- Учителю
- Интегрированный урок окружающего мира и музыки 'Как прекрасен этот мир!'
Интегрированный урок окружающего мира и музыки 'Как прекрасен этот мир!'
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида
р. п. Базарный Карабулак»
Интегрированный урок окружающего мира и музыки
3 класс
«Как прекрасен
этот мир!»
Интегрированный урок окружающего мира и музыки 3 класс.
Как прекрасен этот мир!
Цели: познакомить с редкими растениями, занесёнными в Красную книгу, повторить правила поведения в природе, развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и эстетический вкус, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайдовая презентация (картинки о природе), раздаточный
материал, фонограммы песен, запись звуки леса, картинки животных, растений и птиц, рисунок леса.
Ход урока.
I этап. Мотивационный.
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Давайте друг другу и нашим гостям подарим улыбку. Садитесь! И подумаем, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Я желаю вам хорошего настроения и я уверенна, что у вас всё получиться, А тему сегодняшнего занятия давайте все вместе (хором) прочитаем на доске.
(Звучит запись «журавлиный крик»)
У: Не правда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться.
Посмотри, мой юный друг
Что находится вокруг
Небо светло - голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает
Поле, речка и трава
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
И поэтому все мы
Жить не можем без воды.
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек,
Жить не может человек.
Так давайте сбережем
Наш зеленый природный дом. (На фоне музыки)
II. этап. Подготовка к восприятию темы урока.
У: Мы всегда куда - то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка. Сегодня нам хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг. Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце. Это природа! Она нас кормит, поит.
одевает, даёт всё для жизни и взамен требует совсем немного - бережного, уважительного
отношения к себе.
(Читают дети) Наша планета - Земля Очень щедра о богата. Горы, леса и поля - Дом, наш, родимый ребята. Солнышко рано встаёт, Лучиком день зажигает, Весело птицы поют,
Песнею день начинают. Как хорошо, приглядись,
Клёны, берёзы и ёлки!
Пенью у птиц учись,
А трудолюбию у пчёлки.
III. этап. Целевой.
Сегодня мы проведём урок окружающего мира и музыки. И мы с вами совершим путешествие. Куда? Вы узнаете отгадав загадку.
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём. (лес)
Удивительный мир леса. Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться. Задуматься. Утром, днём и даже вечером в лесу можно услышать огромное количество звуков.
(Звучит запись «звуки леса»)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
У: Мы с вами украсили наш лес животными, птицами и растениями. А вы знаете, что ландыш это необычный цветок. Он занесён в Красную книгу, которую я сейчас держу в руках. Это красная книга Саратовской области.
У: - А кто мне скажет? Почему эта книга имеет красный цвет?
- Ведь красный цвет - это сигнал опасности. В эту книгу заносят растения и животных, которых на Земле остаётся очень мало. Представителей природы, занесённых в эту книгу,
охранять нужно особенно бережно.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
У: - Мы с вами нарисовали лес. В нём живут растения и животные. Но ведь некоторые не знают как нужно правильно вести себя в лесу. Нам надо им как-то об этом сообщить. Вы с воспитателями приготовили запрещающие знаки. Сейчас, вы, продемонстрируйте их, и расскажите, что они обозначают.
Вспомните правила поведения на природе.
Вы дома приготовили запрещающие знаки. Продемонстрируйте их и расскажите, что они обозначают.
Правила друзей природы:
Не ломай ветки деревьев и кустарников
Не повреждай кору деревьев.
Не собирай берёзовый сок.
Не рви на лугу и в лесу цветы.
Не сбивай грибы, даже не съедобные.
Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не разоряй муравейники.
Не лови диких животных и не приноси их домой.
Не шуми в лесу, парке.
Не оставляй в лесу и на улице мусор.
VI. Итог.
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением. Мне хочется чтобы вы были такими же ребятами, как в этом стихотворении.
На одной планете
Дружно жили дети.
Не разоряли гнёзда птиц
Ради нескольких яиц.
Не ловили по дубравам
Рыжих белок для забавы,
Травку не топтали.
Ты о чем шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
У: - ребята, скажите, пожалуйста, какие звуки вы сейчас услышали, попробуйте их изобразить, (шелест листвы, шорох травы, пение птиц, стрекот кузнечиков, шум дождя).
У: - А теперь, ребята, послушайте рассказ про одного художника.
Жил был художник. Однажды решил этот художник нарисовать лес. А что такое лес? Подумал он. Лес - это ведь деревья. Взял он кисти и краски и стал рисовать. Нарисовал берёзы, осины, сосны. Очень хорошо у него получились деревья. А в углу картины художник нарисовал маленького человечка «лесовичка». Потому что в каждом лесу должен быть обязательно лесовичок. Повесил художник картину на стену полюбовался ею и уехал куда - то. А когда приехал, увидел на своей картине вместо зелёных ёлочек и кудрявых берёз одни лишь сухие стволы. Что случилось? - удивился художник. Почему засох мой лес? Какой же это лес? - вдруг услышал художник. Тут одни только деревья...
У: -Ребята, а разве может быть лес из одних только деревьев? Кого здесь не хватает? (не
хватает зверей, птиц, насекомых и растений)
IV. Знакомство с животными и растениями, которые исчезают с нашей земли.
У: - И сегодня, ребята, мы с вами попробуем побывать художниками - волшебниками и преобразим этот лес.
- Какие звери живут в лесу?
(ответы детей) (дети отвечают и прикрепляют картинки со зверями на плакат) У: - Л какой же лес без пения птиц? Каких лесных птиц. Ребята, вы знаете?
(ответы детей). У: - Ребята, ну что мы всех заселили в лес или чего- то в пашем лесу не хватает? -•Правильно не хватает растений. Какие растения растут в лесу? (ответы детей) (Запись песни» Ландыши»),
IV. Музыкальная физминутка.
V. Знакомство с Красной книгой.
Рек не загрязняли!
Все старательно с умом.
Берегли свой общий дом.
Под названием земля,
Где живём и ты и я!
-Ребята, а теперь давайте с вами исполним песню «Мы хотим, чтоб птицы пели...»
Понравился ли вам урок?
Чему вы научились?
Что нового узнали?