7


  • Учителю
  • Конспект урока познание мира 'Круговорот воды в природе' (4 класс)

Конспект урока познание мира 'Круговорот воды в природе' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Круговорот воды в природе.Цель: ·        Иметь представление о круговороте воды в природе;·        Сформировывать понятия «агрегатное состояние вещества: твердое, жидкое, газообразное»;·        Воспитывать коммуникативные способности; Ход урока.  I.     Орг. момент.Мы
предварительный просмотр материала

Круговорот воды в природе.

Цель:

  • Иметь представление о круговороте воды в природе;

  • Сформировывать понятия «агрегатное состояние вещества: твердое, жидкое, газообразное»;

  • Воспитывать коммуникативные способности;


Ход урока.



  1. Орг. момент.

Мы - умные! Мы - дружные!

Мы - внимательные! Мы - старательные!

Мы отлично учимся! Все у нас получится.


  1. Проверка домашнего задания.

Что такое полезные ископаемые?

Что называется месторождением?

Что относится к горючим полезным ископаемым? Какие полезные ископаемые относятся к нерудным полезным ископаемым?

Как добывают и где применяют поваренную соль?

Какие полезные ископаемые используются как строительный материал?

(глина, песок, гранит, известняк, мел, мрамор, ракушечник, асбест)

Какими особенностями обладает асбест? Для чего он нужен?


Учитель: Представьте, что мы раскрутим глобус так быстро, что все цвета его синий, коричневый, зеленый слились в один.

  • Как вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус?

Почему? (синий)


Учитель: Вода - самое распространенное в природе вещество. Она покрывает 2\3 поверхности земного шара.


  1. Отгадайте загадку

Я и тучка, и туман. Я река и океан.

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)


IV. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы будем говорить … о воде.

(запись в тетрадях темы и все о воде)


V. Составление кластера.


- Какие ассоциации возникают у вас со словом - вода?



Учитель: - Посмотрите на кластер. Здесь мы схематично изобразили все, что знаем о воде.

И сегодня мы пополним наш багаж знаний.


VI. Практическая работа. Составить диаграмму, показывающую распространение воды и суши.

Учитель: Возьмите круг, разделите его на 3 части, 2 части закрасьте голубым цветом, 1 часть коричневым и зеленым на пополам.


Учитель: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие с капелькой воды.


VII. Сценка:


Ученик: Спросил на днях малыш сосед у струйке, льющейся из крана: откуда ты?

Автор: Вода в ответ

Капелька: Издалека, из океана.

Ученик: Потом малыш гулял в лесу, росой искрилась вся поляна. Откуда ты?

Автор: спросил росу

Капелька: Поверь, и я из океана.

Ученик: На поле лег туман седой. Малыш спросил и у тумана. Откуда ты? Ты кто такой?

Капелька: И я, дружок из океана.

Ученик: Ты, газировка, что шипишь?

Автор: И из бурлящего стакана донесся шепот:

Капелька: «Знай, малыш, и я пришла из океана».

Все (ученик, автор, капелька): удивительно, не так ли? В супе, в чае, в каждой капле, в звонкой льдинке, и в снежинке, и дождинке, нам откликнется всегда океанская вода.


VIII. Путешествие продолжается.


Послушайте сказку.
Жили-были лиса, да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная. Как называется эта сказка? Какое время года описывается в начале сказки? Почему вы так решили?
Мы построили ледяную избушку. Лед твердый и поэтому человечки получились с крепкими связями. Но после зимы приходит весна. Ярко начинает светить солнце. Избушка в лучах солнца переливается и сверкает как хрустальная. День ото дня она становится все красивее и красивее. Вы улыбаетесь, не согласны? Почему?
Человечкам становится жарко, и они отодвигаются друг от друга, потеряв крепкие связи, они превратятся в человечков жидкости. Так что у нас будет вместо избушки? (маленькое лесное озеро)
Солнце пригревает все сильнее и сильнее. Человечки отодвигаются еще дальше, теряют связь и поднимаются в воздух, превратившись в пар. (Из жидкого состояния превратились в газообразное, и они улетели).
Они испарились, поднялись и образовали облака. Ветер подхватил облако и понес над землей. Оно встречалось с другими облаками и становилось все больше и превратилось в тучу. А на земле люди ждали тучу и дождя.


IX. Явления природы: Круговорот воды в природе

Вывод: Вода бывает в трех состояниях - твердом, жидком, газообразном.

(запись в тетради)


X. Работа по учебнику.


а) Чтение текста учащимися с. 53 - 55 (добавляем в тетрадь то, что было пропущено)

б) работа с рисунком с. 54


XI. Игра «Вода - не вода»

Я буду называть слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду - вы должны хлопать в ладоши, если предмет или явление имеет косвенное отношение к воде (кораблик, рыба) - поднимают руки, если называется предмет или явление, не имеющее никакой связи с водой (ветер, камень) - машете головой - нет.

Цвет, ветер, лужа, облако, камень, водопад, рыба, река, мост, книга, ручей, окно, мел, чай и т.д.

XII. Итог урока:


Итак, ребята мы с вами совершили путешествие с каплей воды.

Что нового узнали на уроке?

В каких трех состояниях находится вода в природе?

При каком условии образуется лед? Отчего лед тает?

При каком условии вода превращается в пар?

Куда направляется испарившееся влага?


- Ребята, с каким настроение мы заканчиваем работу на уроке?

Выставка оценок.


Домашнее задание:


Прочитать текст в учебнике, ответить на вопросы к тексту.

Нарисовать схему - рисунок «Путь дождевой капельки»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал