- Учителю
- Урок по русскому языку для 4 класса по теме «Дательный падеж имен существительных»
Урок по русскому языку для 4 класса по теме «Дательный падеж имен существительных»
Урок русского языка в 4-м классе
Учитель: Скорнякова Мария Михайловна
Тема: «Дательный падеж имен существительных»
Цель: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.
Задачи:
Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.
Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы, воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к познанию.
Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.
Оборудование:
Цветик-семицветик, иллюстрации осени, корзинка с карточками, ствол дерева , у учащихся - исследовательский набор: информационный продукт, карточки с заданиями, конверты с пазлами, тест, 2 кленовых листа (зеленый и оранжевый).
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Начинается урок. Я улыбнулась вам и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и добра.
Хочется начать урок с теплых добрых слов.
2.Орфографическая минутка.
(Записываем слова на доске и в тетради с проговариванием орфограмм)
берёзка солнышко друг…
(Пусть с вами рядом окажется ваш друг. Запишите его имя.)
3.Актуализация знаний.
-Что общего у этих слов (имена существительные) Докажите.
-Что мы уже знаем об имени существительном?
(Называют морфологические признаки имени существительного с опорой на слова из орфографической минутки. В результате чего появляется цветок)
(см.приложение 1)
Вот какой цветик - семицветик у нас получился. Он нам поможет в исследовательской работе, которую мы начали на прошлом уроке.
Вот девиз исследователя (читают дети):
Чтобы видеть все вокруг
Надо быть внимательным
Окружающий нас мир
Очень привлекательный
Ты березке улыбнись
Солнышку обрадуйся
Руку другу протяни
Вот и замечательно
4.Постановка учебной задачи.
Во второй части найдите имена существительные и сравните их с существительными, которые вы записали-
солнышко березка друг Миша
солнышку березке другу Мише
(изменилось окончание, падеж, форма слова)
-Какой же падеж из лепестка цветика - семицветика станет объектом исследования на уроке сегодня ? (Д.п)
5.Самостоятельная исследовательская деятельность (по алгоритму)
По ходу работы все результаты исследования записываем в информационный продукт по личным наблюдениям ребёнка (у каждого ребенка в наборе)
Падеж
Вспомогательное слово
Вопрос
Предлоги
Роль в предложении
И.п
есть
Кто?
Что?
---------------------
Главный член
Р.п
нет
Кого?
Чего?
(Где?)
Куда?
Откуда?
от, до, из, без, и, для, около, подле, вокруг, после, через, из-за
Второстепенный член
Д.п.
даю
Кому?
Чему? (Где? Куда?)
к, по , вслед, благодаря
Второстепенный член
Какой информацией о дательном падеже вы владеете, можете зафиксировать. (Дети высказывают своё мнение.)
Наш цветик - семицветик может выполнять желание. . Значит, можно его загадать. Отрываем лепесток.
Я хочу узнать… что-то новое, интересное.
Я думаю, чтобы это желание исполнилось нужно скорее начать исследование.
-Вспомним наш девиз, о чём он нам напоминает? (во время работы надо быть внимательным и что окружающий мир очень нас привлекает)
Природа вдохновляет на работу писателей, художников и исследователей. Заканчивается пора золотой осени. Надолго останутся в памяти яркие пейзажи. (вывешиваются иллюстрации об осени) но не только за это мы любим осень. Осень - щедрая пора.
(На доске и у детей в наборах текст. Карточка №1.)
По дорожкам, по тропинкам
Чудо-осень пробегала.
Всем зверькам и всем деревьям
Она подарки раздавала.
Разбор первого предложения по членам предложения и частям речи, Определяют вид предложения, составляют схему (простое, распространённое с однородными членами). Определяют падеж существительных.
Найдите имена существительные во втором предложении.
Найдите существительные, стоящие в дательном падеже. Как определили?
Кому? Чему?
Недаром говорится:
Если б я названия
Падежам давал
Я б тогда дарительным
Дательный назвал
Выскажите свое мнение (Существительное в дательном падеже часто указывает на лицо, в интересах которого совершается действие, точнее на лицо, которому что-то дают)
Самостоятельная работа.
Угадайте кому? и чему? Осень принесла следующие подарки
(в корзиночке карточки со словами: )
бусы (рябине, калине)
золотой наряд (березе, клёну, осине и т. д.)
плоды (человеку, животным)
Зачитывают слова.
Кроме этого, осень дарит человеку праздник красок, здоровье, хорошее настроение. Покажите на листочках ваше настроение (у детей в наборе два листика. Оранжевый - хорошее, зелёный - не очень) Поднимем настроение.
Физминутка
Неповторимы осенние картины, вот некоторые фрагменты из них
(Карточка № 2)
идём по ковру
подошли к осинке
любуемся благодаря осени
смотрим вслед журавлям
Определить падеж имени существительного
Подчеркнуть предлоги , с которыми употреблялись существительные в дательном падеже.(фиксируют в информационном продукте)
6.Закрепление знаний.
Творческая работа.
Распространите эти словосочетания, чтобы получились предложения.
- Да, велика роль его Величества Слова. Слова творят чудеса. С помощью них можно рисовать картины. Давайте попробуем. А помогут нам существительные (словесное рисование картинок « С чем сравнивают осенние листочки?)
(Карточка №3 в форме кленового листа)
-
Кружится в воздухе, как_________
-
Плывут по воде, как будто разноцветные______
-
Бегут по дорожке, словно жёлтые________ от кошки
-
Машет маленькой________
Работа в парах и группах.
А сейчас отправимся на прогулку. Для этого соберём пазлы. Нужно составить словосочетания с существительным в дательном падеже. (слова находятся в конвертах)
1 группа гуляли по аллее, подошли к карусели, подлетели к дереву
2 группа подошли к клетке, полз по лиане. прыгали по веткам
3 группа плывут по воде, подошли к берегу. смотрели вслед лебедям
Где же побывала каждая группа? (обсуждение)
(1 группа - в парке, 2 группа - в зоопарке, 3 группа - на озере)
Использование приобретённых знаний в предложенной ситуации.
Много парков и озёр в нашем городе. А вот какие достопримечательности ещё есть в нашем городе узнаем из текста. (Карточка №4)
В Казани много памятников известным людям (Александр Сергеевич Пушкин, Габдулла Тукай, Муса Джалиль)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Есть также интересные памятники: (Зилант - символу Казани, Кот Казанский, казанский водовоз и даже кошелек)
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Познакомьтесь с содержанием.
Что заметили?
Поставь в нужном падеже, определи падеж имён существительных.
Какая морфема отвечает за связь слов в предложении? Нужно изменить окончания имён существительных . (Запись текста. Проверка)
Какую информацию вы получили из текста?
Что показалось вам наиболее интересным? А кто хочет узнать более подробную информацию о памятнике Коту Казанскому?
Домашнее задание: найти сведения о памятнике Коту Казанскому (Интернет, энциклопедия)
7.Выводы.
-Какую информацию вы зафиксировали в информационном продукте?
Дательный падеж Вспомогательное слово: даю, дарю Вопросы: (падежные - кому? чему? смысловые - куда? где?) Предлоги: к, по, вслед, благодарю Второстепенный член предложения
8.Самоконтроль. Тест.
Тест:
-
Имя существительное обозначает…
М - действие предмета
П - предмет
О - признак предмета
-
Дательный падеж отвечает на вопросы…
У -кто? что?
Л - кого? чего?
Я - кому? чему?
-
Предлоги в дательном падеже…
А - о, об
Т - к, по
Р - от, около, без
4 ) Это существительное стоит в дательном падеже…
О - травка
К - в лесу
Ь - по дорожке
-
1
2
3
4
9.Подведение итога.
Исполнилось ли ваше желание? Что интересного вы узнали на уроке?
Желаю добра. мира ( кому? ) всем Вам, (чему?) Вашему дому.
10.Рефлексия.
На столах у детей два кленовых листа. Прикрепить на дерево ( на доску) Оранжевый - Доволен своей работой. Зелёный - Не всё получалось.
число
предмет
имя существительное
часть речи
падеж
родПриложение 1
одушевленное неодушевленное
собственное нарицательное