7


  • Учителю
  • Урок математики в 4 классе коррекционной школы

Урок математики в 4 классе коррекционной школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Решение примеров и задач в пределах 100.Цель:повторить и закрепить табличные случаи умножения и деления, совершенствовать умение решать задачи в два действия;Задачи: развивать познавательные и творческие способности у учащихся,  интуицию и внимание привитие интер
предварительный просмотр материала


Урок математики 3 класс «Путешествие на 22 зимние Олимпийские игры»

Составил: учитель начальных классов Сергеева Елена Федоровна

Тема: Решение примеров и задач в пределах 100.

Цель: повторить и закрепить табличные случаи умножения и деления, совершенствовать умение решать задачи в два действия;

Задачи: развивать познавательные и творческие способности у учащихся, интуицию и внимание привитие интереса к математике; формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Воспитывать познавательную активность, умение работать в группе, оценивать себя и своих товарищей;

формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;

расширить знания учащихся о зимних видах спорта, которые включены в Олимпийские игры

Оборудование: карточки для игры «Да -нет», ручки с красной пастой, счётные палочки, карточки с дифференцированными заданиями, карточки со словом ОЛИМПИАДА,


Ход урока:

1. Орг.момент: рапорт дежурного.

  1. Вступительное слово: Сегодня у нас необычный урок. Сегодня вы должны быть внимательными на уроке, помогать друг другу, слушать внимательно друг друга. А урок сегодня проводить будете помогать мне вы. Сегодня мы отправимся….а вот куда вы должны отгадать. У вас на партах карточки -переверните их. Расставив цифры в порядке возрастания, вы узнаете куда мы путешествие:

2

4

6

8

10

12

14

16

18

о

л

и

м

п

и

а

д

а


Скажите. Это ответы какой таблицы умножения? (правильно таблицы умножения на 2). Какое слово у нас получилось?

  1. Устный счёт:

Сегодня мы на уроке совершим путешествие на зимние Олимпийские игры. Познакомимся с некоторыми зимними видами спорта. Сегодня вы посоревнуетесь между собой. Посмотрите на доске ваши фотографии.

За каждое правильно выполненное задание вы будете получать олимпийский огонь(слайд1) - один из символов Олимпийских игр. Этот огонь зажигают в городе проведения игр во время их открытия, и он горит непрерывно до их окончания.

Итак, отправляемся на Олимпийские игры. А что же это за Олимпийские игры расскажет нам Юля Кобинская.


- международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в с по . Талисманами зимних Олимпийских игр 2014 были избраны , снежный и . (слайд 2)

Совсем скоро в России пройдут Олимпийские игры. С 7 февраля по 23 февраля.

А мы начинаем наши соревнования. Представьте, что и мы с вами попали на Олимпийские игры. Мы попадаем на площадку, где проходят соревнования по конькобежному спорту. А что это за вид спорта расскажет Андрей Суднишников.

(слайд )

Конькобежный спорт - это вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу.

А мы поиграем в игру «Да-нет». А роль учителя будет выполнять ученик Дресвянкин Владислав Дмитриевич


1

2

3

4

5

6

7

8

Правила игры: Если учащиеся согласны с утверждением, они ставят знак «+», если нет, то знак «-». Можно использовать определенные цвета. Например, согласен - красный, а не согласен - зеленый или геометрические фигуры. Тогда в результате должен получиться определенный цветовой рисунок или геометрический узор, по которому учитель легко может определить ошибки.

Задания: 1. 3x3=9 (+)

2. 16 : 4=4 (+)

3. 2x 3= 5 (-)

4. 12 : 4=4 (-)

5. 4x5=20 (+)

6. 5x5=25 (+)

7. 10 :2= 8 (-)

8. 3x5= 10 (-)

А теперь поменяйтесь листочками и проверьте работы друг друга. Ответы на экране.

Оцените работу друга. Если

0 ошибок - оценка «5»

1-2 ошибки - оценка «4»

3-4 ошибки -оценка «3»

Подведение итогов на доске. Кто не сделал ни одной ошибки - олимпийский огонь.

4. Решение задачи: Работа в группах.

Продолжаем путешествие. На следующей площадке проходят соревнования по биатлону.

А что это за вид спорта расскажет нам Лиза Анпилогова.

Биатлон - это комплексные соревнования, состоящие из лыжных гонок со стрельбой из винтовки на нескольких огневых рубежах.

Ну а мы соревнуемся между собой. Сейчас будем работать в группах.

1 группа: Перминова А, Анферова Р, Дресвянкин В

2 группа: Коняев Д, Кобинская Ю, Башков А.

3 группа: Суднишников А, Пневская Ю, Деменев А,

4 группа: Минин Д, Панин И, Анпилогова Л,

Работа в группах с дифференцированными заданиями.

Решение задачи: В лыжных гонках участвовало 18 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько ребят приняли участие в соревнованиях?

1 группа самостоятельно решает задачу.

2 группа по краткой записи из 4 решении выбирает правильное решение.

2 группа:


В лыжных гонках участвовало 18 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько ребят приняли участие в соревнованиях?

Мальчиков - 18 р. ?

Девочек - ? в 2 раза <


1 решение: 2 решение: 3 решение: 4 решение:

1)18р. - 2р. = 16р 1) 18р:2=9р 1) 18р+2р=20р 1) 18р:2=9р

2) 18р+16р= 34р. 2) 18р+9р=27р 2) 18р+20р=38р

3 группа по краткой записи из 3 решении выбирает правильное решение.


В лыжных гонках участвовало 18 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько ребят приняли участие в соревнованиях?


Мальчиков - 18 р. ?

Девочек - ? в 2 раза <


1 решение: 2 решение: 3 решение:

1)18р. - 2р. = 16р 1) 18р:2=9р 1) 18р:2р=9р

2) 18р+16р= 34р. 2) 18р+9р=27р


4 группа по краткой записи из 2 решении выбирает правильное решение.


В лыжных гонках участвовало 18 мальчиков, а девочек в 2 раза меньше. Сколько ребят приняли участие в соревнованиях?


Мальчиков - 18 р. ?

Девочек - ? в 2 раза <


1 решение: 2 решение:

1) 18р:2=9р 1) 18р:2р= 9р

2) 18р+9р=27р

Подведение итогов.(участники группы, которые выполнили задание правильно вручается по факелу).

Работа в тетрадях.

В тетрадях записать правильное решение задачи с вопросами.

5. ФИЗМИНУТКА

Продолжаем путешествие. Я вам предлагаю отдохнуть. На всех соревнованиях у каждой команды есть группа поддержки. Давайте представим, что вы группа поддержки. А физминутка будет проходить под гимн 22 зимних Олимпийских игр. Гимн - это торжественная песнь, зачастую используемая в качестве музыкального символа.

Физминутка проходит под видеоклип «Гимн Олимпиады в Сочи 2014г»

Проводят 2 ученицы.

Молодцы! Хорошая из вас получилась группа поддержки. Продолжаем наше путешествие.

6. Геометрический материал.

На следующей площадке проходят соревнования по бобсле́ю. Что же это за вид спорта расскажет нам Андрей Башков.

Бобслей - это зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - .

Мы продолжаем наши соревнования. Давайте вспомним, какая линия называется ломаной?

Ломаной называется линия, состоящая из 2 и более прямых отрезков, последовательно соединенных между собой.

-Приготовьте счетные палочки. Выложите ломаную линию состоящую из 4 отрезков

-Посмотрите на экран. Из скольки отрезков состоит ломаная АВСОМК? (ломаная АВСОМК состоит из 5 отрезков). Покажите и назовите мне отрезки из которых состоит ломаная линия.

- У вас на карточках ломаная линия. Вы должны вычислить длину ломаной линии. Для этого вы должны вычислить длину каждого отрезка. А затем их сложить.


Подведение итогов. Кто правильно сделал тому факел.



7. Итог урока:

Что на уроке сегодня мы повторили?

- Дети, кто из вас любит спорт?

- Какими зимними видами спорта увлекаетесь вы?

-Что необходимо, чтобы быть настоящим спортсменом? (Закаляться, не пропускать уроки физкультуры. Надо следить за своим здоровьем!)

Сегодня на уроке мы погрузились в неповторимую атмосферу Олимпийских игр, преодолели много трудностей и препятствий. Подошел к завершению наш урок. Я хочу вручить ещё по факелу ребятам, которые помогали мне свести урок. Давайте посмотрим на доску и подсчитаем кто сколько заработал факелов. Выставление оценок.

8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал