- Учителю
- Урок по математике на тему «Письменная нумерация в пределах 1000000» 4 класс
Урок по математике на тему «Письменная нумерация в пределах 1000000» 4 класс
Тема: «Письменная нумерация в пределах 1000000»
Цели:
1) Проверить умение читать и записывать числа в пределах 1000000, знание состава чисел, умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, умение сравнивать многозначные числа, умение решать задачи на нахождение периметра.
2) Совершенствовать вычислительные навыки.
3) Развивать умение рассуждать, мыслить, анализировать.
Оборудование: мультимедийное оснащение, зачётные карточки.
Ход урока
1. Организационный момент. (Чтение хором)
- Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука -
МА-ТЕ-МА-ТИ-КА! Слайд 2
2. Устный счёт.
-
- Приготовиться к зачёту!
Заточить карандаши!
Предлагает Знайка вам
Ряд заданий!
Ты вникай!
И считай! Слайд 3
-
Весёлые задачи:
На деревьях грибы сохли,
Ну, а в дождь, конечно, мокли.
400 жёлтеньких маслят,
80 тоненьких опят.
Да 3 рыжие лисички -
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите! (483)
В поле бабочки летали
Лепестки цветов считали.
На одном цветке их пять.
Сможете вы сосчитать?
Сколько будет лепестков,
Если шестьдесят всего цветков (300) Слайд 4.
-
Прочитайте записи, используя слова "больше", "меньше" или "равно", так чтобы записи были верными.
4500 * 4005 (Слайд 5-6)
3000 + 40 * 343 (Слайд 9-10)
7010 * 6909 (Слайд 7-8)
3000 + 200 *30 + 20 (Слайд 11-12)
-
Прочитай числа в порядке убывания:
5341, 1982, 5613, 3264, 9107, 6012 Слайд 13.
-
Замените эти числа суммой разрядных слагаемых Слайд 14.
-
Назовите числа, у которых единицей первого разряда, является число 1 Слайд 15.
-
Назовите число, в котором 3 единицы третьего разряда Слайд 16
-
Назовите число, у которого нет единиц второго разряда Слайд 17
-
Какое число при счёте следует за числом 5349? Слайд 18
-
Назовите соседей числа 9010 Слайд 19
-
Задание (№ 1):
- Сколько десятков в одной сотне?
- А единиц?
- А десять сотен, это сколько десятков?
- А единиц? Слайд 20
-
(Запишите № 2):
- Сколько всего десятков в числе 1300? 2500? 70000?
- Сколько всего сотен в числе 5000? 40000?
- Сколько единиц составляют 26 десятков? 6 сотен? Слайд 21
(проверка в парах)
3. Физкультминутка.
- На болоте две подружки, две зелёные лягушки,
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо-влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет!
Всем, друзья, физкультпривет! (слова сопровождаются действиями) Слайд 22
-
Задача:
Длина первой стороны треугольника 120 см, второй в 3 раза меньше, а длина третьей стороны 70 см. Найдите периметр этого треугольника.
а = 120 см
в = ? в 3 раза <, чем a.
с = 70 см
Р - ?
- Что такое периметр?
- Как найти периметр треугольника? Слайд 23-26
-
- Вспомните единицы длины. Продолжите высказывание:
1 км это … м
1 дм это …см
1 м это … см Слайд 27-30
-
Вставьте недостающие числа (выполняется самостоятельно, взаимопроверка в парах № 3):
… м 15 см = 615 см 240 см = … м … дм
… м 6 см = 706 см 300 см = … дм Слайд 31-35
4. Закрепление (тест)
-
Найдите число, в котором 7 единиц 2 класса
е) 7090 ж) 6070 з) 3720
-
Какое число при счёте следует за числом 4599?
п) 6690 д) 4600 н) 5799
-
Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц 2 класса?
к) 350000 м) 530000 о) 305000
-
Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 4000 + 800 + 6
о) 4084 р) 4806 е) 4840
-
Найдите верное неравенство:
о) 4150 < 5140 е) 5410 < 4150 д) 1450 > 1540
-
Сумма четырёх слагаемых 6340. Первое слагаемое 300, второе - 40. Найдите третье слагаемое.
ж) 60 з) 600 в) 6000
-
Сравните числа: 5580 … 5508
о) > ш) < щ) = Слайд 36
По 1 баллу за каждый правильный ответ.
5. Итоги урока: Слайд 37
-
1
2
3
4
5
6
7
З
Д
О
Р
О
В
О
-
Устный счёт
№1
№2
Задача
№3
13 баллов
4 балла
7 баллов
2 балла
4 балла
Подсчитываем общее количество баллов: "5" это 33 - 37 баллов, "4" это 26 - 32 балла, "3" это 19 - 25 баллов. У кого меньше 19 баллов рекомендуется повторить пройденный материал.
6. Домашнее задание: стр. 45 № 7, № 8.
Тест.
-
Найдите число, в котором 7 единиц I I разряда:
е) 709 ж) 607 з) 372
-
Какое число при счёте следует за числом 459?
п) 669 д) 460 н) 579
-
Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
к) 350 м) 530 о) 305
-
Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6.
о) 684 р) 486 е) 864
-
Найдите верное неравенство:
о) 415 < 514
е) 541 < 415
д) 145 > 154
-
Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе - 4. Найдите третье слагаемое.
ж) 6 з) 60 в) 600
-
Сравните числа: 580 … 508
о) > ш) < щ) =
Тест.
-
Найдите число, в котором 7 единиц I I разряда:
е) 709 ж) 607 з) 372
-
Какое число при счёте следует за числом 459?
п) 669 д) 460 н) 579
-
Какое число состоит из 3 сотен и 5 единиц?
к) 350 м) 530 о) 305
-
Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных слагаемых так: 400 + 80 + 6.
о) 684 р) 486 е) 864
-
Найдите верное неравенство:
о) 415 < 514
е) 541 < 415
д) 145 > 154
-
Сумма трёх слагаемых 634. Первое слагаемое 30, второе - 4. Найдите третье слагаемое.
ж) 6 з) 60 в) 600
-
Сравните числа: 580 … 508
о) > ш) < щ) =
Зачётный лист ученика: ________________________________________
-
Устный счёт:
534 =_____________________________________
198 = _____________________________________
561 = _____________________________________
326 = _____________________________________
910 = _____________________________________
601 = _____________________________________
-
№ 1:
1 сот = … дес 1 сот = … ед
10 сот = … дес 10 сот = … ед
-
№ 2:
130 = … дес 250 = … дес 700 = … дес
500 = … сот 400 = … сот 26 дес = ….. ед
6 сот = …..ед
-
Задача:
1)________________________________________________________
2)________________________________________________________
Ответ: ___________________________________________________
-
№ 3:
… м 15 см = 615 см
… м 6 см = 706 см
240 см = … м … дм
300 см = … дм
-
Тест:
1
2
3
4
5
6
7
Количество баллов: _____________________________
Зачётный лист ученика: ________________________________________
-
Устный счёт:
534 =_____________________________________
198 = _____________________________________
561 = _____________________________________
326 = _____________________________________
910 = _____________________________________
601 = _____________________________________
-
№ 1:
1 сот = … дес 1 сот = … ед
10 сот = … дес 10 сот = … ед
-
№ 2:
130 = … дес 250 = … дес 700 = … дес
500 = … сот 400 = … сот 26 дес = ….. ед
6 сот = …..ед
-
Задача:
1)________________________________________________________
2)________________________________________________________
Ответ: ___________________________________________________
-
№ 3:
… м 15 см = 615 см
… м 6 см = 706 см
240 см = … м … дм
300 см = … дм
-
Тест:
1
2
3
4
5
6
7
Количество баллов: _____________________________