- Учителю
- Конспект урока'Проблемы окружающей среды'
Конспект урока'Проблемы окружающей среды'
Муниципальное общеобразовательное учреждение Заволжский лицей
Конкурс на лучшую авторскую разработку
учебно-методических материалов
Описание работы и рекомендации
по использованию
электронного приложения к уроку
«Побуждение к образному мышлению на уроке экологии.
Проблема охраны
окружающей среды»
(3 класс)
Подготовлено:
Тетеревковой А.Л. - учителем
I квалификационной категории
2008 - 2009 учебный год
Урок природоведения 3 класс
Тема: Проблемы окружающей среды
Цель: Создание условий для развития образного экологического мышления
Задачи:
-
Формирование представлений о влиянии человека на окружающий мир
-
Формирование умения видеть красоту в некрасивом, непривычном, непохожем на человека
-
Развитие стремления оберегать окружающий мир
План урока:
-
Организационный момент
-
Введение в тему урока
-
Сообщение задач и темы урока
-
Работа над темой: забота о воде, забота о воздухе, о растительном и животном мире, обобщение
-
Итоги урока
Оборудование:
-
Компьютер, экран, проектор
-
Карточки- опоры с изображениями мер по спасению воздуха
-
Шапочки-маски для инсценировки стихотворения и сказки
Ход урока
Слайд 4
Прочитайте высказывание М.М. Пришвина
-
Дети, как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать? (о природе)
Высказывание М.М. Пришвина будет девизом нашей встречи.
-
Ребята, как вы понимаете слово Родина? (место, где родился, мой дом, моя улица)
О, люди, мыслю я,
У всех, у нас
Есть мать одна
По имени - Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки
В душе ее прекрасные черты-
Поля, леса, луга, моря и реки.
- Ребята, все мы - жители огромного уютного дома, который называется планета Земля. В этом доме много жителей, больших и маленьких, сильных и слабых, молодых и пожилых. Как вы думаете, что нас всех объединяет? (подводим к ответу «жизнь»)
Слайд 5
Посмотрим небольшое слай-шоу. Оно построено таким образом, чтобы дети смогли самостоятельно сопоставить и сделать вывод о том, что любое живое существо имеет право на жить и радоваться жизни, но человек уничтожает этот мир, варварски используя его в своих интересах.
После просмотра необходимо обсуждение, чтобы подвести детей к теме и целям урока.
-
Вы увидели две стороны реальности: светлую и темную.
-
Что такое светлая реальность? (Жизнь, счастье, игра, радость красота)
-
Что такое темная сторона жизни? (Смерь, страдание, убийство)
-
Кто же виноват в том, что многие живые существа не могут радоваться, но страдают? (Виноваты люди, человек разумный)
-
- Как вы оцениваете поступки людей? (Неразумно, нечем гордиться)
-
А кто может все исправить, помочь Природе? (только человек)
Слайд 6
-Да, человек порядком навредил природе, но его можно и нужно назвать разумным, так как, осознав свою вину перед природой человечество делает некоторые попытка по исправлению своих ошибок. Человек - единственное существо на планете, способное ее спасти от гибели. Вот об этом мы и поговорим подробнее.
Сначала рассмотрим экологические проблемы неживой природды, тк как ее состояние влияет на все живое.
Слайд 7 (появляется плачущее облако)
- Почему облако серое? Почему оно плачет? Оно впмтало в себя все, чем дымят заводы и фабрики, машины и печи, сгорающие пластиковые бутылки и прочий мусор.
- Что хочет нам сказать облако? (если живое дышит грязным воздухом, то оно может заболеть или уже болеет)
- Посмотри как грязный воздух влияет на живую природу и что можно сделать по сохранению чистого воздуха планеты.
Слад- шоу 8 (можно прокомментировать)
Слайд 9
Представим, что вы армия спасения воздуха. Вы работаете в парах и по карточкам- опорам разрабатываете правила охраны воздуха. Можно представить, что вы уже выросли и работаете экологами, охраняя природу, что-то изобрели или усовершенствовали.
Слайд 10 (ответы детей)
Слайд 11 (физкультминутка)
Ветер дует нам в лицо,
Травушка свилась в кольцо.
Ветерок все тише-тише,
Травка выросла все выше!
Мы немножко отдохнем,
Руки вверх - в себя вдохнем .
Влево, вправо поворот…
Тук, тук, тук - урок зовет.
Слайд 12 ( появляется плачущая капелька)
- Теперь необходимо рассмотреть состояние еще одной природной стихии - воды - источнике всего живого. Жизнь зародилась на нашей планете только благодаря воде. Когда-то, миллионы лет назад, планета Земля была сплошным океаном. Вода царствовала и дарила жизнь всем живым существам, обитавшим в ее толще - нашим предкам!
