Кричат задорные, веселые скворцы.

Кричат скворцы во все концы:

`Весна идет! Весне - дорогу!`



Рефлексия.

Учитель: Ребята! О чем мы с вами сегодня говорили на уроке? Что вам больше всего понравилось? А где проходил наш с вами урок?

Давайте сделаем так, чтобы весенняя поляна стала еще краше. Выберите цветы и посадите на нашу полянку.

Красно-оранжевый - довольны работой , радостно

Желто-зеленый - приятно, спокойно

Сини-фиолетовый - грустно, неспокойно

Грамоты в портфолио.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал