- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему ' Работа со словарями'
Конспект урока по русскому языку на тему ' Работа со словарями'
Ростовская область Кашарский район
п. Индустриальный
МБОУ Индустриальная СОШ
Автор : Гуляченко Людмила Петровна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение:
МБОУ Индустриальная СОШ
Программа: УМК «Перспективная начальная школа»
Урок: русский язык, 3 класс
Тема урока: «Работа со словарями».
2015 год
ТЕМА «Работа со словарями»
ЦЕЛИ:
Личностные:
-
формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
-
воспитывать культуру учебного труда;
Метапредметные:
познавательные
-
развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.
регулятивные
-
формировать умение работать со справочной литературой (словари).
-
развивать монологическую речь учащихся.
коммуникативные
-
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;
Оборудование: выставка словарей, медиапроектор, карточки с заданиями для учащихся, листочки с домашним заданием ( 2 варианта- одно задание на выбор)
Ход урока
І Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Я приглашаю вас в путешествие. Что вы мне на это скажите? Хотите в путешествие? Давайте - ка я сначала проверю, сможете ли вы.
- Вот вам первое задание.
- Прочитайте правильно:
Звонок звони'т. Урок нача'лся.
- Давайте проверим правы вы или нет. Для этого откройте словарь «Произноси правильно»
Правильно прочитали. Молодцы.
ІІ Работа со словарями
.1 Минутка чистописания.
- Отправляемся в путешествие. Нас ждут испытания, но у нас есть помощники, а кто они, вы узнаете, если выполните следующее задание.
Запишите сегодняшнее число, классная работа. Оставьте одну строчку чистую, мы запишем на ней тему урока.
Пропишите в тетрадь буквосочетание.
ъсьлъоьвъаьръиь
- Вычеркните все буквы, которые не обозначают звуки. Какие буквы убрали? Прочитайте слово.
Словари
Итак, наши помощники -словари.
Чем будем заниматься на уроке? (РАБОТАТЬ СО СЛОВАРЯМИ)
2. Информация о дате 22 ноября.
22 ноября в России отмечается замечательный праздник - День словарей и энциклопедий. Этот праздник для тех, кто хочет много знать, непрерывно повышает свой интеллектуальный и культурный уровень. России необходимы умные и образованные люди, поэтому нам нужно с детства дружить со словарями. Они помогут не только правильно писать слова, определять их значения, объяснять происхождения слов, но и расширят кругозор, дадут сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы, приобщат к культуре народа.
- Почему именно 22 ноября объявлен Днем словарей и энциклопедий? Это день рождения Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».
- Зачем нам нужны словари и пригодятся ли они вам в жизни? На этот вопрос вы ответите мне в конце урока.
3. - Запишите тему урока. Словари. Типы словарей.
- Много сведений можно получить из словарей, но часто это зависит от того, умеете ли вы ими пользоваться. Поэтому важно знать, для чего предназначены словари, как они составлены, о чем и как рассказывают.
- Сколько словарей в нашем учебнике? (5) - Назовите.
4. Работа с толковым словарем.
-Чтобы справиться со всеми трудностями, которые мы встретим, какими качествами вы должны обладать? (СМЕЛЫЙ).
- Кто такой смелый? - Найдите это слово в толковом словаре.
- Запишите слово СМЕЛЫЙ в тетрадь, придумайте и запишите в столбик несколько родственных слов, выделите корень. (СМЕЛОСТЬ, СМЕЛЬЧАК, ОСМЕЛИЛСЯ).
ФИЗМИНУТКА
5. Работа со словарем «ПИШИ ПРАВИЛЬНО»
- Откройте этот словарь на букву б.
- Запишите все слова на эту букву в тетрадь (багаж, библиотека, болото)
- Найдите среди них слово с парной согласной, подберите проверочное слово (багаж- багажи)
6. Работа в парах.
Работа на карточках.
№ 1. Найди и зачитай лексическое значение слов.
Барон, вещун, заказник, затея, легальный
№ 2. Вставьте пропущенные буквы и запишите слова в тетрадь. Расставьте ударение в словах и проверьте по словарю.
А…ордеон, г..нтель, з..видно, к.. шлянуть, кр..пива.
Взаимопроверка.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
7. Работа с книжной выставкой.
- Ребята, кроме тех словарей, с которыми мы работаем с вами практически ежедневно, есть еще много других словарей. Обратите внимание на книжную выставку. Вот эти словари:
-двуязычные (англо-русский, русско- немецкий и др.);
- толковые (объясняют значение слов);
- словарь иностранных слов (слова, пришедшие к нам из других языков);
- словарь антонимов (слова, противоположные по смыслу);
- словарь синонимов (слова, одинаковые по смыслу);
- Поднимите, пожалуйста, руки у кого дома есть такие словари.
8. Работа со словарем фразеологизмов.
- Некоторые ребята на уроках бьют баклуши.
- В какой словарь необходимо заглянуть, чтобы узнать значение выражения- бить баклуши?. Что означает это выражение?
- Я считаю, что это выражение нельзя применить ни к кому из ребят нашего класса, если оценивать работу на уроке.
- Выберите фразеологизм, чтобы описать работу учащихся. Как работали дети?
( дети работают со словарем фразеологизмов и подбирают подходящие устойчивые выражения для оценивания своей работы на уроке)
lll. Итоги урока.
В начале урока мы поставили вопрос, на который сейчас давайте ответим:
- Зачем нам нужны словари и пригодятся ли они вам в жизни?
Вывод: у каждого словаря своё назначение, и в зависимости от поставленной задачи мы делаем выбор в пользу того или иного словаря. Умение работать со словарем - важнейший навык образованного человека
lV Домашнее задание (учащимся предоставляется возможность выбора варианта).
Листок, содержащий два варианта заданий, выдан каждому ученику.
Первый вариант. Подготовьте рассказ о любом словаре, который есть у вас дома.
Второй вариант. Составьте свои словарики снежных слов.
Давайте повернемся друг к другу и покажем смайлик, который будет характеризовать ваше настроение на конец нашего урока.
Всем спасибо. Урок окончен.
Ресурсы:
1. Каленчук М.Л., Чуракова Н.А., Байкова Т.А. «Русский язык, 4 класс», учебник, ч.2; ч.3. Москва: Академкнига/ Учебник, 2013.
2. Даль В.И. «Толковый словарь живого великорусского языка». - Санкт- Петербург - Москва: «Астрель»
3 Словарь Ожегова
4 Словарь фразеологизмов