7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему Сергей Баруздин 'Как Алёшке учиться надоело' (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему Сергей Баруздин 'Как Алёшке учиться надоело' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения. 1 класс

Тема: Сергей Баруздин «Как Алёшке учиться надоело» (технология критического мышления)

Тип урока: урок изучения новых знаний

Учитель: Андреева Любовь Алексеевна, учитель начальных классов,

ГБОУ СОШ № 562 Санкт-Петербурга

Цели:

Предметные: совершенствовать навык беглого, осознанного чтения, создать благополучные условия для работы над содержанием, разбором и усвоением прочитанного на основе разнообразных форм и видов работы с текстом.

Метапредметные:

Регулятивные: формирование умения работать над проблемами поискового характера;

Познавательные : развитие познавательной активности учащихся, развитие умения преобразовывать информацию в соответствии с поставленное задачей, уметь анализировать;

Коммуникативные : формирование стремления овладеть моделью доброжелательного общения; освоения умений работать в группе;

Личностные: развитие самостоятельности, личной ответственности при работе в группе, навыков осуществления взаимоконтроля, формирование навыков сотрудничества, личной самооценки.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Вызов (актуализация)


II. Осмысление.

( Чтение и анализ

произведения по частям с остановками)

- У вас на листочках записано слово - профессия. Запишите, с чем оно у вас ассоциируется.

-Прочитайте. (1 чел. от группы)

-Какие профессии вы знаете?

-Что делает врач?

- А мне нравится профессия инженера-конструктора.

-Что должен делать инженер - конструктор?

- Что нужно делать, чтобы быть инженером - конструктором?

- Что необходимо делать, чтобы быть врачом?

- Везде надо учиться.

- А какую профессию выбрали ваши родители? Запишите на листочке.


- Прочитайте.

- А ответьте, зачем вы пришли в школу?

- Подумайте, о чём может быть рассказ с названием «Как Алёшке учиться надоело» Сергея Баруздина.

- Вы не хотите узнать?

- Прочитайте до I остановки.


- (Прогноз) А как вы думаете, что он скажет маме?

- Как вы думаете, мы угадали?

- А вы не хотите узнать, что написал автор, что Алёша сказал маме?

- Читаем дальше. Прочитайте до второй остановки.


- Подумайте, почему Алёшке не понравилась работа врача?

(Прогноз)- Как вы думаете, что скажет Алёшка папе?

- А вам интересно узнать, что написал автор?

- Давайте прочитаем.

-Мы угадали?

(Прогноз)- Как вы думаете, разрешит ли папа Алёше работать?

- Давайте прочитаем.


- Дети, вам понравился ответ папы?

- А Алёша был хорошим помощником? Почему?

(Прогноз) - Как вы думаете, что скажет Алёша?

- Напишите окончание рассказа за автора.

- Прочитайте.


- А вы хотите узнать, как у автора?

- Прочитайте последнюю часть.

-Почему Алёша так ответил?


Дети сидят по группам.

На альбомном листе кластер:

профессия



Дети записывают свои ассоциации.

Читает 1 чел. от группы.


На небольшом листочке дети записывают .

Читают вслух.

Дети отвечают, что пришли учиться.

Доска: Сергей Баруздин

Как Алёшке учиться надоело


У детей листы с текстом, разделённым остановками. Каждая часть на отдельном листе.

Исполнилось Алёшке семь лет. Пошёл он в школу, чтобы научиться читать и писать.

Школьный год ещё не закончился, а Алёшка уже и читать, и писать, и даже считать умеет.

Книжку может прочитать, если она крупными буквами напечатана, слова на бумаге написать, цифры сложить.

Сидел он однажды на уроке и вдруг почувствовал, что ему надоело учиться. Читать и писать он умеет, считать - тоже, что же ещё.

Алёшка поднялся с парты, взял портфель и пошёл к выходу.

- Ты куда? - спросила учительница.

- Домой! - ответил Алёшка.- До свидания! - И ушёл.

Домой пришёл и говорит матери:


Первая остановка.


Версии детей.


- Я больше в школу не пойду!

- А что же ты будешь делать?

- Как что? Ну… работать буду.

- Кем?

- Ну, как ты, например…

А мать у Алёшки работала врачом.

- Хорошо, - согласилась мать. - Выпиши лекарство больному, у которого грипп.

И мать дала Алёшке маленький листок бумаги, на котором рецепты пишут.

- А как его писать? Какое лекарство нужно?

- Писать латинскими буквами, - объяснила мать. А какое лекарство, ты сам должен знать. Ты же - врач!

Алёшка посидел над листком бумаги, подумал и сказал:

- Мне эта работа что-то не нравится. Я лучше так, как папа работать буду.

- Что ж давай, как папа! - согласилась мать.

Вторая остановка

Версии детей.


Дети читают до третьей остановки.

Вернулся отец домой. Алёшка - к нему.

- Я больше в школу не пойду, - говорит.

- А что же ты будешь делать? - спросил отец.

- Работать буду.

- Кем же?

- Как ты, - сказал Алёшка.

А отец у Алёшки работал на том самом заводе, где автомобили «Москвич» делают.

Третья остановка


Версии детей.

Дети читают до четвёртой остановки.

- Очень хорошо, согласился отец. - Давай работать вместе.

Он достал большой лист бумаги и сказал:

- Вот чертёж новой машины. В нём есть ошибки. Посмотри, какие и скажи мне!

Алёшка посмотрел на чертёж, а это - не машина, а что - то совсем непонятное: линии, стрелки, цифры. Ничего здесь непонятно!

- Я этого не умею! - сказал Алёшка.

- Тогда я сам поработаю, - сказал отец, а ты пока отдохни!

А Алёшка подумал - подумал и говорит:

Четвёртая остановка.


Дети пишут свои версии окончания рассказа.


- Пожалуй, я завтра опять в школу пойду.


Версии детей.

III. Аргументация

- Правильно ли поступил Алёша, уйдя из школы?


ДА НЕТ

- Поразмышляйте в группах:

Почему же Алёшка всё-таки решил учиться?

На доске учитель вывешивает аргументы.




Версии детей.

IV.Рефлексия.

- Что вы сегодня узнали?

- Как вам работалось на занятии?

-Почему Сергей Баруздин написал такой рассказ?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал