7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру 2 класс «Какие бывают животные»

Урок по окружающему миру 2 класс «Какие бывают животные»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по окружающему миру во 2 классе.Тема урока: «Какие бывают животные«Цели урока:1. Познакомить с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц, зверей.2. Уметь различать группы животных. Повторить знания о растениях.3. Воспитать желание больше узнать о живо
предварительный просмотр материала


МБОУ «СОШ №19» НМР РТ

г. Нижнекамск

Учитель: Зайнуллина Раушания Ризаевна


Открытый урок по окружающему миру

2 класс

Тема: Какие бывают животные.


Цели:

1. Познакомить с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц, зверей.

2. Уметь различать группы животных. Повторить знания о растениях.

3. Воспитывать желание больше узнать о животном мире, бережно относиться к нему.


Наглядность:

Мир вокруг нас. Учебник для 2 кл. нач.шк. В 2 ч. А.А.Плешаков. Москва. «Просвещение» 2004 г.

Картина «Лес».

Рисунки насекомых, рыб, птиц, зверей.

Рисунки деревьев, кустов, трав.

Карточки с надписями.

Большой атлас природы России, ЭГМОНТ Россия ЛТД, 2003 г.

Н.Сладков. «Лесные тайнички», Москва. Астрель - АСТ. 2001 г.

С.Радзиевская. «Круглый год: Рассказы о природе». Казань. Татарское книжное издательство.1985 г.

Рисунки «Семья», пёс Рыжик, попугай Илья.


Ход урока

1. Организационный момент.

- С нами на уроке наши друзья: семья любителей природы, их пёс и попугай. (На доске рисунки)

- Сегодня мы с вами снова побываем в лесу. (На доске висит картина «Лес».)


2. Проверка домашнего задания.

- На какие три группы распределяются растения? (деревья, кустарники, травы)

- Я буду показывать рисунок, а вы называйте, к какой группе растений он относится. (Берёза, малина, ландыш, сирень, незабудка, ель.)

- Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на нижней ступеньке? (Травы.) А на следующей? (Кустарники.). Что на самом верху располагается? (Деревья.)

- Посмотрите на рисунки и скажите, как называются деревья слева, как справа? (Слева - широколиственные, справа - хвойные.)

- Я думаю, что наши друзья довольны вашими ответами.


3. Знакомство с новой темой.

1. Знакомство с отличительными особенностями насекомых, рыб, птиц, зверей.

- Однажды папа наших героев Серёжи и Нади показал им рисунок. На нём было изображено странное животное. Папа уверял, что встретил это существо в лесу…

- Хотите увидеть это существо? Откройте учебник на странице 17 и рассмотрите рисунок.

- Мне кажется, что папа захотел просто подшутить над детьми. А вы как думаете? Кого вам напоминает это существо? (Зверя - белку, птицу - воробья, рыбу - окуня, насекомого - кузнечика.)

- Кто назовёт тему нашего урока? (Ответы детей)

- Тема нашего урока: «Какие бывают животные». Сегодня мы будем знакомиться с животными и их отличительными особенностями.


2. Определение групп животных.

- Я буду вам загадывать загадки, а вы отгадывать и говорить, к какой группе животных они относятся.

1) Загадка о насекомых.

Кто за печкою поёт,

Спать мне ночью не даёт? (Сверчок.)

- К какой группе животных относится сверчок? (Сверчок - это насекомое.)


Доклад ученика о насекомых.

Насекомые - маленькие беспозвоночные членистоногие животные, у которых 6 ног. Это древняя, самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле - 2 миллиона вида. Обладают хорошо развитым зрением, обонянием, вкусом, слухом. Они опыляют растения, дают пищевые продукты и сырьё (мёд, воск, шёлк). Но некоторые насекомые повреждают деревья, пищевые продукты. Наука, изучающая насекомых, называется энтомология. (Показ карточки)


1) Загадка о рыбах.

Стой плотва и караси!

И пощады не проси:

Я хозяйка здесь, в пруду,

На охоту я иду. (Щука.)

- К какой группе животных относится щука? (Щука - это насекомое.)


Доклад ученика о рыбах.

Рыбы - водные жители, их тело покрыто скользкой чешуёй, реже голое. Дышат жабрами, конечности в виде плавников, служащих для регулирования положения тела. Основной орган движения - хвост. Многие рыбы - объект промысла и разведения. Есть декоративные рыбки, которых разводят в аквариуме. Наука, изучающая рыб, называется ихтиология. (Показ карточки)


Физминутка «Бабочка», «Рыбки».


Спал цветок и вдруг проснулся.

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.


Рыбки плавали, ныряли

В чистой свеженькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

- Продолжим наш урок.

3) Загадка о птицах.

Это старый наш знакомый.

Он живёт на крыше дома -

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)

- К какой группе животных относится аист? (Аист - это птица.)


Доклад ученика о птицах.

Птицы - животные, тело которых покрыто перьями, передние конечности преобразованы в крылья. Острое зрение и слух - важные средства при общении. Многие птицы способны издавать мелодичные звуки - пение. Например, соловей. Некоторые пернатые - объект промысла и охоты. Птицы бывают перелётные, зимующие, кочующие, оседлые. Некоторые одомашнены - гуси, утки, цесарки, индейки. Наука, изучающая птиц, называется орнитология. (Показ карточки)


4) Загадка о звере.

Водяные мастера

Строят дом без топора,

Дом из хвороста и тины

И ещё плотину. (Бобры)

- Какой группе животных относится бобр? (Бобр - это зверь.)


Доклад ученика о зверях.

Звери - позвоночные животные, тело которых покрыто шерстью. Размеры тела от 4 см до 33 м. Среди зверей есть наземные (медведи), подземные (кроты), древесные (белки), летающие (летающие мыши). Звери бывают дикие и домашние. Наука, изучающая зверей, называется териология. (Показ карточки)


3. Вывод

- Какие отличительные особенности имеют животные каждой группы? (Ответы детей)

После ответов учащихся на доску вывешиваются карточки.

Насекомые - 6 ног

Рыбы - чешуя

Птицы - перья

Звери - шерсть

- Ребята, а как нужно относиться к животным?

(Животных нужно беречь и охранять. Их нельзя пугать и забирать домой из леса.)


- С животным миром вы можете познакомиться в различных энциклопедиях. Перед вами одна из них - «Животные». А вот это «Большой атлас природы России». Очень интересно писал Н.Сладков о животных в своей книге «Лесные тайнички». Увлекательно читается книга С.Радзиевской «Полосатая спинка». Читайте книги, в них вы найдёте много полезного и интересного.


4. Закрепление нового материала.

1. Определение групп представителей животного мира.

К доске вызываются дети. Каждому даётся рисунок животного. Дети должны встать вместе в одну группу животных.

А) дятел, синица, сова - птицы.

Б) сом, акула, камбала - рыбы.

В) комар, муха, бабочка - насекомые. (С ними вместе может встать паук.)

- Сколько птиц? (3) Рыб? (3) Зверей? (3) Насекомых? (4)

- Кто лишний в насекомых? Почему? (Лишний паук. У него 8 ног, а у насекомых 6 ног.)

2. Игра «Кто спрятался?»

- Я буду показывать части тела, а вы скажете, что это и к какой группе животных относится. (После ответа открывать рисунок.)

Шерсть - зверь (лисица), чешуя - рыба (сельдь), ноги - насекомое (муравей), перо - птица (свиристель)


5. Итог урока.

- Посмотрите, сколько у нас сегодня животных! Им пора возвращаться домой. Но наши друзья: семья любителей природы, их пёс и попугай тоже хотят узнать, чему вы научились.

- На какие группы можно разделить представителей животного мира?

- Каковы их отличительные особенности?

- Понравился ли вам урок? Что особенно запомнилось?


5. Домашнее задание.

- Вот мы окончательно выбрались из леса. Все животные рады и просят вас дома приготовить рассказ о группах животных и их отличительных особенностях. Привести свои примеры.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал