- Учителю
- Урок по математике для 1 класса по теме «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 -10»
Урок по математике для 1 класса по теме «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 – 7, 17 -10»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 10»
Елабужского муниципального района республики Татарстан
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по математике в 1 классе на тему:
«Сложение и вычитание вида
10 + 7, 17 - 7, 17 -10 ».
Учитель начальных классов
Гараева Розалия Мазхаровна
г. Елабуга
Название работы: Открытый урок по математике в 1 классе на тему:
«Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 -10 ».
Автор: Гараева Розалия Мазхаровна
учитель начальных классов
Место работы: МБОУ СОШ №10, города Елабуга
Предмет: Математика.
Тема: «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 -10».
Продолжительность урока: 40 минут.
Аудитория: 1 класс
Технологии: интерактивная технология.
Конспект урока математики проводится в форме дидактической игры «Путешествие» как элемент интерактивной технологии диалогической части.
Раздел: Числа от 11 до 20.Нумерация.Сложение и вычитание.
Тема: «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 -10».
Цель основная: Создать условия для организации личностно- ориентированной среды при изучении темы «Сложение и вычитание вида 10 + 7, 17 - 7, 17 -10».
Цель дидактическая: закрепить приемы вычислений вида10 + 7, 17 - 7, 17 -10.
Задачи урока:
1. Образовательные:
1. Сформировать способность к использованию таблицы сложения
для определения результатов действий сложения и вычитания.
2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 20;
закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 20;
устанавливать взаимосвязь между компонентами и результата-
ми действий сложения и вычитания.
2. Развивающие:
1. Развивать математическую речь, логическое мышление, способ-
ность воспринимать и понимать прочитанное, отвечать полными
ответами, рассуждать, обосновывать ход выбранных действий.
2. Развивать память, внимание, творческие способности.
3. Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-
лучении знаний.
2. Прививать аккуратность и последовательность при выполнении
устных и письменных работ.
Тип урока: урок закрепления раннее усвоенных навыков
Планируемый результат обучения:
Развитие универсальных учебных действий. (УУД).
Осознанное применение обучающимися таблицы сложения.
Познавательные УУД
-умение строить речевое высказывание в устной и
письменной формах;
-использование знаково-символических средств;
-умение делать выводы в результате анализа и синтеза
мыслительных операций;
- рефлекция способов и условий действия, контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Логические УУД
-анализ объектов с целью выделения признаков (существенных,
и несущественных);
- синтез как составление целого из частей, самостоятельное
достраивание, построение логической цепи рассуждений.
Регулятивные УУД:
-умение самостоятельно выделять и формулировать
познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование - предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих
возможностей;
- осуществление пошагового продвижения от наблюдений к
обобщению;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
Коммуникативные УУД
-сотрудничество с учителем и сверстниками - определение
способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру;
Основные понятия: состав чисел, таблица сложения, компоненты
при сложении, компоненты при вычитании, значение
выражений, задачи.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
Ресурсы: мультимедийная презентация, медиапроектор, компьютер, экран для презентаций, линейка, карандаш.
М.И.Моро «Математика, стр. 53
План урока:
I.Организационный момент. Вхождение в урок.
(Формирование личностных УУД)
П. Психологический настрой.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
IV. Минутка чистописания.
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
V. Изучение нового материала.
(Формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД)
VI. Закрепление по теме урока.
(Формирование регулятивных, познавательных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
VП. Рефлексия.
(Формирование личностных УУД)
Ход урока.
I.Организационный момент.
(Формирование личностных УУД)
-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
-Здравствуй, мир!
Здравствуй, свет!
Здравствуй, добрый человек!
-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким, знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие слова и как приятно их слышать!
Прозвенел и смолк звонок. . (слайд №1)
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите -
Всё в порядок приведите.
Слайд 2.(детям даётся на это время)
А теперь тихонько сели.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
П. Психологический настрой.
(Формирование коммуникативных, личностных УУД)
Посмотрите на доску. Вы видите два облачка - грустное и весёлое.
- Какое вам нравится больше?
- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было радостное настроение.
- У вас на партах лежат карточки красного, зелёного и синего цветов.
- Кто думает, что у него всё получится на уроке, что он справится со всеми заданиями, поднимите красный квадрат.
- Кто думает, что на уроке он встретится с трудностями, поднимите
зелёный цвет.
- А кто неуверен в себе и боится двигаться вперёд, поднимите синюю карточку.
-Я желаю вам удачи, думаю у нас всё получится!
Ш. Актуализация и проверка опорных знаний.
(Формирование познавательных, личностных, коммуникативных УУД)
- Сегодня мы проведём урок в необычной форме. Мы будем путешествовать! На чём? Вы узнаете отгадав загадку (слайд №2)
Железные избушки
Держатся друг за дружку,
Одна с трубой
Тянет всех за собой.
- Из каких геометрических фигур состоит наш паровозик? (Дети называют)
- А вот куда мы с вами отправляемся, вы узнаете выполнив задание.
(слайд №3)
III. Устный счёт.
1) - На доске записаны числовые выражения. На какие группы можно разделить эти примеры? (на сложение и на вычитание)
- Как называют числа при сложении? При вычитании?
- Найти значение выражений, используя названия чисел.
- Прочитайте результаты, которые получились при сложении, при вычитании.
- На какие группы можно разделить ответы? (однозначные и двузначные)
- Назовите однозначные числа; двузначные.
- Расположи числа в порядке возрастания, и ты узнаешь, куда отправился наш парусник. (Простоквашино)
- Посмотрите, кто нас встречает! Они приготовили для вас задания, а я уверенна, что вы с ними справитесь. (слайд №4)
1)- Отгадав кроссворд, вы узнаете, кто первым приготовил задание. (слайд №5)
1. Результат сложения.
2. Название первого числа при вычитании.
3. Найдите разность чисел 13 и 10.
4. Единица измерения объёма жидкости.
5. Результат вычитания.
6. Знак между числами при сложении.
7. Единица измерения длины отрезка.
8. Знак между числами при вычитании.
- МАТРОСКИН!
- Какое задание отличается от других? Почему?
- Что вам помогло решить этот пример? (Знание, которое мы получили на прошлом уроке).
III. Самоопределение к деятельности.
Ребята, наши герои хотят узнать, под каким же номером находится их дом? Поможете им?
Для этого вы безошибочно должны справиться следующим заданием.
11 - 1 12 - 2 13 - 3 15 - 5 (слайд№7)
- Назовите в каждом примере уменьшаемое?
- Назовите вычитаемое?
- Какой пример пропущен?
- Как вы догадались? (Уменьшаемое и вычитаемое увеличивается на 1)
- Найдите разности. Что заметили? (Во всех примерах ответы 10)
- Почему?(Потому что отнимаем столько единиц сколько в числе)
- В каком же доме живут наши герои?(10) . (слайд 8)
- Ребята давайте наберем число 10 разными способами
-Ребята, как вы думаете, чем будем сегодня заниматься?
(Продолжать учиться складывать и вычитать числа, повторять состав чисел)
-Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Решать примеры и задачи)
IV. Работа в тетрадях.
IV. Минутка чистописания.
(Формирование регулятивных, личностных УУД)
- Посмотрели на задание, которое приготовил Матроскин. (слайд №11)
(Записать число 14)
Давайте подготовим свои тетради:
«Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь».
-Но прежде, чем работать в тетрадях, сделаем пальчиковую гимнастику
1. Пропишите число 14. Что можете о нём сказать? Из каких разрядных слагаемых состоит? Назовите последующее, предыдущее.
Запишите сумму разрядных слагаемых числа 14.
(10 + 4 = 14) (слайд 12)
* + 4 = 14 10 + * = 14
- Прочитайте выражения.
