- Учителю
- Конспект открытого урока по окружающему миру 2 класс: «Исследование глубин морей и океанов»
Конспект открытого урока по окружающему миру 2 класс: «Исследование глубин морей и океанов»
Открытый урок по окружающему миру. 2 класс
Тема: «Исследование глубин морей и океанов»
Цели: расширить знания учащихся о жизни животных и растений морей и океанов;
развивать познавательные способности, используя элементы проектной деятельности;
воспитывать экологическую культуру учащихся.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя.
- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок! Урок «Исследование глубин морей и океанов». Мы совершим увлекательное путешествие, и вновь попытаемся разгадать секреты нашей планеты. Но на этот раз тайны подводного мира морей и океанов.
3. Беседа.
- Однажды, знаменитый французский писатель Жюль Верн воскликнул:
« На свете нет ничего лучше путешествий!»
- А вы любите путешествовать? Для чего люди путешествуют?
- Закройте глаза. (Запись «Шум прибоя»)
- Что за звуки вы услышали?
- Моря и океаны таят в себе много интересного и удивительного. Космонавты, видевшие нашу планету из космоса говорят, что она голубая. Почему? (Вода занимает большую часть земной поверхности.)
- И если бы древние люди это знали, как бы они назвали нашу планету? (Море, Океан, Океанией)
- Правильно! Без морей и океанов Земля была бы мёртвой планетой. Ведь именно в океане много млрд. лет назад зародилась жизнь.
4. Путешествие._
- Итак, отправляемся в путешествие по океану на корабле!
- И пока наш корабль движется по заданному курсу, немного отдохнём и выполним физминутку.
(Ученик читает стихотворение, дети выполняют движения.)
Колышется даль голубая,
Не видно нигде берегов…
Мы с детства о море мечтаем
О дальних огнях маяков.
Летят белокрылые чайки-
Привет от родимой земли
И ночью, и днём
В просторе морском
Стальные идут корабли.
- Вода спокойна, светит солнце.
а) - Ой, ребята, смотрите, фонтан! Разве может быть фонтан посреди океана?
- В сказке П.Ершова «Конёк - горбунок» есть слова «Чудо - юдо рыба кит».
- А кит это рыба?
(Презентация ученика «Киты»)
- Между прочим, нам очень повезло, что мы увидели кита. Сегодня встретить его очень трудно. Ещё в прошлые столетия, из-за китобойного промысла, киты оказались на грани вымирания. Их нещадно истребляли ради жира и китового уса. Сейчас охота на китов запрещена, и их численность постепенно восстанавливается.
б) - Какие животные в море часто сопровождают корабли? ( Дельфины.)
(Презентация ученика «Дельфины»)
в) Кто из хищников морских
Так опасен для других,
Когда в поисках обеда
Мчится быстро, как торпеда? (Акула)
(Презентация ученика «Акулы»)
Физ. минутка
Раз - подняться, подтянуться.
Два - нагнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
- От поверхности до самого дна в океане кипит жизнь разнообразных животных и растений.
- Океан - это многоэтажный дом. На каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи». А чтобы в этом убедиться, нам необходимо спуститься под воду.
- Попробуйте угадать, на чём мы сможем путешествовать под водой?
Спускаем в море терем - теремок,
Он не низок, не высок - не высок.
В том железном теремке
Погуляем в глубине.
- Что это за теремок? (Батискаф, батисфера.)
- Правильно! Батискаф - это уменьшенная подводная лодка. Он может опускаться на глубину до 4000 метров.
- И мы через окошко иллюминатора понаблюдаем за жизнью океана.
г) Посмотрите, что плывёт?
Не желе это, не мёд.
И не мякоть от арбуза.
В море плавает…(медуза).
- С виду они такие безобидные. Так ли это на самом деле нам расскажет (Презентация ученика «Медузы»)
д) - Наш батискаф опускается всё глубже. А что это за чудище морское?
Он похож на медный таз.
Зоркий блеск огромных глаз.
Восемь длинных гибких ног
Под названьем…(осьминог).
- С этим морским чудищем нас познакомит (Презентация ученика «Осьминог»)
е) - Океан богат не только животным миром, в нём большое разнообразие растений.
- Назовите самое известное растение морей и океанов. (Водоросли.)
- Правильно! Водоросли - это растения без корней. Некоторые из них цепляются за подводный камень специальными присосками. Другие плавают, благодаря специальным пузырькам с воздухом.
