7


  • Учителю
  • Разработка по окружающему миру 'Системы органов, их роль в жизнедеятельности организма. Органы дыхания'. (4 класс)

Разработка по окружающему миру 'Системы органов, их роль в жизнедеятельности организма. Органы дыхания'. (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 4 «В» классе

разработала учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Власова О.А.

Тема: Системы органов, их роль в жизнедеятельности организма. Органы дыхания

Цели: -обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися изучаемого материала :органы дыхания, их строение, функции;

-содействовать усвоению учащимися способов, средств, которые приводят к выводу о значении дыхания для живой природы;

-формировать отношение к здоровью как одной из основных ценностей жизни;

-учить выделять главное в тексте учебника, в речи учителя, составлять схемы, работать с таблицами.

Оборудование: карточки, презентация, рисунки с эмблемами.

Ход урока

  1. Орг.момент

  2. Проверка домашнего задания.(Вопросы появляются на экране)

1) Из-за чего чаще бывают пожары?

а) От молний;

б) по вине человека;

в) из-за перегрева торфа.

2) Какой воздух и вода необходимы для растений, животных и человека?

а) Прозрачные;

б) бесцветные;

в) чистые.

3. От чего загрязняется вода в реках и озёрах?

а) От использования человеком в быту;

б) от использования воды в производстве;

в) от слива сточных вод заводов и фабрик, от нечистот.

4. Что люди делают для спасения живой природы?

а) Создают заповедники, национальные парки;

б) создают бульвары, скверы;

в) создают фермы, пасеки, птицефабрики.

5. Что такое заповедники?

а) Это участки земли, где вся природа неприкосновенна;

б) это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

в) это участки земли, где обитают разнообразные звери, птицы, насекомые.

2. -Давайте посмотрим на эмблемы, которые вы изготовили дома.

-О чём они говорят? (выступают несколько детей)

- Для чего мы вывешиваем такие эмблемы? (чтобы люди не загрязняли природу: не спиливали деревья, не загрезняли воду и воздух)

-Ребята, объясните высказывание хорошо известного вам писателя Константина Паустовского: «Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования».

III. Изучение нового материала.

  1. С о о б щ е н и е темы и задач урока.

- Я думаю, вы догадались, что тема сегодняшнего урока: «Дыхание».

Учитель: На столах у вас есть карточки-опоры к теме, прочитав которые, вы сможете представить, что вы узнаете и чему научитесь.

На доске прикреплены карточки с понятиями:

-трахея,

-бронхи,

-лёгкие,

-кислород,

-углекислый газ.

Учитель: Чтобы наша совместная работа была успешной, предлагаю организовать работу по следующему плану:

Дыхание.

1.Значение дыхания.

2.Органы дыхания.

3.Процесс дыхания.

4.Дыхательная гимнастика.

Вам будут предложены различные задания. Символом успешного выполнения задания давайте выберем красный кружок, который вы будете рисовать в своих карточках.

Итак за работу!

VI. Открытие значения

Учитель: Рассмотрите картинки. Что вы можете сказать о них? Как они могут быть связаны с темой сегодняшнего урока?

На доске картинки предметов окружающего мира: камень, кошка, река, лес, дом, машина, девочка, птица, муха, гриб, луна.

Дети: Это объекты окружающего мира.

-Это природа и то, что сделал человек.

-Их можно объединить в 3 группы: живая природа, неживая природа и то, что сделал человек.

Учитель: Но к нашему уроку имеет отношение только живая природа. Назовите их.

Дети: Все живые организмы дышат.

-Дышат растения, животные и, конечно, человек.

Учитель: Дыхание является, как вы знаете, одним из признаков живой природы. Настал час, и ребёнок родился, появился на свет…Раздался его первый крик - это первый вдох нового человека. С первым криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет лёгкие. И пока человек живёт, он непрерывно дышит, и днём, и ночью. Мы настолько привыкли к этому, что не замечаем.

Проведём опыты, которые покажут значение дыхания и что такое дыхание.

Опыт 1. Попробуйте не дышать! Кто сколько сможет выдержать?

Песочные часы показывают меньше минуты.

Вывод: Человек не может не дышать.

Значение дыхания: Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, хорошо тренированные(пловцы, ныряльщики)- на 5-6 минут.

Учитель: Почему человек дышит непрерывно? Ответ найдите на стр.68

Вот почему мы не могли даже короткое время сдерживать дыхание. Потребовалось пополнить запас кислорода.

Опыт 2. Чтобы пополнить запас кислорода, делаем вдох. Что хочется сделать за вдохом?

Вывод: Дыхание непременно чередует вдох и выдох. При вдохе мы набираем в себя воздух, а при выдохе выдыхаем воздух в окружающее пространство.

Учитель: Что же такое воздух? Давайте проведём ещё один опыт.

Опыт 3. Попробуем его обнаружить: 1)помашите перед собой рукой или тетрадкой; 2) подуйте на руку.

Учитель: Что вы ощущаете?

Дети: Лёгкий ветерок, который не виден.

Учитель: Имеет ли он запах, вкус, цвет?

Дети: Нет, не имеет.

Учитель: Зачем человеку воздух?

Учитель: Вспомните, как трудно вам стало, когда вы перестали дышать, как сильно захотелось глубоко вдохнуть. Это, оставшись без кислорода, взбунтовались все клетки. Они словно закричали: «Скорее же пришлите нам кислород! Иначе мы погибнем!» И, подчиняясь этому приказу, мы сделали вдох.

Как это происходит?

V.Изучение строения органов дыхания.

Учитель: Мы делаем вдох. Куда прежде всего попадает воздух?

Учитель прикрепляет к таблице аппликацию «нос».

Дети записывают в своих таблицах : 1 - нос.

Учитель: Познакомьтесь с содержанием третьего абзаца текста учебника на стр.68. Найдите ответ на вопрос: какие четыре функции выполняет нос?

Заполните схему.

Учитель прикрепляет «трахею».

Учитель: Прощупайте её в передней части шеи. Это жёсткая ребристая трубка.

Дети подписывают в карточках: 2- трахея.

Учитель: Трахея устроена очень хитро. Когда вы что-нибудь глотаете, трахея закрывается маленькой заслонкой, чтобы пища не попала ненароком в лёгкие. А когда вы делаете вдох, закрывается глотка, и воздух бежит не в желудок, а в лёгкие. Но если вы вздумаете говорить, кричать или хохотать, глотая пищу, заслонка может вовремя не закрыться, крошка попадает в трахею, и тогда вам придётся долго кашлять, пока она оттуда не вылетит. Это очень опасно.

Учитель прикрепляет «бронхи».

Учитель: Далее трахея разветвляется на две широкие трубки. Это бронхи. Они соединяют трахею с правым и левым бронхи.

Дети подписывают в карточках: 3-бронхи.

Учитель прикрепляет «лёгкие».

Учитель: Понаблюдайте, что происходит с грудной клеткой, когда выделаете вдох и выдох.

Дети: Она вначале увеличивается, расширяется, а потом как бы сужается, делается меньше.

Учитель: Ребята, воздух по бронхам поступает в лёгкие. При этом грудная клетка поднимается и лёгкие расширяются. Лёгкие похожи на две большие розовые губки. Они состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков - альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие, свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки. Кровь, пробегая по их стенкам, вбирает из воздуха кислород, чтобы затем разнести его по телу, в каждую клеточку. Именно здесь, в лёгких, происходит этот обмен.

Дети пишут в карточке: 4 - лёгкие. Рассматривают кусочки розовой губки, которые есть на каждом столе.

Учитель: Давайте ещё раз проследим, как путешествует воздух в организме.

На доску прикрепляются таблички для составления схемы.

Учитель: Возьмите карандаш и стрелками красного цвета укажите, как путешествует воздух при входе.

Дети выполняют задание в карточках, один ученик - у доски.

Учитель: В клетках кровь вбирает в себя углекислый газ, отдаёт его лёгочным пузырькам - альвеолам. Грудная клетка сжимается, и мы делаем выдох, удаляя углекислый газ из организма.

Возьмите синий карандаш и покажите стрелками, какой путь проходит воздух при выдохе.

Физминутка

Учитель: Замечательно! Мы хорошо потрудились. Пора и отдохнуть. Проведём физкультминутку. Разомнёмся и понаблюдаем за дыханием.

  1. Приседания(5-10раз)

- Как изменилось дыхание? ( стало чаще).

2) Релаксация под музыку (1мин)

- Что произошло с дыханием? (Оно успокоилось).

Вывод: при физической нагрузке дыхание учащается, в покое становится реже.

VI. Первичное закрепление

Работа в парах.

«Почемучки».

*Почему надо дышать не ртом, а носом? (Чтобы согреть и очистить воздух.)

* Почему пыль из воздуха не попадает в лёгкие? (Нос-фильтр.)

Что и почему?

*Что было бы, если бы трахея не была жёсткой, ребристой трубкой? (Если бы завязали туго шарф, то задохнулись бы.)

*Что было бы, если бы поверхность дыхательных органов не была покрыта особыми клетками и ресничками? (Пыль проникла бы в лёгкие.)

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!!!

*Новорождённый ребёнок дышит 1 раз в секунду, а в возрасте 15 тел- 20 раз в минуту.

*Чем больше животное, тем медленнее оно дышит. Например, слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мышь -около 200.

VII.Домашнее задание

Учитель: дома продолжайте выполнять дыхательную гимнастику, разучите её с кем-нибудь из домашних, составьте и решите кроссворд по теме «Дыхание», подберите интересный материал о гигиене дыхания.

VIII.Подведение итогов

Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы сегодня замечательно поработали, ребята! Вы хорошо выражали свои мысли и чувства..

Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на уроке? (О дыхании.)

Над чем размышляли? (Можно ли не дышать; как человек дышит.)

Что вам понравилось? (Проводить опыты, наблюдать за собой).

Что удивило? ( Большие и маленькие дышать не одинаково часто.)

Предлагая вам последнее задание - «недописанный тезис»: Что было бы, если бы воздух вдруг исчез полностью из атмосферы Земли?

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал