- Учителю
- классНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ
классНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ
КЛАССНЫЙ ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ
ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА С РОССИЕЙ
16.03.2015 г.
Провела: Менумерова Майре Куртсеитовна,
преподаватель начальных классов.
Тема: Воссоединение Крыма с Россией.
Цели:
-
воспитание достойных граждан, патриотов своей Родины;
-
воспитание любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков,
-
формирование знаний о своем Отечестве, складывание эмоционально окрашенного внутреннего образа;
-
воспитание готовности к восприятию тех или иных явлений национальной жизни и межэтнических отношений.
Задачи:
образовательная задача - освоение нового материала о новых субъектах Российской Федерации с использованием интерактивных форм обучения;
воспитательная задача - воспитание у учащихся гордости и уважения к истории своей страны, ее достижениям и достоянию, воспитание толерантности и дружеских отношений между братскими народами.
Оборудование: карта Крыма; мультимедийный проектор, презентация, фильм о Крыме.
Тип мероприятия: классный час.
Эпиграф:
Сразу видно, что это весна.
Я люблю её яркий наряд.
Я от крымской весны - без ума!
Ход мероприятия
I. Организационный момент:
1. Сообщение темы, целей и задач мероприятия; формы проведения.
II. Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний:
1. Вступительное слово учителя:
Учитель:
Все вы знаете, что 16 марта мы отмечаем знаменательную дату: воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации.
-Ребята, что значит для вас Родина? Родина много значит для каждого из нас. Это, прежде всего, город или село, где прошло наше детство. Но самое большое богатство страны - это её народ.
На территории Крыма живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, крымские татары, украинцы и многие другие.
Каждая нация имеет свои национальные традиции и обычаи, которые живут в веках и передаются от поколения к поколению. В традициях отражается быт, взаимоотношения, кухня, культура, другими словами - особенности и разнообразие данного народа.
У каждого народа свой язык. Но все мы похожи тем, что при встрече всегда говорим «здравствуйте».
Вот как это звучит на разных языках:
-
Здравствуйте (Россия)
-
Селям алейкум! (Крымскотатарский)
-
Здоровеньки були (Украина)
Много испытаний выпало на нашу страну и народы других национальностей.
Как должны жить народы разных национальностей? Что поможет людям различных национальностей жить в мире?
Давайте дружить друг с другом!!!
Мы - крымчане, по факту и по духу,
А это значит: не разучились хлеб растить,
Детей учить, родителей ценить. И вместе дружно жить!
III. Этап усвоения новых знаний:
1. Беседа, дискуссия. Учащиеся отвечают на вопросы учителя, сами задают друг другу вопросы, комментируют ответы. Рассматривают слайды, карту Крыма.
2. Демонстрация презентации.
IV. Рефлексия:
1. Беседа по итогам просмотра презентации.
V. Подведение итогов мероприятия.