- Учителю
- УРОК ПО РАЗВИТИЮ ПСИХОМОТОРИКИ И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ
УРОК ПО РАЗВИТИЮ ПСИХОМОТОРИКИ И СЕНСОРНЫХ ПРОЦЕССОВ
Конспект урока по развитию психомоторики и сенсорных процессов
2 класс
Тема. Пальчиковая гимнастика с речевым сопровождением
Цель. Развивать познавательные процессы учащихся с помощью пальчиковых упражнений.
Задачи.
1.Учить детей выполнять инструкции педагога по показу.
2.Развивать мелкую моторику руки, пространственную ориентацию, содействовать развитию у учащихся аналитико-синтетической деятельности;
3. Воспитывать у обучающихся прилежание и учебную мотивацию.
Оборудование: пластилин, подкладные листы для работы с пластилином.
Ход урока.
1 Орг. Момент
Беседа.
Какое сегодня число, день недели, год, месяц?
Какой день недели был вчера?
Какой будет завтра?
В какой день мы отдыхаем?
Какое сейчас время суток?
Назови части суток.
Какое время года?
Назови весенние месяцы.
-
Сядет тот, кто назовёт один (любой) предмет одежды.
-
Упражнения на координацию движений.
2. Пальчиковая гимнастика
-
Красивую одежду могут сшить только «умелые» руки. Чтобы наши пальчики научились выполнять разную работу, были нашими помощниками, будем их учить. Коллективное чтение стихотворения о пальчиках и выполнение упражнений для мелких мышц пальцев рук.
Есть у меня работники,
Во всём помочь охотники.
Живут не за горою- И день, и ночь со мною Целый десяток Верных ребяток.
-
сильное растирание ладошек до появления ощущения тепла,
-
«намыливание» кистей рук,
-
сжимание пальцев в кулачки, разжимание, выполнение упражнения обеими руками и поочередно.
3. Работа с пластилином . Задание «Раскатаем шарик».
4.Физкультминутка.
5.Пальчиковые упражнения со стихотворным сопровождением
«Этот пальчик в лес пошёл…»
«Сказка».
.6 Подведете итогов
-
Кому было интересно на занятии? Что особенно понравилось делать?
Что научились делать руками? Можно ли назвать твои ручки умелыми?
Задачи:
-
Совершенствование умения сравнивать предметы по массе.
-
Развитие тактильной чувствительности, тонкой кинестетической дифференциации, мелкой моторики, зрительной координации.
-
Воспитание волевых качеств (настойчивости, терпения, решительности).
Оборудование:
-
плакат для зрительной гимнастики, картинки-символы для комплекса пальчиковой гимнастики;
-
4 больших емкости под воду, 4 маленьких, монеты, плакат «Зарисуй самого легкого»;
-
шаблоны животных, изображенных на плакате, пластиковые и деревянные предметы больших размеров, тяжелые металлические предметы небольших размеров (гирьки, ключ, шайба, ножницы, подшипник), платок, весы;
-
карточки «Сравни по массе», «Определи массу», слова «тяжелее», «легче», «равный», лист бумаги и простой карандаш на каждого, цветные карандаши.
Ход занятия
Конспект занятия по программе «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» (2-й класс)
Тема: «Восприятие тяжести. Сравнение предметов по массе: тяжелее, легче, такой же (одинаковой, равной) массы».
Задачи:
-
Совершенствование умения сравнивать предметы по массе.
-
Развитие тактильной чувствительности, тонкой кинестетической дифференциации, мелкой моторики, зрительной координации.
-
Воспитание волевых качеств (настойчивости, терпения, решительности).
Оборудование:
-
плакат для зрительной гимнастики, картинки-символы для комплекса пальчиковой гимнастики;
-
4 больших емкости под воду, 4 маленьких, монеты, плакат «Зарисуй самого легкого»;
-
шаблоны животных, изображенных на плакате, пластиковые и деревянные предметы больших размеров, тяжелые металлические предметы небольших размеров (гирьки, ключ, шайба, ножницы, подшипник), платок, весы;
-
карточки «Сравни по массе», «Определи массу», слова «тяжелее», «легче», «равный», лист бумаги и простой карандаш на каждого, цветные карандаши.
Ход занятия
I. Вводно-мотивационная часть.
1. Настоящее занятие будет посвящено сравнению предметов по массе: тяжелее, легче, такой же (одинаковой, равной) массы.
Цели урока:
-
Наша встреча продолжит знакомство с массой предметов: будем определять массу разных предметов и рисовать их.
-
На уроках математики вы узнали, что одни предметы тяжелее, другие легче. Иногда об этом можно догадаться, а иногда мы пользуемся приспособлениями для измерения массы - какое устройство для этого вы знаете? Весы. С помощью них можно в наше время измерить массу чего угодно - от пылинки до слона.
-
Вы заметили, какими словами я обозначала массу предметов (легче, тяжелее) - на доске у нас все эти слова есть, и вы ими можете пользоваться.
2. Пальчиковая разминка.
А сейчас, как обычно, вспоминаем о наших незаменимых помощниках - пальцах. Приготовили руки:
У девочек и мальчиков на руке 5 пальчиков:
Палец большой - парень с душой,
Палец указательный, господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний,
Палец безымянный, с колечком ходит, чванный,
Пятый - мизинец - принес нам гостинец.
3. Пальчиковая гимнастика.
1) «Крючки».
-
И.П. - руки сжаты в кулаки, мизинцы сцеплены друг с другом.
-
Кулаки разжать, мизинцы как можно сильнее потянуть.
-
И.П.
-
Кисти рук встряхнуть.
2) «Цепочка».
-
И.П. - сцепляются колечки, образованные сомкнутыми большими пальцами и мизинцами правой и левой рук.
-
Колечки расцепляются.
-
И.П.
-
Кисти рук встряхнуть.
3) «Слоник».
-
И.П. - правая рука встает на выпрямленную левую ладонь; указательный и безымянный пальцы - передние ноги слона, большой и мизинец - задние ноги, вытянутый средний палец - хобот.
-
«Слоник» двигается вперед.
-
И.П.
-
Кисти рук встряхнуть.
4. Зрительная гимнастика.
- Теперь нашего внимания ждут только глазки - другие наши незаменимые помощники. Пусть они станут нашими лучшими помощниками:
А) моргание (20 сек.);
Б) зажмуривание (10 сек.). Моргание (5 сек.);
В) стрельба глазами: влево-вправо, вниз-вверх (по 30 сек.);
Г) рисование глазами
Д) массаж вокруг глаз круговыми движениями пальцев
(1 мин.);
Е) упражнение «Взгляд вдаль - на кончик носа» (20 сек.);
Ж) моргание (10 сек.).
II. Основная часть.
1. Упражнение «Определи массу предметов».
Цель: актуализировать знания детей о том, почему предметы могут иметь разную массу.
На столе около 5 предметов - пластмассовый и деревянный куб, пластиковый и резиновый шар, железная гайка. Рядом - весы.
- Подойдите ко мне и познакомьтесь на ощупь со всеми предметами, которые лежат на столе.
- Назовите одинаковые по размеру и форме предметы?
- Будет ли у них масса одинакова? А почему? Наверное, потому, что использованы разные материалы при их изготовлении - дерево и пластмасса, резина и пластик, железо и дерево.
- Разложите их по порядку - от тяжелого к легкому. Подумайте, гайка у нас на столе самая маленькая - будет ли она самая легкая? Сравним их массу на весах.
- Молодцы. Теперь вы вспомнили, что одни предметы могут быть тяжелее и легче других и это может зависеть от их размера и материала, из которого они изготовлены. Поэтому одинаковые по форме предметы могут быть разными по массе.
2. Упражнение «Определите массу предметов на картинке».
Ребятам раздаются картинки, на которых изображены нелепые ситуации и просто сюжеты, связанные со сравнением массы (Приложение 1). Необходимо ответить на следующие вопросы:
-
Почему чаши весов расположены так?
-
Почему с медведем случилась такая история?
-
Почему человек с чемоданом и сумкой идут по-разному?
-
Что тяжелее: арбуз или помидор?
-
Кто легче: бегемот или черепаха?
-
Кто тяжелее: медведь или заяц?
3. Упражнение «Зарисуй самое легкое животное».
Перед вами плакат, на котором изображены животные. Масса их неодинакова: одни тяжелее, другие легче (Приложение 2).
Ваша задача зарисовать по шаблонам, которые лежат на столе, животных в порядке возрастания массы: сначала самое легкое животное (поставить номер один), затем по убыванию: самый легкий из оставшихся и так далее. Не забывайте нумеровать последовательность животных: самое легкое - 1, самое легкое из оставшихся - 2, снова самое легкое из оставшихся - 3.
Постарайтесь не допустить ошибок. Я буду оценивать качество вашей работы: задание должно быть выполнено правильно и аккуратно.
Для тех, кто выполнит все быстрее остальных - более сложное задание: он может раскрасить картинку - это будет очень хорошо.
III. Заключительная часть.
А теперь подведем итоги - передайте ваши работы на
выставку.
В центре ковра - чудесный мешочек. Задание: возьмите каждый по
одному предмету и становитесь в круг. Поочередно обменяйтесь
предметами со своими соседями справа. Определите, чей предмет
тяжелее: у вас или у вашего соседа справа.
Задание на дом: определить, что тяжелее - ручка или карандаш.
Приложение 1
Определи массу предметов на картинке
Почему чаши весов расположены так?
Почему с медведем случилась такая история?
Почему человек с чемоданом и сумкой Что тяжелее: арбуз или помидор?
идут по-разному?
Кто легче: бегемот или черепаха?
Кто тяжелее: медведь или заяц?
Приложение 2
Плакат «Зарисуй самого легкого»
(силуэты необходимо вырезать из картона в качестве раздаточного материала на каждого ребенка)
Слон
Бегемот
Утка
Заяц
Мышь
Бабочка