- Почему капелька плачет? ( вода загрязнена и ее продолжают загрязнять)
Слайд 13
Ребята, к нам пришла тревожная телеграмма.
- Отчего же заболел Океан? (мусор, сточные воды, ядовитые отходы, разлившаяся нефть)
- А какая вода нужна человеку? (только чистая)
- Послушайте, как об этом рассказывают наши ребята.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся их крана:
-
Откуда ты?
Вода в ответ: - Издалека, из океана.
Потом малыш гулял в лесу,
Росой искрилась вся поляна.
-
Откуда ты? - спросил росу.
- Поверь, и я из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
-
Откуда ты? Ты кто такой?
-
И я, дружок, из океана!
-
Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
-
Знай, малыш, и я пришла из океана.
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке
И в снежинке,
И в дождинке, и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
- Ребята, как вы думаете, как влияет загрязнение океана на его жителей? (им плохо, нечем дышать из-за нефтяной пленки, из-за ядов они болеют или умирают)
Слад-шоу 14 (о бедах жителей океана)
-
Послушайте сказку об одной рыбке, которой не повезло жить в океане.
Слайд 15
Старик
Жил я у океана, тридцать лет и три года. Многое на моих глазах происходило. Помню время, когда океан был чистый-чистый, как слезинка.
Но прошло время. Пошел я на берег моря, закинул свой невод в синее море. Пришел невод с пустыми банками, бутылками, пластиковыми пакетами.
Второй раз закинул я невод. Пришел невод с рваными шинами, старыми ботинками да со ржавой проволокой. Еле очистил невод.
Третий раз решил я попытать счастья, забросил невод. Пришел невод с рыбкою. Не простой рыбкою, а с черной, липкой, нефтяною.
Как взмолится та рыбка, голосом молвит человечьим;
Рыбка
Не отпускай ты меня, старче, в море. Дам дорогой за себя откуп. Только не бросай ты меня обратно. Лучше отмой и посади в аквариум с чистою водою. Нет больше моей мочи жить в грязной воде, не могу дышать из-за отходов нефти и мусора.
Старик
Вот такая со мною приключилась история.
- Вот, к сожалению, какая сказка получилась на новый лад. Что за проблему она нам открывает? ( проблему загрязнения мирового океана)
- Что должен делать человек, чтобы вылечить воду на нашей планете?
Слайд 16
- Как хорошо, что на Земле есть растения!
Слайд 17
- Что они дают человеку и всему живому? ( кислород, питание, лекарство, материалы, здоровье, красоту, радость открытий)
Слайд 18 (физкультминутка)
Слон шагает по дороге
Вот так хобот,
Вот так ноги!
Под слоном прогнулся мост.
У слона огромный рост.
Весит слон - 300 тонн:
Тонна ушко, тонна ножка
Вот такая это крошка!
- К сожалению, человек поступает иногда как этот слон. Вытаптывает растения ногами, уничтожает растения безмерно или из-за их красоты, или из-за их пользы, охотиться на редких и исчезающих животных. Человек вырубает леса - легкие нашей планеты и родной дом для животных.
Слайд 19
- К счастью не все люди одинаковые. Есть те, кому небезразлична судьба природы. Существуют несколько общественных организаций, в которых люди по-настоящему спасают от гибели растения, животных, рыб, птиц и других братьев наших меньших, не способных себя защитить. Вот некоторые из них.
Слайд 20
- Мы тоже можем оказывать помощь природе своими действиями Расскажите о них, используя рисунки-опоры.
- Что же должен проявлять человек к матушке- природе, чтобы сохранить ее первозданную красоту?
Слайд 21
Дети, отгадывая основные понятия темы, прочитывают ключевое слово урока «ЗАБОТА»
-
Великая кладовая природы. Название нашей планеты.
-
Наполняет все живое влагой.
-
Обитатели водоемов.
-
Этим дышит все живое на планете.
-
Лесной доктор для деревьев.
-
Зеленый наряд планеты.
Слайд 22
Подводим итоги урока
- Почему человек должен заботиться о планете Земля? (Земля - это наш дом. Все ее обитатели - родственники и должны заботиться друг о друге.)
- Народная мудрость гласит: «Человек не напрасно прожил жизнь, если хоть одно дерево вырастил». Наверное, не красота спасет мир, так как в погоне за ней человек только разрушает, а чуткость, доброта и забота о мире.
Слайд 23
Домашнее задание
Создать проект охраны зимующих птиц. Для этого придумываем название, эмблему. Разрабатываем мероприятия по охране зимующих птиц. Запасаем корма.