- Учителю
- Занятие по вне классному чтению в 4 классе. Творчество М. М. Пришвина.
Занятие по вне классному чтению в 4 классе. Творчество М. М. Пришвина.
Занятие по внеклассному чтению в 4-м классе.
Тема: Творчество М. М.Пришвина.
Цели: Формирование познавательных интересов и познавательной мотивации; организация индивидуально-поисковой работы; развитие познавательной сферы ребёнка, развитие внимания, памяти, навыков преобразования информации; воспитание любви к родному краю, к природе через знакомство и исследование рассказа М. Пришвина «Гости».
Ход занятия
1. Оргмомент.
2. Введение в тему занятия.
Прослушайте ,пожалуйста , звуки и скажите ,где мы оказались.
(В лесу).
Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями русских писателей о природе. Название рассказа вам нужно расшифровать.
Слайд 1.
3.Один из писателей ,посвятивших свои произведения описанию природы , был М.М. Пришвин.
Первый. Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, эта профессия сблизила его с землёй, с природой, с крестьянской средой, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям.
Слайд 2.
Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.
Слайд 3.
Второй. Михаил Михайлович Пришвин был уже очень старым, а всё равно мог уйти далеко в лес и бродить там с утра до вечера то с корзинкой для грибов, то с ружьём и охотничьей собакой и уж непременно со своей записной книжкой. Пришвин так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрылась, а к дождю раскрылась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо.
Когда читаешь рассказы Пришвина, кажется, что писатель взял тебя за руку и повёл за собой. Видишь, словно перед глазами, всё о чём в них написано, учишься ещё лучше понимать и любить родную природу. Она становится и твоим другом. А когда у человека есть настоящий друг, он становится умнее и добрее.
Пришвин был замечательный писатель. Он написал много книг, и они приносят нам радость всё новых и новых открытий.
4. Знакомство с книгами М.М.Пришвина.
Перед вами выставка книг М.М.Пришвина, напечатанных в разное время. Их читали ваши дедушки, бабушки ,мамы ,папы ,старшие братья и сёстры.
Сегодня мы вспомним произведения этого замечательного писателя ,героев его книг.
5. Деление на группы.
Сейчас каждый из вас вытянет листок с номером своей группы , и вы займёте свои места.
Назовите свою группу. Мы проведём викторину и узнаем ,кто лучше всего знает произведения М.М. Пришвина.
Слайд 4.
6.Викторина.
1 задание.
У вас на столе конверты с заданиями. Возьмите конверт №1. Прочитайте задания .
Дополните название произведений.
Разговор …(деревьев)
Жаркий…(час)
Беличья …(память)
Дедушкин…(валенок)
Этажи…(леса)
Красные…(шишки)
Ежовые…(рукавицы)
Золотой…(луг)
Лисичкин…(хлеб)
Пиковая…(дама)
5 слайд.
Вы знакомы с произведением «Этажи леса».
Заполним кроссворд ,ответив на вопросы.
По вертикали:
1)Кто вьёт своё гнёздышко на земле? (Соловей)
2)На дереве было дупло какой птицы?(Гаечка)
3)Кто живёт в самом низу?(Мышка)
По горизонтали:
1)На каком дереве было гнездо гаечек?(Берёза)
2)Чем накормили охотники птенцов?(Червяк)
Кроссворд на доске.
6 слайд.
3 задание.
В конверте загадки. Отгадайте их.
Это герои произведений писателя. Вспомните название рассказов.
№1
1) Собой не птица,
Петь не поёт.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.
(Собака)
2)Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
(Сорока)
7 слайд.
№2
1)Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу.
(Курица)
2)Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.
( Грач)
8 слайд.
№3
1) Очень красивый лесной петушок:
Красные брови, как гребешок,
Хвостик косицами, чёрные перья,
Любит весною танцы, веселье.
Песни поёт, говорят, что токует.
Знаешь ли ты птицу такую?
(Тетерев)
2) Мнут и катают,
В печи закаляют,
А потом за столом
Нарезают ножом.
(хлеб)
9 слайд.
№4
1) Без рук, без топорёнка
Построена избёнка.
(Гнездо)
2) Тёплые, удобные
Ноги согревают,
Долго, долго по сугробам
Ходить позволяют?
(Валенки)
10 слайд.
№5
1) В шапке красной и пальто
Нос похож на долото.
Столяру древесный ствол
Каждый день и дом и стол.
(Дятел)
2)Хоть неплохо я одета,
Бьет озноб меня всегда.
И весной, и жарким летам
Вся дрожу, как в холода.
(Осина)
Отгадайте название рассказов.
№1 «Выскочка».
№2 «Пиковая дама».
№3 «Лисичкин хлеб».
№4 «Дедушкин валенок».
№5 «Лесной доктор».
4 задание.
- Давайте послушаем рассказ Михаила Пришвина «Гости».
ГОСТИ
Сегодня с утра стали собираться к нам гости. Первая прибежала
трясогузка, просто так, чтобы только на нас посмотреть. Прилетел к нам в
гости журавль и сел на той стороне речки, в желтом болоте, среди кочек, и
стал там разгуливать. Еще скопа прилетела, рыбный хищник, нос крючком, глаза
зоркие, светло-желтые, высматривала себе добычу сверху, останавливалась в
воздухе для этого и пряла крыльями. Коршун с круглой выемкой на хвосте
прилетел и парил высоко.
Прилетел болотный лунь, большой любитель птичьих яиц. Тогда все
трясогузки помчались за ним, как комары. К трясогузкам вскоре присоединились
вороны и множество птиц, стерегущих свои гнезда, где выводились птенцы. У
громадного хищника был жалкий вид: этакая махина - и улепетывает от птичек
во все лопатки.
Неустанно куковала в бору кукушка.
Цапля вымахнула из сухих старых тростников.
Болотная овсянка пикала и раскачивалась на одной тоненькой тростинке.
Землеройка пискнула в старой листве.
И когда стало еще теплее, то листья черемухи, как птички с зелеными
крылышками, тоже, как гости, прилетели и сели на голые веточки.
Ранняя ива распушилась, и к ней прилетела пчела, и шмель загудел, и
первая бабочка сложила крылышки.
Гусь запускал свою длинную шею в заводь, доставал себе воду клювом,
поплескивал водой на себя, почесывал что-то под каждым пером, шевелил
подвижным, как на пружине, хвостом. А когда все вымыл, все вычистил, то
поднял вверх к солнцу высоко свой серебряный, мокро сверкающий клюв и
загоготал.
Гадюка просыхала на камне, свернувшись в колечко.
Лисица лохматая озабоченно мелькнула в тростниках.
И когда мы сняли палатку, в которой у нас была кухня, то на место
палатки прилетели овсянки и стали что-то клевать. И это были сегодня наши
последние гости.
11 слайд. 5 задание.
Тест
1. Где происходят события, описанные автором?
а) в лесу, б) в городе, в) в деревне.
2. Кто первым пришёл в гости к автору рассказа?
а) журавль, б) трясогузка, в) скопа
3. Кого автор описывает «нос крючком, глаза зоркие, светло-жёлтые»?
а) гусь, б) скопа, в) гадюка.
4. Кого автор называет любителем птичьих яиц?
а) болотный лунь, б) журавль, в) болотная овсянка.
5. Какие птички были последними гостями автора рассказа?
а) синички, б) воробышки, в) овсянки.
6. Какое животное грелось на камне, свернувшись в колечко?
а) змея, б) кошка, в) гадюка.
7. Кого автор называет «рыбным хищником»?
а) гуся, б) скопу, в) трясогузку.
8. Листья какого дерева автор сравнивает с птичками с зелёными крылышками?
а) черёмухи, б) берёзы, в) липы.
9. Каких птиц автор сравнивает с комарами?
а) воробьёв, б) синичек, в) трясогузок.
10. К какому дереву прилетели пчела, шмель и бабочка?
а) черёмуха, б) ива, в) берёза.
Ответы:
1 а)
2 б)
3 б)
4 а)
5 в)
6 в)
7 б)
8 а)
9 в)
10 б)
6 задание.
Расшифруйте названия животных.
Читайте только русские буквы.
RТQРWЯFDSСJОLГZУIЗUWКRFАY
RЖYUУILРJGАDВFSZЛQWRЬY
UGЛVИZWСRYGИLЦQАR
ZСZКWОRYGПFQWАRSD
JLNПVЧZSЕWЛQАR
YUIJШМLRYZЕQЛWЬWRY
ZБNRАYUIWБQWRОGFDSSЧZVКUIYАW
WQRГYUАIZNLДSWЮRYUIКRWQАYI
WГRУLUGСFЬWS
ZVЗNGFЕRYUМIQWЛSЕWRYРUIJLОWQЙSZVNКWQА
FОYВUСIЯDНSКQАQQW
12 ,13,14,15,16 слайды.
7 задание .
Перед вами конверт . В нём пазлы. Каждая группа собирает свои пазлы и по иллюстрации вспоминает название рассказа.
8 задание.
Вы должны нарисовать рисунок к рассказу Пришвина. А другая группа её отгадать. 10 - овсянки.
9 задание.
Из отдельных предложений составьте отрывок из рассказа «Моя Родина».
Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять их надо открывать и показывать.
Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы.
Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять Родину.
9. Итог. Распределение мест.