- Учителю
- Конспект урока математики в 4 классе
Конспект урока математики в 4 классе
Дата: ______________
Тема: Задачи на пропорциональное деление.
Цель: отрабатывать умение решать задачи на пропорциональное деление..
Задачи: расширить знания учащихся о видах задач и способах их решения, совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание, мышление, память, математическую речь, навыки самоконтроля; воспитывать активность, ответственность, аккуратность.
Ход урока
1. Орг. момент
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
2. Проверка д/з.
3. Устный счёт.
Первый вариант.
1). Найти разность чисел: 82 и 38.
2). Найти сумму чисел: 35 и 29.
3). Найти произведение чисел: 19 и 5.
4). Найти частное чисел: 91 и 7.
5). 91 уменьшить в 7 раз.
6). 38 увеличить в 2 раза.
7). Найти периметр прямоугольника со сторонами: 11м и 9м.
8). Записать формулу нахождения расстояния.
9). Найти площадь квадрата со стороной 7м.
10). Вычислить: 320:80х60:10:3=
11). Перевести: 284кв,м 67кв.см=…кв.см
12). Перевести: 93км 9м=…м
13). Перевести: 540га 3а=…а
14). Найти 5/8 от 640.
4. Сообщение темы, цели урока.
5. Работа по теме.
А) Актуализация знаний
-Что такое задача?
-Какие бывают задачи?
-Какими способами решаются задачи (арифмет. и алгебр. способ)
Б) Объяснение нового материала
В) Работа по учебнику
с.157 №1 устно
Г) Решение задач - с.158 №5 письм
1 пакет - ? кг овощей
5 пакетов с луком и 6 пакетов с морковью - 33 кг овощей
33 : (5+6)=3 (кг овощей)- в 1 пакете
1 пакет - ? кг лука и ? кг моркови
5 пакетов с луком и 6 пакетов с морковью - 33 кг овощей
1) 5+6=11 (пакетов) -с овощами было
2) 33:11=3 (кг ов.)- в 1 пакете
3) 3*5=15 (кг)-лука
4) 3*6=18 (кг)-моркови
Физминутка.
1. Ветер тихо клён качает
Вправо, влево наклоняет
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён.
2. Для глаз
1) вертикальные движения глаз вверх вниз;
2) горизонтальное вправо - влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее;
6. Повторение пройденного.
1. Найди неизвестное число - с.158 №2, №3 устно
2. Реши задачу уравнением - с.159 №6 письм
V
t
S
?км/ч
?км/ч одинак.
5ч
365км
50ч
?км
-Можете устно решить задачу? Как? (время увелич. в 2 раза, значит и расст увелич в 2 раза =3650км)
Пусть х расстояние за 50ч,
тогда х:50 скорость
365:5 скорость
х:50=365:5
х:50=73
х=73*50
х=3650 (км)-за 50ч
...
3. Доп-но! Найди значение выражений -с.158 №4 (1) письм
7. Рефлексия.
8. Д/з: с.158 №4 (2,3), с.159 №8 (записать ответы)