7


  • Учителю
  • Урок письма в 1 классе по теме: «Письмо строчной буквы ю».

Урок письма в 1 классе по теме: «Письмо строчной буквы ю».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок письма в 1 классепо теме: «Письмо строчной буквы ю». Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный  зри-                      тельн - двигательный образ строчной буквы «ю»; учить анализировать слова,           воспринятые на слух; совершенств
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов

МБОУ «АНОШ №3» Плотникова Валентина Ивановна

Урок письма в 1 классе

по теме: «Письмо строчной буквы ю».


Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зри-

тельн - двигательный образ строчной буквы «ю»; учить анализировать слова,

воспринятые на слух; совершенствовать умения выполнять виды соединений

букв в слове ( верхнего, среднеплавного, нижнего); развивать внимание, рече-

вые умения, умение анализировать и обобщать.

Оборудование: тетрадь по письму №2 Н.Г.Агаркова, проектор, экран, ноутбук,

Разрезные элементы букв, таблички со словами.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

На уроке чтения мы с вами познакомились с буквой «Ю, ю». Послушайте веселые стихи про эту букву.


Убаюкаю свою

Я малютку, букву «ю»

И поет тихонько мама:

«Баю- баюшки- баю-ю-ю…»

В гости к мячику юла

Раз приглашена была.

Как добраться ей до друга?

Ведь юла идет по кругу!

Есть юла у Юры,

Утюжок у Шуры,

Вместе весело играть,

Букву ю нам надо знать.

- В каких словах нам встретилась буква «Ю».

Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «ю».


III. Повторение роли буквы «ю» в слове.


- Вспомните слова, которые начинаются с буквы «ю» ( Юра, юла, Юля, юбка, юрист.)

- Какие звуки обозначает буква «ю» в начале слова? ( Звуки [й'] [у])

- В каких еще случаях буква «ю» обозначает два звука? ( После другого гласного.)

- Вспомните слова, в которых буква «ю» стоит после другого гласного. ( Красивую, пою, лаю, рою, мою.)


IV. Работа над новым материалом.


1. Формирование зрительного образа строчной буквы «ю» в памяти учащихся.


- Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «ю».

- Чем они похожи? Чем отличаются?

- Назовите элементы, из которых состоит строчная буква «ю». (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме плавной линии; овал.)

- Рассмотрите элементы письменной буквы «ю» на парте. Обведите их пальчиком.

( Учитель работает на доске, ученики на партах.)

- Обведите в тетради только те элементы, из которых состоит строчная буква «ю».


2. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.


Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «ю» под счет.

Объяснение учителем: начинаем писать на верхней линейке. Сверху вниз, до нижней линейки пишем прямую. Поднимаемся по прямой вверх, не доходя до середины строки, делаем маленькую петельку, ведем плавную линию вправо и прописываем овал.


3. Упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради. ( Письмо в рамке.)


5. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы «ю» по алгоритму.


- Примите правильную позу для письма и соблюдайте её в течение выполнения задания одной строки.


V. Физкультминутка.


VI. Закрепление изученного.


1. Упражнение в письме соединений букв.


- Прочитайте слоги: юр юм юл.

- Какие виды соединений использованы?

юр - верхнее соединение

юм, юл - нижнее соединение


2. Составление слов с этими сочетаниями букв.


юр - юрист, юркий ( быстрый, увертливый), юрта ( переносное жилище, крытое звериными шкурами)

юм - юмор, юморист

юл- юла, юлить, юлил


3. Упражнение в письме слов по образцу: «юла», «мою», «юлил», «рулил».


Анализ слов по плану:

  1. Сколько букв в слове?

  2. Сколько звуков?

  3. Сколько слогов?

  4. Какой слог ударный?

  5. Какие виды соединений использованы?

4. Составление предложений со словами: юла, мою, юлил, рулил.


Юлить - суетливо вертеться, не спокойно; хитрить, изворачиваться.


5. Физкультминутка.

6. Составление слов и запись их в тетрадь .


Буквы рассыпались. Составьте из них слова. Запишите в тетрадь.


А О И Н

Ы М Р У Э


Л Й Я Ю Ё

VII.Занимательные задания.

1. Выполнение логических заданий с буквами.

- Проанализируйте первую группу букв. Выделите в них общий элемент. ( Прямая с закруглением с одной стороны.)

- Найдите в данной группе буквы, у которых данный элемент имеет переменное свойство. ( У М Р)

- Проанализируйте вторую группу букв. Определите в них общий элемент. (Большой и малый овалы.)

- Впишите общий элемент в рамку. (о О)


2. Рисование узора-бордюра.

- Какая буква спряталась в узоре?

- Отгадайте загадку:

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо. ( цыпленок)

- Найдите и раскрасьте в узоре цыпленка.


3. Сказка «Верблюжонок Юлий».


Я расскажу вам сказку о животном - обитателе пустынь, степей. Кормится колючими кустарниками и тростником. Толстая шкура и очень густая шерсть спасает его от палящего солнца, а от раскаленного песка - мозолистые подушки на ногах и груди. Зимует в горах: прячется от холодных ветров. Он двугорбый, что очень удобно для перевозки людей и груза.


Верблюжонку Юлию очень хотелось, чтобы у него все было как у людей.

- Мама! Я тоже хочу спать в люльке.

- А разве теплый песок, на котором ты спишь, хуже?- спросила верблюдица.

- Нет, он такой мягкий! - обрадовался Юлий.

- Мама, я тоже хочу играть с юлой, - сказал он в следующий раз.

- А разве бубенчик на твоей шее хуже? - спросила верблюдица.

- Нет, он такой веселый! - обрадовался Юлий.

- Мама, я тоже хочу жить в юрте,- сказал он в следующий раз.

- Но разве в юрте растет столько тюльпанов, как у нас в степи? - спросила верблюдица.

- Конечно же, нет! - засмеялся Юлий. - И никогда не вырастет.


- Какие одинаковые звуки часто слышали в словах?

- В каких словах вы его услышали?


VIII. Итог урока.

- Какую букву научились сегодня писать на уроке?

- Что можете сказать о этой букве?

Урок письма в 1 классе

по теме: «Письмо строчной буквы ю».








Плотникова В.И.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал