- Учителю
- Конспект урока по предметно-практической деятельности 'Веселые шнуровки' (2 класс)
Конспект урока по предметно-практической деятельности 'Веселые шнуровки' (2 класс)
Конспект урока по
Предметно-практической деятельности
Тема: Игра «Веселые шнуровки».
Цель: Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Коррекционные-образовательные
-
Формировать умение манипулировать предметом и шнурком;
-
Формировать элементарные представления об основных свойствах предмета;
-
Отрабатывать умение соотносить свойства предмета (цвет).
Коррекционные - развивающие
-
развивать сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
-
формировать навыки шнуровки (шнурование, завязывание шнурка в бант);
-
развивать когнитивные функции (память, внимание, мышление.
Воспитательная
-
Воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование: макет, шнурок (елка, глобус, яблоко, сердце).
Ход урока.
I. Организационный момент.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Объяснение темы урока.
- Ребята сегодня мы с вами будем разминать пальчики. Играть со шнурками. Тема нашего урока игра (веселые шнуровки).
III. Работа по теме урока.
1. Беседа.
- Ребята, посмотрите у меня в руках предметы (макет со шнурками), давайте их рассмотрим внимательно, что изображено на картинке (сердце, яблоко, елка, глобус), и назовём их. Давайте сейчас вместе с вами подберем шнурок по цвету предмета.
- Молодцы.
А теперь ребята, подготовим наши пальчики к работе, сделаем массаж для пальчиков.
-Готовы
-Молодцы
2. Массаж пальчиков «Сухой бассейн» (перебираем пальчиками фасоль).
3. Игра «Веселые шнуровки».
- Ребята, я сейчас вам раздам шнуровки. Вам нужно шнурок продевать в отверстие, следующие друг за другом, от начала до конца, и в конце завязать бантик.
4. Физкультминутка. «Если нравится тебе…»
Дети выполняют движения, которые им показывает учитель - движения могут быть любые.
Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение)
Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение)
Если нравится тебе, ты другому покажи ,
Если нравится тебе, то делай так ( показывает движение).
5. Подведение итогов.
-Ребята, давайте посмотрим, кто как справился с заданием (проверка соблюдения последовательности выполнения действий). Посмотрите внимательно на свою шнуровку. Красиво получилось? Аккуратно?
Все правильно, сделали?
Молодцы!
IV. Итог урока.
1. В какую игру мы сегодня играли? (Игра: «Веселые шнуровки»).
2. Какие предметы встречались в игре? (сердце, яблоко, глобус, елка).
3. Вам понравилась игра?
4. Следующий раз сыграем в очень интересную игру.
Выполнила: Калинина Л.К.