- Об этих удивительных растениях нам расскажет ______________.
- Всем знаком йод. Его, оказывается, добывают из водорослей, которые называются морская капуста.
- А вы знаете, что на побережье морей созданы специальные морские фермы, которые занимаются разведением водорослей. Эти водоросли используют в производстве лекарств, краски, как корм для животных.
ж) - Давайте посмотрим, кто здесь притаился.
В море, в зарослях игривых
Вьётся пламя огонька.
Раздувают воды гриву
Норовистого конька.
- Какой же конёк оказался в морских глубинах? (Морской конёк).
- О морском коньке нам расскажет ___________________.
- В животном мире кто вынашивает детёнышей папа или мама?
А вот у морских коньков вынашивает деток папа.
Мама откладывает икринки в сумку на животе у папы. Через месяц из икринок вылупляются детёныши. И тогда, в течение 1-2 дней из сумки выплывают мальки. Так выводится от 300 до 500 малышей. Морского конька называют суперпапа.
з) - На дне моря можно ещё увидеть необычных животных.
(Морская звезда и морской ёж)
Физ. минутка.
Рыбки плавали, ныряли
В чистой, светленькой воде.
То согнутся, разогнутся,
То зароются в песке.
(Включается DVD «Коралловый риф»).
(Показывается фрагмент и комментируется)
Есть в океане выстроенные острова…Построили их не сказочные великаны. Главные их строители - совсем крошечные живые существа, не больше булавочной головки. Их называют коралловыми полипами.
Коралловый полип - полупрозрачный столбик со щупальцами на конце. Для защиты своего мягкого тельца полип строит маленькую известковую чашечку. Чашечка клеится к чашечке, так вырастают коралловые рифы. Самый крупный и красивый коралловый риф на Земле - это Большой Барьерный риф. Его видно даже из космоса.
Известно множество видов кораллов. Их причудливые сооружения похожи на столбы, фантастические замки, ветвистые деревья.
- Среди коралловых зарослей спряталась рыба зебра.
- Как вы думаете, почему она так названа? (Полоски как у зебры.)
- Её нельзя трогать - в ярком плавнике на спине спрятаны острейшие колючки с ядом.
- А это рыба ёж. В спокойном состоянии рыба как рыба.
Но стоит появиться хищнику, и невзрачная рыбёшка начинает заглатывать воду. Она раздувается ощетинившись иголками, и становится похожа на ежа.
- Прячутся в кораллах рыбки бабочки. Они яркие и многоцветные, как бабочки. Тёмная точка около хвоста этой рыбы напоминает глаз. И морским обитателям трудно догадаться, в какую сторону она плывёт.
- Наша подводная прогулка заканчивается.
- Пока наш батискаф поднимается с морских глубин, ответьте на такие вопросы:
- Где появились первые признаки жизни:
на земле, в океане или в небе?
- Коралл - это цветок, камень или живое существо?
- Название, каких животных морей совпадает с названием животных суши?
- Как реагирует на опасность рыба ёж?
- Что делает осьминог, когда на него нападают?
- Вот мы и на палубе корабля. Наше путешествие подходит к концу.
- Что нового вы узнали для себя?
5. Итог.
- Сегодня мы с вами познакомились только с некоторыми видами животных и растений морей и океанов. А их там живёт несметное количество, но многим из них грозит опасность вымирания. Так исчезли с планеты Земля морская корова и крупные кайры. Эти животные были уничтожены людьми, все до одного.
- Поэтому, люди, и вы в том числе, должны позаботиться о чистоте наших вод, земли и всего богатства, которое даёт нам природа.
6. Домашнее задание.
- Представьте, что вы на берегу моря, или океана. Вам надо нарисовать плакат, призывающий людей, бережно относится к богатствам морей и океанов. Придумать и написать лозунг к плакату. И на следующем уроке сделаем выставку работ.
7. Выставление оценок.
- Понравилось вам путешествие? Мне тоже очень понравилось. Молодцы, все очень подготовились: подготовили сообщения, нарисовали рисунки, вылепили из глины морских обитателей, прочитали много книг. Я знаю, что некоторые из вас работали с компьютером, заходили в Интернет. И тем ребятам, которые выступили на уроке, я ставлю «отлично».
- Спасибо вам за работу! Урок окончен.
6