7


  • Учителю
  • Конспект + презентация урока по окружающему миру на тему 'Экосистема поля' (3 класс)

Конспект + презентация урока по окружающему миру на тему 'Экосистема поля' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект + презентация к уроку окружающего мира на тему "Экосистема поля", 3 класс ОС "Школа 2100". учитель Лебедева Людмила СергеевнаУрок изучения нового материала.Цели:-                 Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистем.
предварительный просмотр материала

Окружающий мир (3-й класс)


Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Тема урока:Экосистема поля

Цели:

  • Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы.

  • Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.

  • Приводить примеры организмов разных профессий.

  • Называть, из чего состоит экосистема.

Оборудование: иллюстрации экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле; фотографии полей: пшеничного, ржаного, свекольного, картофельного или других; гербарий культурных растений и сорняков, иллюстрации потребителей урожая, муляжи съедобных частей растений, плакат «Экосистема поля» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов


Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.


13

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Мы сегодня не одни,

Гости на урок пришли,

Повернитесь поскорей,

Поприветствуйте гостей.

Встаньте ровно, ноги вместе,

Руки опустите вниз.

Повернитесь, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.

Будем изучать, трудиться,

Ведь заданья не легки,

Нам друзья нельзя лениться,

Так как мы ученики!


Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать?

А чтобы наш урок прошёл интересным, мы должны дополнить девиз урока УУД.


Урок мы будем… (изучать).

Информацию из урока … (извлекать).

Точку зрения …(высказывать).

На вопросы ...(отвечать).

И, конечно, бес сомнения,

Речь при этом (развивать).

Чему будет посвящен наш урок? (Открытию новых знаний) - будем узнавать новое.


Какие будем делать шаги, когда открываем новые знания? (Что я не знаю?Буду стараться узнавать новое.)


На уроке мы сегодня будем работать группами. Вспомним правила групповой работы.

Действительно, у нас сегодня новая тема урока, но прежде давайте вспомним.


- Что такое экосистема?(ЭКОСИСТЕМА - единство живых организмов и их среды обитания, в котором живые организмы разных "профессий" способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.)

- Из каких частей состоит экосистема? (Воздух, вода, почва, производители, потребители, разрушители.)

-Воздух, вода, почва, горные породы - это все понятно, а вот кто такие производители, потребители, разрушители, и какова их роль в экосистеме?

(Производители - это живые организмы (растения), создающие органические вещества из неорганических минеральных веществ. Они снабжают всех обитателей Земли пищей и кислородом. Потребители - это хивые организмы (животные), использующие в качестве пищи готовые органические вещества. Они возвращают растениям углекислый газ. Разрушители - живые организмы (бактерии, грибы), создающие органические вещества из неорганических минеральных веществ. Они превращают умершие организмы в вещества, необходимые растениям.)

- С какой экосистемой мы познакомились на прошлом уроке? (Экосистема леса)

- Почему лесная экосистема не заменяется другой экосистемой? (Лес - устойчивая экосистема с замкнутым круговоротом.)

- Какую роль играет круговорот веществ в экосистеме?

( Обеспечивает порядок в экосистеме.)

- Что будет со временем происходить с экосистемой, если круговорот веществ в ней не замкнуть?

( Экосистема начинает изменяться и сменяется другой экосистемой.)

-Приведите примеры.

( Озеро сменяется болотом, на смену болоту приходит луг, а на смену лугу - лес.)


- Мы с вами уже столько экосистем изучили, что, наверно, всё знаем о них? Тогда попробуйте догадаться, о какой экосистеме речь пойдёт сегодня:

1)Зимой бело,

Весной черно,

Летом зелено,

Осенью стрижено.

-Так о какой экосистеме сегодня пойдёт речь?(О поле.Наверное, об экосистеме поля.)


- Может быть, давайте рассмотрим диалог Миши и Лены, который нам поможет решить проблему урока.


-Кто поможет полевым растениям?

-А что и кто им может помешать?


- Рассмотрите рисунки экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле. Что заметили? Какой у вас возникает вопрос?

