- Учителю
- Конспект урока по математике на тему
Конспект урока по математике на тему
МБОУ «Емелькинская СОШ»
Аксубаевского муниципального района
Республики Татарстан
Модель урока по математике во 2 классе
на тему:
«Письменный прием сложения
двузначных чисел вида 37 + 53»
(урок - практикум)
2014 год
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели:
-
Формирование предметных умений:
-
познакомить с новым письменным приемом;
-
закреплять вычислительные навыки и умения;
-
закреплять умения решать задачи.
-
-
Формирование метапредметных умений:
-
оценивание своей работы по сформулированным критериям;
-
способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания).
-
-
Формирование личностных умений:
-
путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них;
-
развивать логику;
-
умение работать в коллективе;
-
любовь к предмету.
-
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Методы работы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый (развитие самостоятельного мышления), самостоятельная работа.
Оборудование: компьютер учителя, проектор, экран, доска, мел, разрезной геометрический материал в конвертах; учебник - Математика. 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. Часть 2 (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.) - 8-е изд.- М.:Просвещение.2009.
Презентация.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
Цель:Организация деятельности учащихся по установке тематических рамок.
Приветствие. Учитель говорит, что очень рад видеть своих учеников, что все ребята подтянуты, красивы и бодры. Просит всех улыбнуться и серьёзно настроиться на работу.
(Ответ приветствию).
Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
К нам без опоздания
Приходи, старание.
Помоги нам потрудиться,
Мы пришли сюда учиться.
3. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
А) Устный счет (Слайды 1, 2)
-
Увеличь 12 на 8.
-
60 уменьши на 20.
-
Запиши число, которое больше 39, но меньше 41.
-
Найди разность чисел 35 и 5.
-
На сколько 15 больше, чем 7.
-
Найди сумму чисел 45 и 5.
-
Запиши число, в котором 3 дес. и 7 ед.
-
Запиши число, в котором 5 дес., а ед. на 2 меньше.
-
Сложи эти числа.
Б) Проверь себя (Слайд 3)
Один ученик работает на индивидуальной доске, все самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в парах с выставлением оценок.
3. Постановка учебной задачи
Цель: обсуждений затруднений при вычислении выражения «37+53»
На доске записано выражение: «37 + 53».
- Как вы сложили эти числа?
- Объясните, как вы сложили, комментируя наши действия.
37 + 53 = (30 + 7) + (50 + 3) = (30 + 50) + (7 + 3) = 80 + 10 = 90
4. Усвоение новых знаний
Цель: сформулировать и согласовать цели урока; организовать использование предметных действий с помощью алгоритма.
- Как вы думаете, как легче и быстрее найти значение выражения? (записать столбиком)
- Каким главным правилом будем пользоваться при записи? (Единицы пишем под единицами, десятки под десятками)
Запись учителем примера столбиком. (обращаем внимание, что при сложении единиц получается 10, а это 1 дес. 0 ед. В разряде единиц записываем 0 , а десяток переходит в свой разряд)
- Как было легче решать?
- Чему будем учиться сегодня на уроке?
Письменное сложение двузначных чисел, когда при сложении единиц получается 10.
5. Первичное закрепление знаний
Цель:организовать усвоение детьми нового способа действий при вычислении значений выражений с их проговариванием во внешней речи, опираясь на алгоритм.
Вычисление значение выражений столбиком по алгоритму.
-
Пишу:
-
Складываю единицы…
-
Складываю десятки…
-
Читаю ответ…
1.Решение двух примеров с комментированием во внешней речи (коллективная работа): 62+18; 24+46.
2.Решение примеров в паре 37+33; 78+12. ( 1ученик объясняет -2 ученик проверяет; 2 ученик объясняет - 1 ученик проверяет).
Физминутка (под музыку)
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три,
Морская фигура на месте замри.
6.Практическая деятельность. Решение задач изученных видов.
Цель: способствовать развитию умений решать текстовые задачи арифметическим способом.
- О чем наша физминутка?О море.
- Представим, что мы на море. Нам хочется полюбоваться морским видом. Какие виды водного транспорта мы можем там встретить? Корабли, теплоходы, лодки, яхты. А кто знает что такое «яхта»? Видели ли вы её?
-Давайте обратимся к словарю и узнаем, правильное значение слова «яхта».
1. Словарная работа. (Слайд 4)
«ЯХТА»
1) Большая и легкая спортивная парусная лодка.
2) Небольшое судно для прогулок и спорта. (С.И. Ожегов).
2. Работа над задачей. (стр. 13 № 4):
1.
-Прочитайте задачу про себя;
-Прочитайте вслух;
- О чем говорится в задаче?
- Какие яхты вышли в море?
- Сколько больших?
- Сколько маленьких?
- Что значит на 7 меньше?
- Какое арифметическое действие используем?
- Что нужно узнать в задаче?
- Что значит «всего»?
- Арифметическое действие?
Проверка:
Решение:
-
16-7=9 (яхт) маленьких в море.
-
16+9=25 (яхт) всего вышло в море.
Ответ: 25 яхт всего вышло в море.
-Желающие могут записать решение выражением.
2.Продолжаем путешествия на яхте (индивидуальная работа по карточкам разного уровня)
У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?-У вас на партах в конверте лежат карточки с заданием. Выберите свой цвет карточки о выполните задание.
-Красная - Прочитай задачу и реши.
У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?
Синяя - Выбери подходящую схему к задаче и реши.
У лодочной станции было 15 яхт. Когда несколько яхт вышло в море, осталось 8 яхт. Сколько яхт вышло в море?
Зеленая - Измени и запиши вопрос задачи,
чтобы она решалась в два действия.
Проверка решения (Слайд 6)
1.15-8=7 (яхт) осталось
Ответ: осталось 7 яхт.
2.
15-8=7(яхт)-осталось
Ответ: осталось 7 яхт.
3. На сколько яхт больше вышло, чем осталось?
15-8=7яхт)-осталось
8-7=1 (яхта)-больше.
Ответ: вышло на 1 яхту больше,чем осталось.
8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Цель: уметь выполнять задания, в которых новое знание используется вместе с изученным ранее.
1. В закрепление и проверки нашей темы проведем небольшой тест.
-
Отметь правильное решение
+
+
+а) 72 б) 72 в) 72
18 18 18
90 80 54
-
Отметь лишнее.
а) 14г б) 19 кг в)8 см
-
Отметь правильное решение задачи.
В гараже стояло 75 машин. Утром уехало 20 машин. Сколько машин осталось?
а) 75+ 20=95 б) 75-20=55 в) 75-2=73
4.Отметь проверку данного выражения: 36+9=45
а) 45+9=54 б) 36-9=25 в) 45-36=9
5. Отметь, как можно назвать все фигуры, изображённые на рисунке?
а) Треугольники
б) Четырёхугольники
в) Многоугольники
Взимопроверка
2.Задание на развитие логического мышления.
На столе лежат геометрические фигуры.(Работа в парах).
- Как они называются?
- Почему? (Слайд 8)
- Составьте новую фигуру?
- Как она называется?
- Теперь сложите свою фигуру с фигурой соседа.
- Какая новая фигура получилась?(Слайд 9)
- Как она называется? Узнаем на следующем уроке.
9. Подведение итогов; рефлексия деятельности
Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке,обсуждение и запись домашнего задания.
Закончи предложение:
-
Сегодня на уроке я учился записывать и решать примеры…
-
Мне на уроке понравилось…
- Кому на уроке было трудно?
Мы старались очень
слушать и считать.
Наш урок окончен -
Можно отдыхать.
Оценка и самооценка результатов деятельности на уроке.
10. Инструктаж по выполнению домашнего задания
На «5» - Стр. 13 № 6 вычисли значения выражений, и задание на полях - продолжи ряд чисел.
На «4»- стр. 13 № 6 вычислить значения выражений.
На «3» стр. №13 №6 1 и 2 столбик.
Спасибо за урок.