- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру на тему Почва- важнейшая часть экосистемы
Конспект урока по окружающему миру на тему Почва- важнейшая часть экосистемы
Конспект
Учителя начальных классов
Хайровой Эльвиры Фяритовны
Учебный предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема «Почва- важнейшая часть экосистемы»
Цель: знакомство учащихся с почвой как важнейшей частью экосистемы
Задачи:
-
Образовательные:
-
Уметь формулировать выводы, полученные в результате проведения эксперимента
-
Уметь доказывать свою точку зрения
-
Находить необходимую информацию в учебнике
-
Развивающие:
-
Развивать мышление, речь, внимание
-
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к окружающему миру
Формируемые УУД:
-Познавательные: анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения, формулировать тему урока, искать и выделять необходимую информацию.
-Регулятивные: понимать учебную цель; организовывать самостоятельную деятельность.
- Коммуникативные: общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности.
План урока:
-
Организационный момент (эмоциональный настрой детей на работу)
-
Проверка домашнего задания (тестирование)
-
Актуализация знаний (проверка результата тестирования, формулировка темы урока)
-
Открытие новых знаний (проведение экспериментов, работа по учебнику)
-
Закрепление полученных знаний (работа с предложениями)
-
Информация о домашнем задании
-
Рефлексия
Организационный
Солнышко лучистое
Заглянуло в класс.
Весело ребяткам стало всем сейчас.
Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь!
Добрый день ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, Эльвира Фяритовна. Желаю вам отличного настроения и успехов в учебе!
Встают, приветствуют учителя.
2
Проверка домашнего задания
Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
Сейчас проверим, как вы ее усвоили. Посмотрите на экран. Вам нужно выбрать правильный ответ на вопрос.
-
Что такое экосистема?
1) единство живой и неживой природы…
2) единство неживой природы…
-
Что образуют живые организмы в природе?
1) группы
2) сообщества
-
С помощью кого цепь питания замыкается в круговорот?
1) разрушителей
2) потребителей
-
Дышать, ветер, прозрачность, газ- этот набор слов относится к следующей части экосистемы:
1) горные породы
2) воздух
-
Как называют кузнечиков и птиц, которые ловят живую добычу?
1) разрушители
2) потребители
«Жизнь экосистемы» (1 слайд)
(2-6 слайды)За правильный ответ дается право повесить на доску букву.
1-П
2-О
1-Ч
2-В
2-А
2
Актуализация знаний
Какое слово у вас получилось? Что такое почва?
Посмотрите на экран. Лена и Миша разговаривают о чем- то, давайте прочитаем о чем. Слова Лены прочитает…, слова Миши…
Куда нужно сажать растения? Почему?
Как вы думаете, какое место почва занимает в экосистеме? Почему?
Попробуйте сформулировать тему урока?
Почва. Почва- поверхностный плодородный слой земли.
(7 слайд)
В почву. Потому что из почвы растения получают вещества, необходимые для их роста.
Главное (важное).
Потому что, почва является средой обитания для многих животных, в почве развивается корневая система растений благодаря чему, растение растет и сохраняется, а многие из них дают пищу для животных и людей.
Почва- важнейшая часть экосистемы (8 слайд)
6
Открытие новых знаний
Представьте, что мы находимся в лаборатории, и вы в ней ученые. Нам нужно узнать какими свойствами обладает почва. Для этого проведем эксперимент, у меня в руках горшок с почвой, в которую я налью воду. Что произошло: вода вытекла снизу горшка или нет?
Значит, почва не удерживает воду.
А что поднимется вверх, если в стакан с водой бросить почву?
Что вы можете сказать о свойствах почвы?
Физкультминутка «Дождевой червяк»
Откройте учебники на странице 44. Прочитайте определение почвы. Повторите еще раз. Повторите, не заглядывая в учебник.
1 часть чтения: прочитайте текст на странице 44 после определения и ответьте на вопрос: в результате чего возникает почва?
2 часть чтения: для чего нужны микроскопические разрушители? Посмотрите на картинку, страница 45 «Разрушители- обитатели почвы». Назовите разрушителей.
Вода снизу вытекла.
Перегнившие остатки. Из почвы выходит воздух.
Почва не удерживает воду, в ней содержаться перегнившие остатки и воздух.
Почва возникает в результате разрушения горных пород под воздействием влаги, воздуха, тепла, холода и деятельности живых организмов.
Микроскопические разрушители перерабатывают остатки организмов в минеральные вещества, необходимые растениям.
22
Открытие новых знаний
3 часть чтения: чем богата почва? В результате чего образуется гумус? Какой цвет имеет верхний слой почвы, насыщенный перегноем?
4 часть чтения: когда почва считается плодородной?
От чего необходимо беречь почву?
Почва богата перегноем или гумусом. В результате неполного разрушения остатков организма. Имеет темный цвет.
Когда почва богата перегноем и минеральными веществами.
От вымывания и выветривания.
Закрепление полученных знаний
Посмотрите на экран. Подберите к началу каждого предложения его окончание
-
Поверхностный плодородный слой земли- это…
-
В почве живет множество микроскопических…
-
Перегной склеивает почву в …
-
Чем богаче почва перегноем и минеральными веществами, тем она…
Записывают окончание предложений.
(9-12 слайд)
Почва
Разрушителей
Комочки
Плодороднее
6
Информация о домашнем задании
Страница 44- 45 прочитать еще раз.
Открывают дневники, записывают домашнее задание. (13 слайд)
1
Рефлексия
Что нового вы узнали на уроке?
Как называется самая плодородная и богатая перегноем почва?
Для чего нужна почва?
Чернозем.
Почва является средой обитания многих животных, в ней содержатся минеральные вещества, необходимые для роста растений.
1