7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике на темуЧисло и цифра 8

Технологическая карта урока по математике на темуЧисло и цифра 8

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики по теме: " Число и цифра 8. Состав числа 8 (решение учебной задачи)."

Учитель:Гордеева Татьяна Геннадьевна

Цели урока :познакомить с числом 8, его составом, написанием цифры.

Задачи:

Обучающие: формировать знания о составе числа, умение писать цифру, считать в пределах 8;

- складывать и вычитать на числовом отрезке, сравнивать числа.

Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;

Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину, самостоятельность.

Формы работы:

Фронтальная - при педагогической поддержке постановка учебной задачи.

Коллективная (групповая) - решение поставленной задачи: установление соотношения между числом 8 и количеством предметов; соотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, использование числового отрезка для сравнения, сложения и вычитания чисел в пределах 8; обсуждение и выведение правил дидактической игры.

Индивидуальная - участие в решении учебной задачи; в дидактических играх; письмо цифры 8; воспроизведение по памяти состава чисел 7-8 из двух слагаемых

Методы:

- наглядный

- диалог

- беседа

- самостоятельная работа

Тип урока: знакомство с новым числом, цифрой.

Форма: классно - урочная.

Технологии: проблемно - диалогического мышления, развивающая, личностно - ориентированная, здоровье - сберегающая.

Оборудование:интерактивная доска, записи на доске, иллюстративный материал, учебник по математике (УМК «Школа 2100»).









Универсальные Учебные Действия

Познавательные: общеучебные -соотношение числа 8 с количеством предметов, письмо цифры 8; соотнесение цифры 8 и числа 8; образование числа 8, определение места числа 8 в последовательности чисел от 1 до 8, использование числового отрезка для сравнения, сложения и вычитания чисел в пределах 8; логические - осуществление синтеза как составление целого (число 8) из частей.

Регулятивные: В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи..

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования





Ход урока

Коммуникативные УУД, регулятивные УУД

1.Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

2. Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Математика сейчас.

Пожелаем всем удачи -

За работу в добрый час!

Сегодня к нам на урок пришли гости Поприветствуем гостей.



Садитесь ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните.



Высказывания

Осмысление собственного опыта.















- (СЛАЙД 2)

Актуализация знаний

























































































































Проблемная ситуация



















«Открытие» новых знаний детьми









































































Физминутка















Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.



















































































































Регулятивные УУД,

личностные УУД



















Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.









Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.











































Личностные УУД, коммуникативные УУД.

А теперь вперед - за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

1. Устный счёт.

а) Фронтальная работа.

Попробуйте ответить на мой вопрос в рифму: Кто же перед нами?

Что изображено на шарах?

Приглашаю вас, друзья,

Погулять по числам я.

Очень хочется узнать,

Кто их может различать.

Сколько шариков на доске? Давайте их хором посчитаем?

Рассмотрите внимательно наш ряд, что вы заметили?

Что нужно сделать?

А теперь поработаем с веерами.

-Какое число идёт при счёте за числом 3?6?

- Какое число идёт перед числом 2?5?

- Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5.

- Покажите последующее числа 5.

- Покажите предыдущее числа 4.

- Какое число стоит слева от 3.

- Какое число стоит справа от 6.



б) Задачи

- В квартире 2 комнаты. После ремонта из одной комнаты сделали 2.

Сколько стало комнат?

- Мама поставила на стол 6 чашек. В 2 из них она налила чай.

Сколько чашек после этого стало на столе?

- Как называется самая маленькая частичка хлеба?

- В семье 4 детей. Сестёр столько же сколько и братьев. Сколько в

семье мальчиков?

- Сколько дней в неделе?

Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет.

Съел одну конфету внук.

Сколько же осталось штук?

Семь грибов нашёл Вадим,

А потом ещё один.

Вы ответьте на вопрос:

Сколько он грибов принёс?

--Чему равно его значение?

- Постановка проблемы. Открытие нового

_Можем ли мы записать его цифрой?





Формулировка темы урока. Постановка задач.



- Какая тема урока у нас сегодня будет?

- Чему будем учиться?

_Где можем проверить предположения ?



Новый материал.

-Что изображено на экране? Сколько было вагонов в составе?

-Сколько вагонов добавил Петя?

-Сколько вагонов стало?

-Составьте выражение к рисунку7







_-Можем ли записать число цифрой?

-Давайте познакомимся с цифрой 8.



Тройка в зеркало смотрелась,

Всё смотрелась и вертелась,

Любовалась, любовалась,

Носом к зеркалу прижалась…

Посмотреть скорее просим:

Перед нами цифра 8.



_А что мы ещё можем рассказать о числе 8?



Цифру восемь, цифру восемь

На носу всегда мы носим.

Цифра восемь плюс крючки -

Получаются …



На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает?





К этой цифре ты привык:

Эта цифра - снеговик.

Лишь зима сменяет осень,

Дети лепят цифру 8.

Только к цифре ты, дружок,

Третий не лепи снежок.



Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

Физминутка.

Дорогие наши гости,

Можете ответить нам.

Чтобы быть всегда здоровым,

Что нам делать по утрам?

Утром Белочка проснулась,

Потянулась, улыбнулась,

Раз - росой умылась,

Два -

изящно покрутилась,

Три -

в ладоши три хлопка,

Головою - три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять -

руками помахать,

Шесть - всем сесть,

Семь, восемь -

лень отбросим.







Высказывания предположений, актуализация опыта.

Осмысление собственного опыта.

(числа, цифры, числовой ряд)



(Числа 5 и 7 не на своих местах) (Поменять их местами)







(Счёт, знание

последовательности чисел, состава чисел.)







4,7

1,4

4



6

3

2

7









3





6







крошка





2



7





6



















8













Нет.









Число и цифра8.





В учебнике или на ИД.









7

1

8

7+1=8













Нет.





















































Цифра 8 похожа на снеговика, на очки, на два бублика, на крендель.





















Зарядку













(СЛАЙД 3)

















(СЛАЙД 3)











































СЛАЙД











































































(СЛАЙД 3)











(СЛАЙД 3)

























(СЛАЙД 3)















(СЛАЙД 3)











































(СЛАЙД 3)





































































Первичное закрепление .







































Физкультминутка









Самостоятельная работа с самопроверкой.















Рефлексия учебной деятельности нам уроке.

Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.

















































Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД.



































Личностные УУД, коммуникативные УУД.





Регулятивные УУД

Личностные УУД





















Регулятивные УУД, коммуникативные УУД,

личностные УУД

Работа в тетради.

1.Письмо цифры 8.

- Показ на доске.

От исходной точки, чуть ниже верхней линии клетки полуовал ведём влево вниз, изгиб вправо вниз, поворачиваем влево вверх, изгиб, вправо вверх и ведём к исходной точке.

- Показ под счёт 1-и-2-и (3 раза).

- Письмо на ладошке под счёт 1-и-2-и.

- Письмо на спине под счёт 1-и-2-и.

- Покажем восьмёрку движениями тела. 1-и-2-и

- Письмо на доске и в воздухе.

- Письмо под счёт в тетради.

Нашли начальную точку, начали 1-и-2-и. Руки на локоток.

- Письмо до конца строки под счёт.

2) Вторая строка.

- Найдите закономерность.



- Дописать до того, пока две цифры у вас не станут одинаковыми.(88).

- Чем закончили?

18 28 38 48 58 68 78 88





Сравнение неравенств по числовому лучу.

-Какое задание предлагает нам выполнить доска?



1..8 8..7 2…8 8…2 3..8 8..5









Работа над составом числа.



-Что ещё должны узнать о числе 8?

- А поможет нам в этом наш числовой отрезок.

По каждому отрезку надо составить 4 числовых выражения.

7+1=8 6+2=8 5+3=8 4+4=8

1+7=8 2+6=8 3+5=8

8-1=7 8-6=2 8-3=5 8-4=4

8-7=1 8-2=6 8-5=3

- Посмотрите, сколько выражений у нас получилось.

Вы ,ребята , молодцы !Я вам вручаю подарок.





«Как живёшь?»











1.-Давайте вспомним состав числа8.

А помогут нам в этом зайчики.

Будьте внимательны.





2.Помоги Лене заполнить таблицу.

Назови неизвестные числа.

Составь верные равенства.











Что нового вы узнали числе 8 ?



Какие задания вам понравились больше?

Какие задания были для вас самыми трудными?

Кто доволен своей работой на уроке хлопните.

Игра «Апплодисменты».

Молодцы, хорошо поработали!

Ваше хорошее настроение - залог успеха в любом деле! Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке. Урок окончен. Вы славно потрудились!













Запись в тетрадях





























Написано по две цифры, первая цифра увеличена на один в каждой паре. Вторая цифра не изменена.















Сравнить выражения.





Учащиеся устно проговаривают неравенства и записывают.







Состав числа 8





































8это 1и7,8это2и6, 8 это 3и5,8 это 4и 4,8 это 5и3, 8это 6и2, 8 это7и1.



Самостоятельная работа. Проверка.





8-4=4

8-3=5

8-2=6







Высказывания предположений, систематизация знаний.























(СЛАЙД 4)





























































(СЛАЙД 3)

















(СЛАЙД 3)

























(СЛАЙД 3)















(СЛАЙД 3)







































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал