- Учителю
- Урок по русскому языку на тему ' Винительный падеж имен существительных' (3-й класс) УМК «Перспективная начальная школа»
Урок по русскому языку на тему ' Винительный падеж имен существительных' (3-й класс) УМК «Перспективная начальная школа»
Тема: Винительный падеж имен существительных. 3-й класс
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тип: урок-открытие новых знаний
Цель: научить детей определять падеж имен существительных.
Дидактические задачи:
-
Образовательные: 1. Познакомить учащихся с признаками Винительного падежа имен существительных. 2.Формировать умение правильно употреблять существительные в В.п.
-
Развивающие: 1Развивать интеллектуальные способности детей, умение доказывать свою точку зрения. Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, творческую активность.
-
Воспитывающие: 1.Воспитывать культуру общения через организацию урока, гуманное толерантное отношение друг к другу. 2.Формировать добросовестное отношение к труду, культуру поведения при разных формах работы.
Формировать УУД:
-
Выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
-
Умение оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. (Коммуникативные УУД)
-
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)
-
Приобретение школьником социальных знаний. (Познавательные УУД)
Оборудование: учебник, тетрадь для самостоятельных работ, индивидуальные карточки с заданием для работы в группах, «ключ» для расшифровки задания, презентация к уроку, мультимедиа.
Этапы урока
Деятельность педагога
УУД
Деятельность ученика
Примечание
1.Орг. момент
- Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по удивительному миру имени существительного. Вы уже много знаете об этой части речи, знакомы и падежами. Сегодня мы подробнее остановимся на одном из падежей. Итак, в путь!
-Соберите пословицу:
И, где, там, труд, радость.
- Сегодня наш урок пройдёт под девизом: "Где труд, там и радость".
-Объясните смысл пословицы.
- Что сейчас является вашим трудом?
- Какие ценные качества понадобятся нам на протяжении всего урока?
( Дисциплинированность, аккуратность, организованность … трудолюбие )
- Объясните пропущенную орфограмму в пословице.
-Назовите имена существительные, в какой форме они стоят?
-Какие падежи мы уже знаем?
Коммуникативные
Личностные
Работа в парах.
Обсудите и объясните орфограммы
Самопроверка.
Учащиеся называют падеж , слово-помощник, вопросы.
Создание
доброжелательной
психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу.
Презентация .
Слайд1:
И, где, там, труд, радость.
Слайд2:
"Где тру_, там и рад-ст-".
Самопроверка с доской.
Слайд3:
И.п. кто?что?
Р.п. кого?чего?
Д.п. кому?чему?
2.Актуализа
ция знаний
На доске записаны предложения. Прочитайте их, пожалуйста.
Мама дочку наряжала.
Дочка маму целовала.
- Что вы заметили? Назовите.
-Выпишите их парами.
-Сравните, выделите окончания. Чем отличаются? Почему?
-Давайте исследуем каждое слово
-Вернёмся к таблице и посмотрим, так ли это.
Наше предположение верно? Значит, есть еще падеж, который имеет такой же вопрос.
Личностные,
Коммуникативные,
Регулятивные
Познавательные
Объяснение детей, что в предложении есть одинаковые слова.
Выискивают отличия (окончания, разные формы слова)
Дети высказывают предположение,что существительные маму, дочку, отвечающие на вопрос кого? стоят в Родительном падеже.
Ответы детей о несовпадении окончаний
.
На доске записываются пары слов:
1вариант: мама - маму
2вариант: дочка - дочку
Слайд4:
И.п.кто?мама
Р.п.кого?мамы
И.п.кто?дочка
Р.п.кого?дочки
3Формулировка темы урока.
Постановка цели и задач урока
- Может быть, вы догадались, какова же тема сегодняшнего урока? Какую проблему будем решать?
Познавательные
Учащиеся самостоятельно формулируют тему и задачу урока: познакомиться с В.п. ; сравнить Винительный, Именительный и Родительный падежи; Научиться распознавать эти падежи
Слайд 5:
В.п.кого?маму
В.п.кого?дочку
4. Формирование новых знаний.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Работа с таблицей.
-Найдите, как называется падеж, который имеет такой же вопрос, как и Р.п. (Винительный)
- Прочитайте второй вопрос, с каким падежом он похож? Вот, поэтому, принято, чтобы правильно определить падеж, задавать двойной вопрос.
-Чем еще отличается Винительный падеж от родительного падежа и именительного?
-Какую роль играют эти существительные в предложении?
Именительный падеж
Родительный падеж
Винительный падеж
вопросы
Кто?
Что?
Кого? Чего?
( Откуда? Где? )
Кого? Что?
(Куда? Где?)
предлоги
от, до, из, без, у, с, около, для,
после, вокруг, возле
в, во, на, про, через, за
член предложения
подлежащее
второстепенный
второстепенный
окончание
о,е, а,я,
ы, и а, я
у, ю.
форма
начальная
форма слова
форма слова
1)Чтение учащимися правила на с. 80 учебника(Русский язык 1ч)
2)Упр№66
Мышь увидела мышь. - коллективно
Мать любит дочь. - работа в парах.
Дочь любит мать. - самостоятельно (с проверкой друг у друга)
-Каким алгоритмом пользовались, чтобы правильно определить падеж? Каким членом предложения являются слова в И.п., в В.п?
Коммуникативные, познавательные
Учатся высказывать свои предположения и делать выводы..
Работа с таблицей ( Слайд6)падежи и предлоги)
Выполняют задания учебника.
Оценивают результат выполненного задания.
Слайд6
5. Практическая работа.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач
1.Работа с тетрадью для самостоятельных работ
Упр.51
-Выписать словосочетания со словом болото в В.п
-Звуко-буквенный разбор слова;
-Дать письменную характеристику согласным звукам нового словарного слова
-Давайте подведём итог нашей исследовательской работы.
Коммуникативные
Познавательные
Личностные
Работа в парах
Ребята записывают словосочетания, находят главное слово и от него задают вопрос. Определяют падеж сущ.
Выполняют задание учителя.
Учатся слушать и понимать речь других.
Выводы детей.
Слайд6
Динамическая пауза
Проведение физминутки.
Коммуникативные.
Выполняют движения под музыку
6.Закрепление нового материала или обобщение усвоенного .
Работа в группах с диагностической картой.
Да
Нет
Да
Нет
1.
Нырнул в воду
+
1.
Перепрыгнул через лужу
+
2.
Выбегали из леса
+
2.
Спросил у мамы
+
3.
По морскому берегу
+
3.
Плыла по речке
+
4.
Привёз подарок
+
4.
Надела юбку
+
5.
Закинул невод
+
5.
Слушает песню
+
6.
У морской пучины
+
6.
Приплыли к берегу
+
7.
Приплыть на остров
+
7.
Пришел на обед
+
Да
Нет
Да
Нет
1.
Бежал под гору
+
1.
Пришли в лес
+
2.
Сидели у дома
+
2.
Поет мама
+
3.
Дойти до деревни
+
3.
Сделал из глины
+
4.
Прошел сквозь дым
+
4.
Сделал ошибку
+
5.
Сделал помарку
+
5.
Построили город
+
6.
Готовились к празднику
+
6.
Гостил у бабушки
+
7.
Влетела в комнату
+
7.
Принес на урок
+
Напротив каждого словосочетания нужно поставить плюсик в колонке «да» или «нет» в зависимости от того, стоит ли существительное в словосочетании в винительном падеже
Личностные УУД
Учатся отличать новое от уже известного.
7 Рефлексия деятельности
8Задание на дом
Проверка по ключу
Запись дом задания :Упр.67,словарь
Iгруппа подбирает стихи с существительными в Винительным падежом.
Личностные
коммуникативные
Личностные
Самооценка
Слайд7
Пользуясь «ключом», ребята могут прочитать слово МОЛОДЦЫ.
Да
Нет
1.
М
п
2.
о
О
3.
д
Л
4.
О
у
5.
Д
м
6.
а
Ц
7.
Ы
й
9 Итог
Вспомните , какую тему рассматривали на уроке?
-Что узнали нового?
-Чему научились?
-Поднимите руку, кто сможет сам рассказать и помочь разобраться своим товарищам в новой теме?
Познавательные УУД
Дети подводят итог, чем занимались и чему научились на уроке. Делают выводы своей деятельности