- Учителю
- Вне классное занятие 'Азбука здоровья' (2 класс)
Вне классное занятие 'Азбука здоровья' (2 класс)
Тема «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
Цели:
-
Познакомить учащихся с компонентами здорового образа жизни. Содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих его людей.
-
Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.
-
Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация к уроку.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Этап подготовки к активному усвоению знаний нового материала.
Учитель:
Сегодня на уроке мы попробуем открыть секреты, которые помогут нам не только сохранить своё здоровье и здоровье окружающих нас людей, но и приумножить его. А поможет нам в этом доктор Мойдодыр (слайд №2).
Секреты здоровья
Я открою семь секретов,
Как здоровье сохранить.
Выполняя все секреты,
Без болезней будем жить.
III. Этап усвоения новых знаний.
Учитель:
- Какие слова и выражения мы говорим, встречаясь друг с другом?(Здравствуйте, доброе утро, привет, добрый день и т.д.) Какой смысл мы вкладываем в эти слова?
(Выслушиваются ответы учеников)
Учитель:
Мы не всегда помним о том, что когда говорим слово "здравствуйте", тем самым желаем здоровья окружающим нас людям, даём положительный заряд и положительные эмоции на предстоящий день (слайд№3).
Здравствуйте! Добрая ласковость слова
Стерлась на "нет" в ежедневном «привете».
Здравствуйте! Это же - будьте здоровы,
Это же - дольше живите на свете.
Учитель:
- Как вы думает, влияет ли хорошее или плохое настроение человека на здоровье?
(Ученики высказывают своё мнение)
Учитель:
Действительно, драчуны, лентяи, ябеды, трусы и подхалимы могут испортить хорошее настроение. Я очень надеюсь, что в нашем классе нет таких ребят, которые совершают плохие поступки, нанося вред здоровью и себе и другим людям (слайд №4).
Вредные поступки - добрые поступки!
Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнуль с Сатурна столкнули?
Время листает календари,
Пишет новые словари.
Слов там таких не найдешь:
"Трусость" и "ложь".
Исчезнут слова как дым:
"Ябеда" и "подхалим".
Учитель:
Вот мы и открыли первый секрет. Положительные эмоции, гармония, доброта, милосердие, искренность - основа психического здоровья человека.
Учитель:
Посмотрите на картинки (слайд № 5). Что мальчик делает, чтобы быть здоровым, иметь такой "цветущий" вид?
(В любую погоду бывает на воздухе, принимает солнечные ванны, содержит в чистоте руки и тело, при ушибах и ссадинах мажет йодом раны, обеззараживая их и т. д.)
Учитель:
Значит следующий секрет здоровья - это закаливание своего организма.
Секреты закаливания
Утром - бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать,
Свежим воздухом дышать!
Ноги мыть водой холодной,
И тогда микроб голодный
Вас во век не одолеет!
Учитель:
Очень важный компонент сохранения здоровья - это гигиена тела.
- Что нужно делать, чтобы всегда быть чистым и опрятным?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Зачем нужно мыть руки, лицо и тело с мылом, чистить зубы, полоскать рот после еды?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Давайте посмотрим, что советует нам доктор (слайд №6).
"Чистота - залог здоровья!"
Каждый раз перед едой,
Нужно фрукты мыть водой!
Чтобы быть здоровым, сильным,
Мой лицо и руки с мылом.
Будь аккуратен, забудь лень!
Чисти зубы каждый день!
Учитель:
В народе говорят: "Движение - это жизнь!" (слайд№7)
- Как вы понимаете это выражение? (Выслушиваются ответы учащихся)
- Какие виды двигательной активности вы видите на слайде?(Выслушиваются ответы учащихся)
- Почему необходимо вести активный образ жизни?(Выслушиваются ответы учащихся)
И мы открыли еще один секрет - нужно вести активный образ жизни. Давайте послушаем совет доктора Мойдодыра
"Движение - это жизнь"
Молодым я говорю,
Со здоровьем дружен спорт!
Стадион, бассейн и корт,
Зал, каток - везде всем рады.
За старание в награду,
Станут мышцы ваши тверды,
Будут кубки и рекорды.
Учитель:
- Поднимите руки те, кто любит заниматься спортом? Какими видами спорта вы занимаетесь?
(Выслушиваются ответы учеников)
- Что дают вам занятия спортом, какими вы стали?(Выслушиваются ответы учеников)
"Кто спортом занимается, тот силы набирается" (слайд №8)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет.
Учитель:
- Как вы думаете, на здоровье влияет то, что ест человек? (слайд № 9)
(Выслушиваются ответы учеников)
Действительно, есть правильное питание и неправильное питание. Посмотрите на картинки слайда и попробуйте рассказать, что значит правильное питание. (Выслушиваются ответы учеников)
- А теперь, давайте послушаем совет нашего доктора.
"Умеренный в еде - всегда здоров!"
Я люблю покушать сытно,
Много, вкусно, аппетитно.
Ем я все и без разбора,
Потому что я… обжора.
Чтобы десны были крепкими,
Грызи морковку с репкою.
Чтобы зубы не болели,
Вместо пряников, конфет
Ешьте яблоки, морковку -
Вот вам, дети, мой совет.
Учитель:
Давайте еще раз повторим, что значит "правильное питание" и какие продукты полезны для организма (слайд №10).
Полезные и вредные продукты
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп - в обед,
А на ужин - винегрет.
Ну, а если свой обед
Ты начнешь с кулька конфет,
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадом подсластишь,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда -
Близорукость, бледный вид
И неважный аппетит.
Игровая физминутка
Проверка внимания. Учащиеся слушают вопросы и отвечают фразой: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто ватагою весёлой
Каждый день шагает в школу?
Кто из вас, из малышей,
Ходит грязным до ушей?
Кто одежду «бережет»
Под кровать её кладёт?
Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
Учитель:
Послушайте стихотворение (слайд №11).
"Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита"
Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,
Того не надо по утрам будить по десять раз.
И он не станет говорить, что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть и застилать кровать.
Успеет он одеться в срок, умыться и поесть,
И раньше, чем звенит звонок, за парту в школе сесть.
Учитель:
- Как вы понимаете смысл поговорки: "Соблюдай режим труда и быта, и будет здоровье крепче гранита"? (Выслушиваются ответы учеников)
Действительно, человек, который привык соблюдать режим дня, более успешен в жизни. Всё, что он запланировал, успевает сделать, никогда не опаздывает, производит приятное впечатление на окружающих. Разумное сочетание труда и отдыха положительно влияет на здоровье ребенка и его родителей.
Учитель:
- Какие вредные привычки у детей и взрослых вам приходится наблюдать? (Выслушиваются ответы учеников)
- Посмотрите, какой вид, какие легкие у человека, который курит и у человека, который ведет здоровый образ жизни (слайд № 12)
Недаром в народе говорят: "Кто табачное зелье любит, тот сам себя и губит!"
Послушаем советы нашего доктора.
Сигареты - никотин,
ВРАГ всему номер один!
Курят, что аж дым столбом!
Отравляют табаком,
Не заботясь о здоровье -
Ни о своем, ни о чужом.
IV. Этап закрепления новых знаний.
Учитель:
Сегодня на уроке мы познакомились с "секретами здоровья" (слайд №13)
Расставьте картинки "мы любим" и "мы не любим" на "ромашку здоровья".
Учитель:
-Давайте подведем итог и еще раз вспомним компоненты здоровья (слайд №14)
Компоненты здоровья:
-
Положительные эмоции.
-
Движение.
-
Режим дня.
-
Чистота тела, жилища, продуктов питания.
-
Закаливание и оздоровление.
-
Рациональное питание.
-
Отказ от вредных привычек.
Учитель:
- Какой вывод о жизни и здоровье человека мы можем сделать?
Нарисуйте пожалуйста, как вы представляете себе здоровый образ жизни, то с помощью чего можно сохранить здоровье себе и своим близким.
V. Рефлексия
Конкурс «Характеристика» Выберите слова для характеристики здорового человека:
красивый ловкий статный крепкий
сутулый бледный толстый неуклюжий
сильный румяный стройный подтянутый