- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Наша безопасность. О молниях, змеях, собаках и прочем' (1 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Наша безопасность. О молниях, змеях, собаках и прочем' (1 класс)
Тема: Наша безопасность. О молниях, змеях, собаках и прочем.
Цели: 1.Познакомить детей с опасностями, которые окружают их в природе.
2.Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и жизнь.
3.Развивать логическое мышление, внимание, речь, коммуникативные качества.
Оборудование: ПК презентация «Гроза», презентация «Какая опасность может исходить от собак?», видео о грозе, рисунок корабля, острова.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
На прошлых уроках мы с вами начали знакомиться с дорожными знаками и опасными ситуациями в доме и около него. А сегодня мы узнаем об опасностях, которые нас окружают в природе.
-
Проверка домашнего задания.
Итак, мы начинаем…
Представьте, что мы не в кабинете, а собираемся в путешествие на парусном корабле. Для того чтобы нас взяли на корабль нам нужно пройти небольшую проверку, узнать знаки из прошлой темы, которые вы должны хорошо знать. И заодно проверить вашу наблюдательность. До отправления корабля остается совсем мало времени, нужно отвечать быстро.
Работа с рисунками о опасностях на улице и дома.
-
Объяснение нового материала.
Сегодня мы отправляемся в далёкое путешествие на корабле по открытому морю в поисках приключений. Путешествие далёкое, интересное, но достаточно опасное, так как на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности.
Вот нас разместили на корабле. В нашей команде - будет вестись судовой журнал. В него мы будем записывать все трудности, которые встретит на пути корабль, и то, как эти трудности преодолевались.
На корабле тишина и порядок. Мы отправляемся в путешествие. Сели удобно, дышим ровно. (На доску прикрепляется картинка парусника)
- Опасное солнце.
На море штиль, светит солнце, все довольны. Становится еще жарче от палящих лучей, лучи перегревают наш организм.
- Что нужно делать? (Защитить голову и шею от солнца, надевать панамы, платочки, чтобы спастись от теплового удара, солнечного ожога.)
ПРИЗНАКИ СОЛНЕЧНОГО ОЖОГА: покраснение кожи, высокая температура, рвота, головная боль.
ЛЕЧЕНИЕ: положить на обожженный участок холодный компресс, постоянно меняя его.
Запись в «Судовой журнал»:
Солнце. Солнечный ожог. Защитить участки кожи.
- Гроза.
Вот уже видна земля… Но вдруг все вокруг затихло и потемнело… Что это стало происходить в природе?
- Гроза! А чем опасна гроза? (Молнией)
- Куда нам спрятаться? (Ответы детей)
В кустарник, в пещеру, в сухое место (канава). Лучше сидеть дома, отключив электроприборы, отойти от окна.
Чтение учебника стр. 23.
(На экран выводится изображение грозы. Включается видео запись)
Запишите в «Судовой журнал» с какой опасностью вы повстречались.
Предмет опасности
Чем опасен
Как уберечься
Гроза. Молния. В сухое убежище.
-
Физ. минутка для глаз.
-
Работа над темой урока. Собака - источник опасности.
Спустившись на сушу мы увидели красивый остров, а по берегу этого острова гуляет собака. Что мы можем сказать увидев собаку? (Значит остров обитаем.)
- Доклад о собаках.
Показ презентации «Какая опасность может исходить от собак?»
Домашние животные. Могут заразить или укусить. Не убегать! Не дразнить!
-
Работа по тетради с 16 № 5.
Молодцы ребята! Вы выполнили все задания. А жители острова не все знают об опасностях в природе. Мы для них придумаем и нарисуем условные знаки к правилам безопасности которые мы узнали сегодня на уроке.
-
Итог урока.
- Наше путешествие подходит к завершению, подведем итог.
- С какими опасностями мы встречались? (Которые нас окружают в природе).
Оценки за урок.
Домашнее задание.