- Что не известно? Как найти? Записать. (14 - 4 = 10; 14 - 10 = 4) Объяснить решение.
2. Запишите только ответы. Один ученик работает у доски.
-Найди сумму чисел: 6 и 4, 4 и 5 , 7 и 10.(слайд№)
-Найди разность: 10 и 6, 16 и 6 ,7 и 7.
Ответы: 10, 9, 17, 16, 10, 0.
Взаимопроверка ( поменялись тетрадями). Оцените на полях цветными карандашами.
красный, зеленый, синий)
- Кто справился с заданием?
- У кого были ошибки? Те, кто выполнил задание без ошибок, покажите красный сигнал. У кого были ошибки - зелёный. Кто не справился -синий.(Если есть ребенок, который не справился, надо спросить какую ошибку допустил и попробовать ее исправить, и спросить понял ли он свою ошибку, справился ли с трудностью).
V.Закрепление по теме урока.
(Формирование познавательных, регулятивных, личностных,
коммуникативных, логических УУД)
1) Работа по учебнику.. (Стр. 53 №1)
-Что нужно делать? (Решить примеры) (слайд №13)
2)Работать будете в парах. Посовещайтесь, а затем проверим.
(по одному примеру каждый, устно)
Физминутка.
- Мы находимся в деревне, у нас есть собачка.. ( Под мелодию «Собачий вальс»)
3) Решение задач. (слайд 12)
1. Логическая задача. (Задание от Печкина)
Катя, Галя и Оля рисовали героев из деревни Простоквашино: Печкина, Шарика Матроскина. Кто кого нарисовал, если Катя не рисовала Печкина и Шарика, а Галя не рисовала Печкина?
2. Поставь вопрос к задаче. ( Задание от Шарика) (слайд №14)
Он просит вас решить задачу. (слайд №15)
Шарик фотографировал цветы. Он сфотографировал 8 васильков, а ромашек на 2 больше.
- Это задача? Докажите.
Работа в паре.
Посовещайтесь в паре и поставьте вопрос к задаче.
Разбор задачи:
-Назовите условие, вопрос. О чём говорится в задаче? Что о них сказано? Что значит на 2 больше?
- Каким действием будем отвечать на вопрос задачи? ( Сложением)
Назовите главные слова.
В. - 5 с. (слайд №16)
Р. -?, на 2 б.
Решите задачу.
Решение.( 1 ученик у доски)
- Давайте посмотрим, как с этим заданием справился ученик у доски. Дайте оценку его работе.
-Какую задачу ещё можно составить по рисунку.
(Вторая задача 1 чел. у доски) Остальные проверяют.
- Согласны ли вы решением задачи?
- Кто согласен? Кто не согласен? Почему не согласен?
Проверка.
- Шарик остался доволен.
Физминутка.
4) Каждому ребенку дается карточка с примерами на время. «Проверь себя»(учеб.с.53) записывают только ответы (Задание от Дяди Фёдора) (слайд №17)
После истечения времени проводится проверка.
Проверка. Учитель читает ответы, учащиеся проверяют.
1)Трудные ли были задания?
2)Какие задания вам понравились?
3)Кто доволен своей работой?
4)Кому нужна помощь?
V. Рефлексия.
(Формирование личностных УУД)
Давайте ребята, проверим себя и оценим свои успехи. Решить примеры, и каждому числу соотнести букву. ( 10 +3, 17 - 10 и т.д.) слайд № 18)
МОЛОДЦЫ!
1- Вспомните наше сегодняшнее путешествие и закончите фразу «Сегодня на уроке…» (Высказывания детей.) (слайд № 19)
Я повторил…..
Было интересно….
Было трудно…..
У меня получилось…
-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите красный квадратик.
-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема ,он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите зелёный квадрат
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите синий квадратик.
-Спасибо за старание
Ведь главное - желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!