- Учителю
- Конспект урока окружающий мир по теме 'Термометр' ПНШ
Конспект урока окружающий мир по теме 'Термометр' ПНШ
Тема урока: «Термометр и его устройство»
Цель: Познакомить детей с термометром и научить им пользоваться.
Задачи:
-
Изучить устройство термометра, виды термометров.
-
Развивать речь, память, внимание.
-
Воспитывать познавательную активность.
Оборудование: презентация, мультимедиа комплекс, термометр.
Ход урока
-
Организация класса
Слайд 1.
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет придела,
Так скорей друзья за дело.
II. Проверка домашнего задания
- Ребята, давайте с помощью теста проверим, как вы усвоили знания прошлого материала. У вас на столах лежат листочки с тестом, подпишите их в верхнем правом углу. Вам необходимо выбрать правильный ответ и обвести его кружком. После выполнения я заберу у вас листочки, проверю ваши работы. Кому непонятно задание? Приступайте к выполнению работы. На выполнения вам отводится 5 минут. (Слайд 2)
1. Какое свойство воды указано неверно?
1) прозрачна 3) бесцветна
2) не имеет запаха 4) сладкая на вкус
2. Как можно очистить загрязненную воду?
1) нагреть 3) охладить
2) профильтровать 4) заморозить
3. Какое вещество не растворяется в воде?
1) сахар 3) глина
2) соль 4) песок
4. Что является источником загрязнения воды?
1) животные 3) фабрики и заводы
2) растения 4) ручьи
5. Как можно экономить воду?
1) остужать суп под струей холодной воды
2) закрывать кран, когда чистишь зубы
3) пойти разговаривать по телефону, не закрыв кран
4) отключать душ, когда намыливаешь мочалку
III. Изучение нового материала
1. Сообщение темы и задач урока
- Какие времена года вы знаете? (Зима, весна, лето, осень.)
- Какое сейчас время года? (Осень)
Слайд 3. Посмотрите на экран.
- Чем отличаются времена года друг от друга?
- Ребята, есть два времени года сильно отличающие друг от друга, какие? И два времени года очень похожих, какие? (зима-лето, осень- весна).
- Какая бывает погода? (тихая, ветреная, ясная, пасмурная, теплая, холодная, сухая, дождливая)
Слайд 4. - Ребята, к нам на урок прибежал заяц, он хотел нам что-то интересное рассказать. По дороге его встретил холодный ветер, он люто дохнул на маленького зайца холодом, и бедный заяц заболел. Ему необходимо лечение.
- Как вы думаете, с чего он начнёт своё лечение? Какой прибор необходим зайцу для измерения температуры?
- А для чего же ему нужен термометр? (Чтобы измерить температуру)
Слайд 5. - Ребята, тему сегодняшнего урока вы узнаете с помощью разгадывания загадки.
Я подмышкой посижу и что делать укажу:
Или уложу в кровать, или разрешу гулять.
- Что это? (градусник)
На сегодняшнем уроке мы поговорим о термометрах и об их устройстве.
2.Работа по уяснению понятия «термометр» (слайд 6)
- Для точного определения состояния воздуха люди изобрели простой и надёжный прибор - термометр.
- Ребята, откройте учебник на странице 127. Найдите определение «термометр», прочитайте, что же такое термометр (повторяют несколько учеников).
Термометр - прибор для измерения температуры.
Термометр - слово иностранного происхождения и состоит из двух частей: термо - тепло, а метр - измерение.
- Ребята, термометрами можно измерять температуру воздуха, почвы, воды, тела человека и животных.
3. Рассказ учителя об устройстве термометра
- Откройте учебник на странице 64. Рассмотрите рисунок термометров.
Главная часть любого из них - стеклянная трубочка, наполненная жидкостью, и пластинка с делениями. Её называют шкалой. Шкалу изобрёл шведский учёный-естествоиспытатель Андерс Цельсия почти 300 лет тому назад, в 1742 году.
Принцип работы термометра основан на способности жидкостей сжиматься при охлаждении и расширяться при нагревании. Свойство расширяться при нагревании и сжиматься при охлаждении имеют и другие жидкости: спирт и ртуть. Поэтому человек стал использовать эти жидкости в приборах, измеряющих температуру тел. Если расширенную часть трубочки, заполненную спиртом, поместить в тающий лёд, то столбик с жидкостью вначале будет опускаться, а потом остановится. Это место на шкале отмечают точкой и ставят число 0 (ноль).
Затем расширенную часть трубочки опускают в кипящую воду. Жидкость расширяется, быстро поднимается вверх и останавливается. Это место также отмечают на шкале точкой и ставят число 100.
Расстояние от 0 до 100 делят на сто частей. Одну такую часть своей шкалы Цельсий назвал градусом. Следовательно, по Цельсию, температура тающего льда или замерзающей воды равна 0 градусов. А температура кипения воды - 100 градусов выше ноля.
По шкале Цельсия определяется не только тепло, но и холод. Отсчёт градусов тепла ведут от ноля вверх, а холода - от ноля вниз. Число градусов тепла записывают со знаком «+», а число холода - со знаком «-». Вместо слова «градус» ставят маленький кружочек. Например, плюс пять градусов тепла запишут так: + 50. А пять градусов холода так: -50.
4. Беседа о видах термометров (Слайд 7)
В зависимости от назначения термометры бывают: воздушные.
- Как вы думаете, для чего они необходимы? (для измерения температуры воздуха в комнате или на улице),
медицинские - Для чего они необходимы? (для измерения температуры тела человека или животных)
водные - Как они используются? (для измерения температуры воды), почвенный - для измерения температуры почвы.
- Ребята, у всех этих термометров не все шкалы одинаковые.
Медицинский термометр. На его шкале нанесена температура до 420 тепла и 340 тепла. Почему? Да потому что при температуре тела 420 тепла (у человека жар). При такой температуре человек погибает, поэтому на термометре не выносят больше деления тепла.
Комнатный термометр.
У него шкала деления ограничена +400 (500) тепла и 100 холода, потому что в комнате обычно не бывает теплее 400 и холоднее 100 .
Водный термометр. Имеет шкалу с деление от 00 до 1000 тепла и более, потому что при 00 вода замерзает и превращается в снег или лёд, а при 1000 тепла она закипает и превращается в пар.
Воздушный термометр. Обычно имеет шкалу от 500 тепла до 500 холода. Почему?
Потому что в нашей местности холоднее и жарче не бывает и нам хватает этой шкалы.
Физминутка
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
IV. Закрепления материала, изученного на уроке
1. Выполнения задания 33 на с. 24 в рабочей тетради
- Откройте рабочую тетрадь на странице 24. Посмотрите внимательно на задание 33.
Вам необходимо раскрасить столбик спирта на термометре, помещённом в тающий лёд и на термометре, помещённом в кипящую воду.
- Какая температура у вас получилась на термометре, помещенном в тающий лёд? (00)
- А какая температура получилась на термометре, помещённом в кипящую воду? (1000)
У вас ниже написаны предложения допишите их самостоятельно.
2. Выполнения задания 34 на с. 25 в рабочей тетради
Рассмотрите рисунки. Определите и запишите температуру, которую показывают термометры.
После того, как запишите температуру, прономеруйте термометры в порядке уменьшения температуры.
- Какую температуру показывает первый термометр? Второй? …
V. Итог урока
- Послушайте стихотворение. Вам необходимо запомнить, какова температура тела здорового человека.
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Озабоченно и хмуро я на градусник смотрю:
Где моя температура? Почему я не горю?
Почему я не больной? Я здоровый! Что со мной?
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Живот потрогал - не болит! Чихаю - не чихается!
И кашля нет! И общий вид такой, как полагается!
И завтра ровно к девяти придётся в школу мне идти
И до обеда там сидеть - читать, писать и даже петь!
И у доски стоять, молчать, не зная, что же отвечать…
У меня опять: Тридцать шесть и пять!
Я быстро градусник беру и меж ладоней долго тру,
Я на него дышу, дышу и про себя прошу, прошу:
«Родная, миленькая ртуть! Ну, поднимись ещё чуть - чуть!
Ну, поднимись хоть не совсем -
Остановись на «тридцать семь»!»
Прекрасно! Тридцать семь и два! Уже кружиться голова!
Пылают щёки (от стыда!)…
Ты нездоров, мой мальчик? Да…
Я опять лежу в постели -
Не велели мне вставать.
А у меня на самом деле - Тридцать шесть и пять!
- О чём говорится в этом стихотворении?
- Какая температура здорового человека?
- Какова температура больного человека?
- С помощью какого прибора измеряют температуру?
- Что такое термометр?
- Кто изобрел шкалу термометра? (Цельций)
- О каких видах термометров мы сегодня говорили?
- На сегодняшнем уроке вы очень хорошо работали. Наиболее активными были…..
- Для того, чтобы вы лучше усвоили материал о термометрах, вам необходимо прочитать текст параграфа, пересказать его и ответить на вопросы.
- Урок окончен. До свидания.