- Учителю
- Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: 'Человек'
Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: 'Человек'
Урок по окружающему миру 3класс
По теме: «Человек»
Учитель Дикарёва Марина Николаевна
Урок 2
Человек.
Цель: показать отличие человека от других объектов живой природы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся отличать человека от других живых существ, различать внешность человека и его внутренний мир; узнать о ступенях познания; научатся аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: карточки с заданиями; листы бумаги для игры в художники; памятки.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
2,1) Индивидуальные задания.
(Учитель раздает ученикам карточки с заданиями.)
А) подчеркни объекты живой природы.
Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, трясогузка , ветер.
Б) Подчеркни объекты неживой природы.
Человек, автомобиль, игрушка, вода, заяц, дом, береза, мухомор, облако, трясогузка , ветер.
В) Прочитай текст. Над выделенными словами напиши, к объектам живой или неживой природы они относятся.
В полет.
Мало приготовиться к зиме, надо подумать еще о расселении. Просто расселяться одуванчику: подхватит ветер плоды-парашютики и перенесет на необжитые земли. Нехитро расселить и тем, кто вырос у быстрой речки,- вода унесет семена. А что дела тем, кто растет в стоячей воде? Как перескочить в соседний водоем? Водные растения приспособились: семена кувшинок и водокраса прилипают к лапкам и перьям уток, гагар, куликов, чаек и вместе с ними перелетают из озера в озеро.
Тысячи водяных птиц летают осенью с севера на юг. Миллионы семян переносят они с водоема на водоем…
По Н. Сладкову.
2,2) Фронтальный опрос.
- Что для вас значит природа?
(Ученики используют при ответе рабочую тетрадь (№5, с.4).)
- Расскажите, что вы узнали о лишайнике. (Ответы учеников.)
Ото мха, с которым его часто путают, лишайник отличается тем, что у него нет листьев. И еще - по цвету: мох всегда зеленый, а лишайник бывает серый, зеленовато -серый, бурый и даже черный, желтый, белый. Он очень неприхотлив и обладает способностью жить на голых скалах, в безводной пустыне и холодной тундре. Лишайники могут совершенно высохнуть, теряя почти всю воду, и продолжать жить, если получат влагу.
Ученые выяснили. Что лишайник отличается от других растений тем, что это не один, а два совместно живущих растения: гриб и водоросль. Водоросли добывают питательные вещества из воздуха, а грибы получают воду и минеральные вещества, растворяя горные породы выделяемыми кислотами. Вот почему лишайники могут жить и на голых скалах. Лишайники - основной корм северных олений, особенно ягель.
-
Самоопределение к деятельности.
-Прочитайте записанные на доске названия объектов природы.
Можжевельник, подберезовик, осина, цапля, сосна, человек, бактерии, бекас, сыроежка.
-Разделите эти объекты на царства.
-Какое слово лишнее?(человек)
-Человек - это часть природы? Докажите. (Человек дышит, питается, растет, развиваются, у него рождаются дети, он умирает.)
- Почему человека нельзя отнести к какому -либо царству?
Итак, человек - часть природы, ее живого мира, и относится он к царству людей. Сегодня на уроке будим говорить о человеке.
-Откройте учебник на с.9. прочитайте, что мы узнаем и чему научимся.
4. Работа по теме урока.
Беседа
Человек- разумное существо.
- Чем человек отличается от объектов живой природы? (человек - разумное существо.)
- Как вы понимаете это выражение? (Только человек может думать, сравнивать, доказывать, убеждать.)
Среди животных тоже есть немало сообразительные существа (Дельфины, собаки). Но только человек обладает настоящим разумом. Благодаря этому люди создали особенный мир - современные города, дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолеты, телефоны, телевизоры, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают природу, раскрывают все новые и новые ее тайны.
- Где же помещается у человека разум, где он «живет»? (В его головном мозге.)
Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Состоит мозг из серого и белого вещества. Своими складками и извилинами он похож на половину грецкого ореха без скорлупы. Эти извилины и морщины нужны для того, что бы в небольшом черепе уместить как можно больше серого вещества. Если расправить все складки, морщинки и извилины коры, то она займет весь наш стол. Мозг человека состоит из14 млрд нервных клеток. Мы не можем п своему желанию уменьшить или увеличить свой рост, изменить цвет глаз и стать красивее, но можем стать умнее.
Сколько бы мы ни тренировались, нельзя одной рукой поднять трактор или прыгнуть в верх на пять метров. У человеческих сил есть придел. Но у мозга таких приделов нет. По этому и от вас зависит будет и он думать только о еде и спокойной жизни ил обнаружит в бескрайней Вселенной новую, никому не известную звезду.
Внутренний мир человека.
- Откройте учебник на с.12. Прочитайте первый абзац текста. Расскажите, что представляет собой внутренний мир человека
(Учитель делает на доске следующую запись.)
Внутренний мир человека: чувства, характер, человеческие качества, переживания.
- Прочитайте на с.12 слова великого русского писателя Ф.М. Достоевского.
- Как вы понимаете это выражение?
Внутренний мир человека называют душевной жизнью. Его изучает наука психология (от греческого слова «псих»- душа, «логос» -наука.)
Ступени познания.
Знание не даются человеку с рождения. Он познает мир в течении всей жизни.
- Как человек получает знания?
-Познание начинаются с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?
- Отгадайте загадки.
*Книга- раздвига, по краям волосы, а в середине чудеса. (Глаза.)
*Какая доска не сохнет, не мокнет, не плесневеет? (Язык.)
*Между двух светил посередине один. (Нос.)
* Ими все мы слышать можем,
Слух у нас отличный!
Но подслушивать негоже:
Это неприлично. (Уши.)
Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в главный мозг. Так происходит восприятие человеком окружающего мира.
- Что такое восприятие? (Восприятие - способность обнаруживать, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.)
(Учитель делает на доске следующую запись.)
Ступеньки познания: восприятие,…..
-Прочитайте два последних абзаца теста в учебнике а с.12-13. О каких ступеньках познания в нем говорится?
- Что такое память? (Память - способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления. Опыт, знания.)
- Что такое мышление? (Мышление- способность сравнивать, класифицировать, делать выводы.)
- Что такое воображение? (Воображение - способность представить себе что-то мысленно.)
(Учитель дополняет запись на доске.)
Ступени познания: восприятие, память, мышление, воображение.
Благодаря восприятию, памяти, мышлению, воображению человек познает мир во всем его многообразии, во всей его сложности.
-
Физкультминутка.
Вышли утачки на луг:
Кря-кря-кря!
(шаги на месте.)
Пролетел веселый жук:
Ж-ж-ж!
(Взмахи руками.)
Гуси шеи выгибают:
Га-га-га!
(Круговые вращения головой.)
Клювам перья расправляют.
(Повороты туловище влево и вправо.)
Ветер ветки раскачал,
(Покачивание поднятыми руками вверх.)
Шарик тоже зарычал:
Р-р-р!
(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.)
Зашипел в воде камыш:
Ш-ш-ш!
(Руки вверх, потянуться.)
И опять настала тишь:
Ш-ш-ш!
(сесть за парту)
-
Закрепление изученного материала.
1)Выполнение заданий в рабочей тетради.
№1(с.6).
-Подчеркните слова, относящиеся к внутреннему миру человека.
- Какие слова вы подчеркнули? (Знание, характер, мечты, переживания, настроения, мысли.)
№2 (с.6).
- Выполните ступеньки познания, впишите их в клеточки.
2)Практическое задания.
(Ученики под руководством учителя выясняют, какой тип памяти у них лучше развит.)
Ученые определили, что память бывает разная. Идет урок. Учитель объяснил правило, и некоторые ученики сразу запомнили его. У таких ребят хорошая слуховая память.
Потом учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тое запомнили. У них хороша развита память зрительная.
Третьи переписали правило в свою тетрадь. Им так легче запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активность, называют моторной, или двигательной. Памятью.
А бывают и смешанные виды памяти, при этом ученик запоминает лучше, когда прослушает текст, потом еще прочитает прослушанное и вспомнит рисунки в учебнике.
- подумайте что вы лучше запоминаете: образы предметов, рисунки, прочитанный текст или устный рассказ.
- сделайте вывод, какая память у вас развита лучше.
Задание на развитие зрительной памяти.
- Очень внимательно три раза прочитайте ряд из восьми слов, попытайтесь запомнить эти слова. Закройте написанное листом бумаги и письменно ответьте на вопросы.
(Слова напечатанные на карточках, которые раздаются учащимся, или записаны на доске.)
Соло, дом, стол, март, лапа, щека, дело, паром.
-Запишите второе слово с начало.
-Сколько в предложенных словах было существительных мужского рода?
-Правда ли, что вторым с конца было слово дело?
- Запишите слова, в которых повторяется одна и та же буква.
- правда ли, что все восемь слов начинались с согласной?
- Какое слово было самым коротким?
- Сколько слов заканчивалось на букву о?
-К существительным какого склонения они относятся?
Задание на развитие слуховой памяти.
- Прослушайте следующие пары слов только один раз. Затем я буду называть первое слово пары, ваше же задача - вспомнить второе
Холод - тепло
Тепло - мороз
Лыжи - санки
Мороз - красный нос
Погода - прогулка
Санки - горка
Зима - весна
Весна - ручьи
Горка - дети
Прогулка - горка.
Задание на развитее моторной памяти.
Поиграем в игру «Дискотека».
Разделитесь на две команды, выберите по два представителя от каждой. Они будут танцевать в течении 15 секунд, а остальные члены команды и жюри - внимательно наблюдают за ними. Задача другой пары - повторить движение танцоров как можно точнее, а жюри- оценят их двигательную память.
Задание на развитие ассоциативной памяти.
А теперь поиграем художников.
(Из детей выбирается ведущий, который заранее составляет список из 20 слов.)
Возьмите лист бумаги и расчертите его на 20 больших клеток. По сигналу «Начали!» ведущий будет называть слова и после каждого слова считать до трех. Пока он считает, вы должны успеть как угодно в одной из клеток зарисовать это слово для памяти. Пусть рисунок будет напоминать для других, лишь бы сам игрок смог потом по порядку повторить все названные предметы или явления. Выигрывает тот, кто запомнит больше всех слов.
(Учитель проводит игру.)
-А теперь подсчитайте количество угаданных слов. 18 очков - хороший результат, 20 Очков - наивысший результат.
-Какое задание вам было легчи выполнить?
Не пытайтесь оценивать свою память по результат лишь одного теста. Память может временно ухудшаться из - а утомления или плохого настроения.
К сожалению, еще не придумано такое лекарство, которое делало бы память хорошей. Но можно дать несколько советов, как развить и укрепить свою память.
-
Рефлексия
-Понаблюдайте за своими сверстниками. Постарайтесь описать проявления внутреннего мира человека. За какие душевные качества вы цените этого человека?
(Ученики работают в парах.)
- Обсудите в группах, как формируется богатый внутренний мир человека.
8. Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали о человеке?
Домашнее задание
-
Учебник: прочитать текст на с. 10-14, ответить на вопросы раздела « Проверь себя» на с.15.
-
Рабочая тетрадь: №4 (с.7).