- Учителю
- Конспект открытого урока по вне классному чтению. В. Сутеев. Мои любимые сказки. 1 класс.
Конспект открытого урока по вне классному чтению. В. Сутеев. Мои любимые сказки. 1 класс.
Конспект открытого урока по внеклассному чтению.
Тема. В.Сутеев. Мои любимые сказки.
Учитель:КотинаО.К.
2014г.
Класс 1 «Б»
Предмет литературное чтение (урок внеклассного чтения)
Тема урока: В. Г. Сутеев «Мои любимые сказки».
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Оборудование: портрет писателя, выставка книг В. Г. Сутеева, звуковая мультимедийная презентация.
Формы организации учебной работы: фронтальная, групповая.
Цель: совершенствовать навык чтения, развивать наблюдательность
Планируемые результаты:
предметные: учить воспринимать сказочный текст, определять тему и жанр произведения; правильно называть автора, название сказки; рассказывать сказку по плану.
метапредметные: развивать воображение при работе над сказками;
УУД регулятивные: определять цель урока с помощью учителя;
пересказывать по предложенному плану;
познавательные: расширить знания о писателе и его произведениях; делать выводы о результатах совместной работы класса и учителя;
коммуникативные: слушать и понимать речь других, принимать участие в совместной деятельности, учить подчинять своё поведение нормам и правилам в группе, паре; формулировать собственное мнение в отношении поступков героев произведений
Личностные: формировать понятие через содержание сказки ( добро и зло).
В нужной жизненной ситуации доводить начатое дело до конца, оказывать помощь друг другу.
Ход урока.
-
1. Организационный момент.
Литературное чтение - прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ -
Вы учите их - они учат вас!
-Каким вы хотите видеть наш урок?
-Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне вашу улыбку. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости.
Подарите каждому
По кусочку солнышка,
Пусть добром наполнятся
Души их до донышка.
-Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
2. Актуализация знаний.
Ребята, давайте вспомним сказки, с которыми вы познакомились дома.
Посмотрите, какие сказки пришли к нам на урок, узнаете - назовите.(слайд 1. 2, 3, 4, 5, 6)
О чём мы будем говорить сегодня? (слайд 7 Тема: В Сутеев. Мои любимые сказки)
Познакомтесь - это писатель В.Г.Сутеев (слайд 8, 9, 10, 11)
Учитель: Все считали его волшебником, потому что он сочинял удивительные сказки, рисовал картинки в детские книжки, а затем стал рисовать мультфильмы и писать к ним сценарии. И были у него три волшебные палочки: ручка, карандаш, кисточка. И всё у него получалось, так как был у писателя большой секрет: исал он правой рукой, а рисовал левой и мог делать он это одновременно. И все любили Сутеева, потому, что детские волшебники бывают только добрыми и мудрыми.
А что значит быть мудрым? ( за забавными историями всегда кроется умная мысль)
Задача: в конце урока постараться ответить на вопрос «Чему учат сказки В.Сутеева?»
1) Постановка учебной задачи.
-Как вы думаете, что ждёт вас на сегодняшнем уроке внеклассного чтения?
(чтение, работа в парах и группах, выводы).
-Какие умения вам помогут на уроке?
(Внимательно слушать, фантазировать, характеризовать, прочитать).
Чем мы занимались? (планировали свою деятельность)
Вспомните, кто же герои сказок? (зверюшки, птицы)
А как автор относится к своим героям?
Проверим, хорошо ли вы знакомы со сказками, внимательно ли читали?
2) Работа по теме урока.
Работа в парах и группами. ( раздаются карточки с вопросами)
Узнай сказку по её началу.
Ходил Заяц с мешком по лесу, искал грибы - ягоды для своих зайчат, но , как назло, ничего ему не попадалось.
Прочитай отрывок из сказки «Мешок яблок», который соответствует рисунку. (слайд13)
Прочитай отрывок из сказки «Мешок яблок» и ответь на вопрос.
Утром вся заячья семья собралась за столом. А на столе чего только нет! Грибы и орехи, свёкла и капуста, мёд и репа, морковь и картошка. А злая Ворона удивляется: как могло из пустого мешка столько добра появиться?
Прочитай отрывок из сказки «Палочка-выручалочка», который соответствует рисунку. (слайд 14)
Прочитай отрывок из сказки «Палочка-выручалочка» и ответь на вопрос.
-Бери от меня в подарок эту палочку, может быть она тебе ещё пригодиться. Заяц даже опешил: А как же сам ты без такой волшебной палочки останешься?
Прочитай отрывок из сказки «Яблоко» и ответь на вопрос. (слайд 15)
Четвёртый кусочек Ёжик Медведю в лапы положил: - А это тебе , Михаил Иванович. - Мне то за что? - удивился Медведь
Кто самый первый догадался, почему всем хватило места под грибом? (Лягушка) ) (Слайд 18)
Работа проверяется, но предварительно проводится дыхательная гимнастика (слайд 12)
Музыкальная пауза.
(слайд 17) Как называется эта сказка? (кораблик) (звучит песня о дружбе)
А вы заметили, кто же из героев чаще всего встречается в сказках? (ёжик и заяц)
Сравнительная характеристика зайца по двум сказкам «Палочка-выручалочка» и «Мешок яблок» (слайд 16)
Заяц из «Палочки-выручалочки» - невоспитанный, беззаботный, трусливый. В.Сутеев учит его уму-разуму .
Заяц из сказки «Мешок яблок» - вежливый, смелый, заботливый, ему автор помогает за доброту. Вывод: заяц в сказках всегда разный.
- Кто из героев сказки вам понравился?
- Какая пословица точно отражает основную мысль прочитанных сказок?
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Делу - время, а потехе - час.
Кончил дело - гуляй смело.
Какова работа - такова и награда.
Рисование на интерактивной доске иллюстрации к сказке «Под грибом».(слайд 18)
Игра. Может вы обратили внимание как экономно рисует В.Сутеев, он создаёт рисунок малым количеством чёрточек.
Представьте, что сейчас к вам войдёт слон. Вы удивитесь, сделайте удивлённое лицо и посмотрите друг на друга. Видите брови поднялись кверху - это те самые чёрточки, которые рисует Сутеев у всех зверюшек. А теперь сердитое лицо -морщинки под носом.
А теперь улыбаемся - появляются еле заметные чёрточки в углах рта. В.Сутеев переносит черты и движения человеческого лица на мордочку животных. Получается правдиво и забавно.
А теперь игра"Молчанка". (слайд 19)
Учитель показывает ребятам полоску с вопросом, дети читают молча, поднимают руку и отвечают на вопрос: вместе с кем Медведь это делал?
Морковку дергал? С Зайцем.
Кур таскал? С Лисой.
Грибы собирал? С Ежиком.
Рыбу удил? С Котом.
Орехи рвал? С Белочкой.
. Подведение итогов урока.
Чему учат сказки В.Сутеева? ( стараться помочь друг другу, дружбе, не быть жадным, трудолюбию, доброте, не унывать и искать выход из любого положения, над друзьями не смеяться, отзывчивости)
Вывод: вы нарисовали прекрасные рисунки, хорошо отвечали на все вопросы, замечательно инсценировали отрывки, выразительно читали по ролям.
. Рефлексия.
- Чему вы научились сегодня на уроке? Похвалите себя за работу.
-Вы стали мудрее, чему-то научились у героев Владимира Сутеева. Подумайте, кому из героев вы хотели бы сегодня сказать спасибо и за что. Поблагодарите его.