Сравнивают изображения экосистем.

Чем она отличается от других экосистем? Почему человеку приходится заботиться о полях?

- Рассмотрите фотографии разных полей. Какие у вас будут предположения? (На полях больше всего растёт один вид растений, тот, который был посажен человеком.Встречаются растения, которые не высаживал человек.)

-Какие знания нам сегодня понадобятся?(жизненный опыт)

-Как нам проверить наши предположения?

-Давайте составим план урока.

Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.


План (примерный) 3


- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

- Какое умение формировали? (РЕГУЛЯТИВНЫЕ -прогнозирование предстоящей работы составление плана)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


ΙΙ. Совместное открытие знаний.


4 3 23

Работа в учебнике.

- Прочитайте предложенные вам тексты. Выделите отличительные особенности поля (что выращивают).с.70-71 Как человек ухаживает за полем и растением, которое на нём растёт? Запишите свои ответы на листочки. (Подобраны тексты о пшеничном, ржаном, свекольном, картофельном полях с указанием, как человек возделывает эти культуры, как обрабатывает поле.) (Приложение 1)


Сообщения - Саша Б.(свекла), Никита (зерно), Вероника (картофель), Сергей К. (кукуруза), Аня -(подсолнечник), Артем (сорняки) Данил (василек). (Приложение 2)

Работают с текстами. Представляют свои ответы (ответы поместить на доску).


- Давайте сравним наши исследования и найдём общее. Сделайте вывод: чем отличается поле от природных экосистем? (На поле выращивается одна культура, человек сначала поле вспахивает, затем засевает, вносит удобрения, поливает, пропалывает (удаляет сорняки), собирает урожай.

За полем требуется уход человека.)


Работа в рабочей тетради.

-Выполните задание из рабочей тетради 2, с. 33. Найдите ещё отличия поля от других экосистем. (В экосистеме «поле» роль потребителя и разрушителя берёт на себя человек. Круговорот веществ будет замкнутым, только если человек ухаживает за полем.)


Работа в учебнике.

- Человек научился собирать большие урожаи с полей. Но большой урожай привлекает и непрошенных потребителей.


Как поступить? Прочитайте текст на с. 72-73 и выскажите своё отношение к каждому способу борьбы с непрошенными потребителями.

- Как ответим на вопрос урока? (Поле отличается от других природных экосистем тем, что зависит от человека.Если человек не будет ухаживать за полем, оно превратиться в природную экосистему.)


- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.


2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

2 1 2

1. Работа в учебнике.Работа в рабочей тетради.

- Вопросы на с. 73.

2. Работа в рабочей тетради.

- Задания из рабочей тетради на выбор.


Максим -(колорад.), Сергей Е.-(вредные насекомые), Дарина (мотылек), Кристина (божья коровка), Кира-(жужелица).(Приложение 3)


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе выполнить задание?

- Ты сделал всё правильно или были недочёты?

- Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Какой был уровень задания?

- Какие умения формировались при выполнении этого задания?

-Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста темы 17, выполнение двух заданий на выбор из рабочей тетради.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


V. Итог урока.

4 Русское поле. (под муз.сопровождение)(в презентации)

Раскинулось поле широким простором.

Его не объять мне своим ясным взором.

Сплетается с небом незримою гранью,

Меня поражает и ширью, и далью...

И в небе над нивой колосьев искристых

Блестящее солнце сияет лучисто.

Как волнами, ветер по нивам гуляет,

Желанной прохладой холмы одевает.

О чем- то украдкой с травой говорит

И смело во ржи золотистой шумит.

В овражке звенит голосистый родник,

Он мысли мои, как любовь бередит.

Люблю я широкое русское поле.

Мне нравится думать и жить на просторе...


- Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?

- Какая экосистема поля?

- Какую работу мы сейчас выполняли?

- Чему научились?

- Кто с ней справлялся легко?

- Кому пока было трудновато?

- Кто или что вам помогло справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

- Какую бы отметку вы себе поставили?

ТОУУ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал