7


  • Учителю
  • Конспект урока математики 2 класс Умножение и деление на 5 . Пятая часть числа

Конспект урока математики 2 класс Умножение и деление на 5 . Пятая часть числа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Образовательная программа: «Начальная школа XXI в. ФГОС»



Предмет: «Математика», автор В.Н. Рудницкая Класс:2

Тема урока: «Умножение и деление на 5 . Пятая часть числа».

Цели урока : -закрепить навык табличного умножения чисел на 2,3,4,5;

- упражняться в решении задач на нахождение произведения и периметра многоугольника;

- ввести понятие «пятая часть числа»; учить находить пятую часть числа действием деление;

- развивать навыки устного и письменного счета; логическое мышление, внимание, речь, точность восприятия, расширять кругозор;

- воспитывать чувство взаимопомощи; наблюдательность,

доброе отношение к животным.

УУД регулятивные: -учить самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней;

- развивать умение самостоятельно обнаруживать ошибки;

УУД коммуникативные:- развивать навык распределения ролей, обязанностей, способность договариваться

- развивать умение слушать, принимать чужую точку зрения, отстаивать свою;

- развивать знания и умения применять первоначальные способы поиска информации;

УУД познавательные:- учить использовать знаково- символические действия;

- учить находить информацию в словаре;

- развивать умение давать оценку одного вида деятельности;

-учить строить речевое высказывание;

- развивать умение видеть целое раньше его составляющих;

- учить формулировать проблему с помощью учителя;

УУД личностные:-учить взаимодействовать со сверстниками и взрослыми через участие в совместной деятельности;

-развивать умение положительно относится к себе;

-развивать умение поддержать разговор на интересную ему тему;

- учить ориентироваться в нравственном содержании как своих поступков так и поступков окружающих.

Оборудование: 1. Мультимедийный проектор

2. Презентация к уроку

3. Раздаточный материал (снежинки, прямоугольники)

4. Ножницы

5. Карточки «Цветофорчики»

Ход урока



  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять -

И внимательно считать.

2. Устный счет.

а) Ребята, я приготовила вам сюрприз! Вы его найдёте в конверте. Скажите пожалуйста, что надо сделать? (Решить пример и составить слово) Дети в паре решают пример на снежинке и составляют слово у доски (звучит мелодия «Вьюга»)(Слайд 1)

М 4:4= Т 3*1= М 5*1= Т 21:3= К 3*3= _ 6*2-1=

А 14:7= Е 2*2= А 12:2= И 32:4= А 20:2=

Число наука зима

Читаем - что у нас получилось? Выбрать из данных слов, слово подходящее по смыслу к слову - математика.

Да, ребята, математика это наука и мы в этом на уроке ещё раз сегодня убедимся.

б)Одна из частей математики - геометрия.

- Рассмотрите чертёж.( Слайд 2)

- Как называется данная фигура?

- Как называется этот многоугольник? (Пятиугольник) «Цветофорчик»

- Что такое периметр многоугольника?

- Вычислите периметр данного пятиугольника. (2 способа) «Цветофорчик»



в)А что вы видите на доске ?( три корзины в каждой по 5 грибов, схемы для решения задачи двумя способами)

1 способ



2 способ

Составить и решить задачу.

3.- У вас на парте геометрическая фигура. Как она называется?

- Сколько квадратов в прямоугольнике?

- Исследуйте прямоугольник и разделите его на 5 частей. (Практическая работа)

- Что получилось? ( 5 раз по 1 квадрату) «Цветофорчик»

- Сколько было квадратов в прямоугольнике?(5)





Вывод: 5 разделили на 5 частей получилось по 1 квадрату. Запись на доске



5:5=1

Мы с помощью нашей практической работы нашли пятую часть числа 5

А как найти пятую часть числа 10?

- Какое правило надо вспомнить, чтобы выполнить это задание?

( Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель)

В данном случае произведение 10 делим на известный множитель 5 и получим …(2) запись на доске



10:5=2

А как найти пятую часть числа 15? (аналогично) На доске записывается таблица на деление.

15:5=3

20:5=4

25:5=5

30:5=6

35:5=7

40:5=8

45:5=9

50:5=10

Мы с вами легко составили таблицу деления на 5. Почему? (знаем таблицу умножения на 5)

Молодец тот, кто знает таблицу умножения!

Давайте сделаем вывод, какая тема нашего урока. (предположения)(Слайд 3)



4.Работа в тетради.



Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку я вот так держу,

Сяду ровно, не согнусь.

За работу я возьмусь!

Списываем с доски: 7 декабря.

В классе.

А.д.

Что мы будем делать? (писать арифметический диктант - только ответы)



2*5, 3*5, 5*6, 5*7, 4*5, 10*5, 0*5, 5*8, 5*9, 1*5

Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу товарища. Правила помним? (ручка с зелёной пастой) (Слайд4) Подарок (слайд 5).



Нам очень интересно кто получил 5? 4? Остальные ребята, что вы будете делать, получив свою оценку? Да, ребята, вам надо учить таблицу умножения.



5. Физминутка.(Слайд 6)



6.Задача.(Слайд 7) Читаем задачу самостоятельно. Данил читай задачу ещё раз. Про кого задача? У нас в классе есть Хомка. Мы любим его, ухаживаем за ним.

- Какая это задача?... Докажи!

-Кто согласен? «Цветофорчик»

-Число 20 в задаче что обозначает?(20- хомячков всего)

-Число 5? (5 клеток)

- Вопрос задачи? (Сколько хомячков в одной клетке?)

В 5 к.- 20 х.

В 1 к.- ? х.

Решение: Рассуждаем! (Если в 5 клетках 20 хомячков, то в 1 клетке в 5 раз меньше)

Запишите решение самостоятельно.

Данил, прочти свой ответ задачи.



7. Работа в печатной тетради. Стр. 3 №1разбор 1 случая, 2-сам-но.

№2 сам-но (у 5 первых человек проверяю)



Даю задание , тому кто первый решил примеры: Найти в словаре значение слова - календарь. Подготовить сообщение (прочитав его 3 раза).



8.Ребята, вы любите отгадывать загадки? Послушайте и скажите что это?



Под Новый год приходит в дом

Таким румяным толстяком

Но с каждым днём терял он вес,

И наконец, совсем исчез. (календарь)



Сам дней не знает,

А другим указывает.



Каждый день роняет листочек.

А как год пройдёт,

Последний лист отпадёт.

А вот что такое календарь, нам расскажет Вера, она с Никитой приготовила нам сообщение, пока вы решали примеры.



9.Итог.

  1. Понравился вам урок? Что вам понравилось?

  2. Какое задание было для вас трудным?

  3. С какими заданиями вы столкнулись впервые?

  4. Кто на уроке работал отлично? Кто хорошо?





9.Домашнее задание.

Стр. 3№ 3,4 Т.



10. Спасибо за урок. (Слайд 8)









МБОУ СОШ ст. Павлодольской

Учитель Бабичева Ольга Ивановна

07.12.11.год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал