- Учителю
- Урок по окружающему миру для 4 класса «Трудные времена на русской земле»
Урок по окружающему миру для 4 класса «Трудные времена на русской земле»
Тема "Трудные времена на русской земле"
Цели урока: сформировать представление о военном деле на Руси,познакомить с героическими страницами истории Отечества;развивать навыки самостоятельной работы в группах, умения работать с картой и дополнительным материалом, пересказывать по плану;воспитывать гордость за свою Родину.
Оборудование: ноутбук, презентация, проектор, экран, листы с печатными текстами, видеофрагмент "Александр Невский", исторические даты.
Ход урока
-
Организационный момент
Мне хотелось бы начать наш урок с крылатого выражения « Не зная прошлого, мы не имеем права на будущее». Помня об этих словах давайте проверим как мы изучили страницы истории Древней Руси.
II. Повторение пройденного материала.
Тест:
1. На Руси Кремлем называли:
сельский терем барина
укрепленный центр древнерусского города
Княжеский дворец.
2. Год Крещения Руси:
987
988
1988
3. Вече - это
собрание всех горожан
город на Руси
Посадник
4. Летопись - это
запись важнейших событий
первая рукописная книга
Славянская Азбука
5. На Руси первые книги писали на
папирусе
бересте
Пергаменте
6. славянскую Азбуку создали
Ярослав Мудрый
Кирилл и Мефодий
Князь Юрий Долгорукий.
Проверка (слайд 1)
III Введение в тему урока.
Под большим шатром
Голубых небес -
Вижу даль полей зеленеется.
Широко ты, Русь, По лицу земли
В красе царственной развернулася!
И во всех концах света белого
Про тебя идет слава громкая.
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
Это стихотворение "Русь" написал известный вам поэт Иван Саввич Никитин.
- Как вы считаете, какие мысли и чувства о русской земле хотел передать поэт читателям? (мнение детей)
- А когда враг нападал, то для людей русских, земли русской какие наступали времена? (мнение детей)
- Вы, догадываетесь, о чем пойдет речь на уроке?
Итак, тема урока "Трудные времена на русской земле" (2 слайд )
А цель урока такова:
-
мы познакомимся с героическими страницами истории Отечества,
-
узнаем как Русь отстаивала свою независимость и познакомимся с именем
великого полководца.
Сейчас мы совершим путешествие на несколько веков в прошлое. Для этого вспомните о городах Древней Руси. Чем они славились? Почему укреплялись?
- Кто управлял городами?
- Что вы можете сказать о некоторых князьях?
- Как вы считаете, кому такая ситуация была выгодна?
В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. (3 слайд) С востока из Азии напали степные кочевники монголо-татары под предводительством хана Батыя. Первым русским городом была Рязань. К ее стенам враги подошли в 1237 году.
Кто такие монголо-татары, кто возглавлял войско завоевателей, как сражались русские города, вы узнаете, если прочитаете страницы древних летописей. Для этого вы объединились в группы историков-исследователей. Я надеюсь, что в каждой группе будет царить атмосфера творчества, взаимовыручки, дружбы.
(детям раздать летопись № 1 и вопросы для каждой группы) (время для подготовки 2 минуты).
1-я группа. Расскажите о монголо-татарах.
План:
-
Кто такие монголо-татары?
-
Какие у них были жилища? (4 слайд - юрты)
-
В чем заключалась сила монгольских племен? (5 слайд - монголо-татары воины)
2 группа. Расскажите о походе монголо-татар на Русь. (6 слайд битва русских с монголо-татарами)
План:
-
Кто возглавлял войско завоевателей?
-
Какое княжество подверглось первому удару?
-
Почему пала Рязань?
3 группа. Расскажите об обороне русских городов.
-
Какие еще города заняли монголо-татары? (7 слайд карта)
-
Что вы узнали об обороне Козельска?
-
Сколько вражеских воинов погибло под стенами этого города?
- Подумайте! Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо-татары победили?
Народная мудрость гласит: одна беда не приходит. Новая угроза появилась на северо-западных рубежах Руси. Опасность исходила от шведских захватчиков и немецких рыцарей-крестоносцев.
Вспомните! Какой город не пострадал от нашествия хана Батыя? (8 слайд вид Новгорода) (9 слайд карта).
В то время, как хан Батый совершил новый поход на Русь (1239 год) ее южные княжества и покорил город Киев (1240), удар нанесли шведы на северо-западе страны. В 1240 году шведские корабли бросили якорь в устье реки Невы.
Подумайте! Почему шведы начали свое наступление в 1240 году? Отчего они были уверены в успехе?
Шведский военачальник Биргер послал послов в Новгород к молодому князю Александру Ярославовичу со словами: "Ратоборствуй, если сможешь. Я уже на твоей земле". Вы хотите узнать, что было дальше?
Задание группам.
-
1 группа: Что сказал Александр своей дружине перед боем?
-
2 группа: Почему Александр одержал победу над шведами? (10 слайд битва с Биргером)
-
3 группа: Какое прозвище получил Александр за эту победу? (11 слайд Невский)
Несмотря на блестящую победу на Неве, на землю русскую пришла новая беда.
В 1242 году в русских землях (12 слайд карта) вновь появились рыцари-крестоносцы. Они уже овладели Псковом и стали продвигаться к Новгороду. Решающее сражение произошло на льду Чудского озера, которое в историю вошло как Ледовое побоище.
Видеофрагмент "Александр Невский"
-
Почему русские сумели победить рыцарей?
-
Как проявился полководческий талант Александра Невского в сражении на льду Чудского озера?
VII. Обобщение. Итог урока.
Игра «МОЗГОВОЙ ШТОРМ» (Закрепление изученного материала)
-
Кто напал на Русь в 13 веке? (монголо-татары)
-
Кто возглавил поход на Русь? (Хан Батый)
-
Какой первый русский город оказался на их пути? (Рязань)
-
Как стало называться государство монголо-татар ? (Золотая Орда)
-
Как удалось разбить шведов? (Застали в расплох)
-
Кто выступил против рыцарей? (Александр Невский)
-
Под каким названием в историю вошла битва на льду Чудского озера? (Ледовое побоище)
-
Чем закончилась битва 5 апреля 1242года? ( Крестоносцы оказались в западне, многие из них утонули)
Оценочные листы
Наш урок подходит к концу, и я хочу закончить его словами поэта и военного летчика Алексея Афанасьевича Чумакова.
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе - сила!
Никто не справится с тобой!
На следующим уроке вы узнаете о том, как наша Русь начала расправлять крылья, возрождаться.
Домашнее задание:
1 группа- мини-сочинение «Ледовое побоище глазами очевидцев».
2 группа - тест
Вас заинтересовали события Древней Руси 13 века? Вы можете подробнее об этом узнать из исторических энциклопедий, а также в Интернете.
Спасибо всем за урок!
Оценочный лист
Фамилия имя
Оцениваю себя я
Меня оценивают товарищи
Лист с печатным текстом
Собирать силы было некогда. Александр сказал своей дружине: «Нас не много, а враг силен. Но Бог не с силе, а в правде: идите следом за вашим князем», - и неожиданно напал на шведов. С рассвета до темноты длился бой. Сам Александр бился с Биргером и ранил его в лицо. Дружинник Савва подрубил столб шатра Биргера, шатер упал, шведы дрогнули и побежали к кораблям, на которых приплыли. Русские воины преследовали шведов до самых кораблей.
Весть о победе на Неве разнеслась по всей Руси. Александру за эту битву дали прозвище Невский. А было князю Александру Ярославовичу всего 20 лет.