7


  • Учителю
  • Занятие по программе ДО 'Экология младших школьников' 'Ориентирование на местности' (3-4 класс)

Занятие по программе ДО 'Экология младших школьников' 'Ориентирование на местности' (3-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

филиал МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

в с. Иловай-Рождественское

План-конспект

занятия по программе дополнительного образования «Экология для младших школьников»


Тема: ««Ориентирование на местности. Определение сторон горизонта по солнцу, местным признакам».


Подготовила:

Майсейчик И.М.


Цель: формировать умения ориентироваться по местным признакам.

Задачи:

образовательные: повторить понятия «горизонт» и «линия горизонта», научить ориентироваться по местным признакам;

развивающие: развивать внимание, кругозор, наблюдательность, умение ориентироваться в непривычной ситуации, мышление, умение рассуждать, анализировать; стремление применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях.

воспитательные: воспитывать уверенность в себе; воспитывать умение слушать другого, аккуратность, интерес к окружающему миру.


Оборудование: маршрутные листы, памятки путешественнику для работы в группе, буквы- стороны горизонта, презентация PowerPoint.

Ход занятия:

  1. Актуализация знаний. Повторение пройденного

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на нашем занятии много гостей. Давайте поприветствуем их.

- А у нас открывается школа будущих туристов.

- Кто такие туристы? - (это люди, которые путешествуют по разным странам, лесам, горам)

-Сегодня мы поговорим о том, что должны знать туристы, отправляясь в путешествие пешком в лес.


2)-Итак, приготовимся в путь. Встали, надели сапоги, куртку, шапку, взяли рюкзак на плечи и пошли. (дети имитируют соответствующие движения) - (небольшая физминутка)

-Идем, идем, на горизонте виднеется дерево, где у нас будет привал. -А что такое «горизонт»? -( земная поверхность, которую мы видим вокруг себя)

-А что это за линия, где небо как бы сходится с землей? - ( «линия горизонта») -Давайте до нее дойдем и сделаем привал. Сможем? - ( нет, линия горизонта всегда отдаляется).

-Почему? -(потому что Земля круглая)

-Молодцы, тогда садитесь. И давайте вспомним, а какие стороны горизонта вы знаете? Слайд 1

-Возьмите маршрутные листы у себя на партах, напишите на 1 схеме стороны горизонта.

(работа детей)


Проверка: (Дети каждой группы выходят к доске и прикрепляют на магнит листочки с буквами - сторонами горизонта: С,Ю,З,В,С-В,С-З,Ю-В,Ю-З)

- Представитель 1 группы, прикрепите на доску первые две основные стороны горизонта.

- Где всегда на схеме или карте расположен север? (вверху), соответственно юг? (внизу)


-Представитель 2 группы прикрепите две другие основные стороны горизонта.

- Как мы запоминали расположение запад-восток? ( запад-слева-5 букв, восток-справа-6 букв)


- Представитель 3 группы прикрепите промежуточные стороны, связанные с севером (С-З, С-В)


-Представитель 4 группы прикрепите промежуточные стороны, связанные с югом (Ю-З, Ю-В)


3) Графический диктант.

- А теперь проверим, как хорошо вы можете ориентироваться по сторонам горизонта.

-На маршрутных листах напишем графический диктант, двигаясь в соответствии со сторонами горизонта.

  • От исходной точки 2 шага (2 клетки) на север

  • 1 шаг на С-З

  • 1 шаг на З

  • 1 шаг на Ю-З

  • 2 шага на Ю

  • 1 на Ю-В

  • 1 на В

  • 1 на С-В


- Какая фигура у вас получилась? (многоугольник)

- Отложите эти листы в сторону, в конце занятия они нам еще пригодятся.


  1. Физкультминутка.

  • Встаньте, сделайте 2 шага на север. Покажем, как на нас холодом повеяло.

  • Повернитесь на восток, вытяните руки вверх и потянитесь к восходящему солнцу.

  • Сделайте 3 шага на запад, выполните приседание, покажите, как солнце садится на западе.

  • Повернитесь лицом на юг, поприветствуйте наших гостей.

  • Повернитесь лицом на север, возвращаемся на свои места.

Ориентирование на местности.

- Представьте себе, что мы оказались в лесу, по какой-то причине, без компаса. Знаем только одно, мы шли на юг. В какую сторону нужно возвращаться? (на север)

- А как узнать, где север без компаса?

- Оказывается, надо просто быть наблюдательным и внимательным, сама природа дает нам подсказки. Их надо только видеть. Слайды 3 -6

- У вас на столах лежат конверты. Каждая группа прочитает текст со своими способами ориентирования на местности без компаса.


Слайды 7- 9

Ориентирование по Солнцу.

Самый древний способ определения сторон горизонта - ориентирование по Солнцу. Солнце встает на востоке и заходит на западе. В полдень солнце находится на юге.

  • Если в полдень встать спиной к солнцу, то тень от солнца укажет направление на север, сзади будет направление на юг, справа - восток, слева - запад.

  • Солнце восходит на восходе, а заходит на западе.


Слайды 10-15


По звездам и окружающим признакам.

Издавна по звёздам ориентировались капитаны кораблей в открытом море и проводники караванов в пустыни. Не зря же появилось выражение «Путеводная звезда» как синоним надёжности. Этой звездой является


  • Полярная звезда, которая всегда показывает на север. Полярная звезда является концом ручки «ковшика» созвездия Малой Медведицы. Чтобы найти Малую медведицу, нужно найти две крайние правые звезды "ковша" Большой Медведицы, от верхней звезды мысленно провести линию, на которой отложить пять раз расстояние между этими крайними звездами. В конце этой линии находится Полярная звезда.


Кроме звезд существует много способов, как найти стороны горизонта по местным признакам:

  • годовые кольца на пнях деревьев с южной стороны шире, чем с северной.

  • У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с южной стороны.

Слайд 17

Ориентирование по окружающим признакам

Уметь ориентироваться, значит уметь определять свое местонахождение по разным признакам. Существует много способов, как найти стороны горизонта по местным признакам.

  • У берёзы кора более чистая и гладкая с южной стороны , а с северной стороны на коре много трещин и наростов, она шершавая и темная.

  • Мхов и лишайников на камнях и деревьях больше с северной стороны.

  • Муравейник всегда расположен с южной стороны дерева. И даже склоны у муравейника неодинаковые: с южной стороны он более пологий.

  • цветок подсолнуха всегда тянется за солнцем и никогда не показывает на север

  • осенью птицы летят на юг, а весной на север.


По этим признакам мы можем ориентироваться на местности в разное время года. Они помогут нам в трудную минуту. Но только прежде чем сделать вывод, проверяй его по нескольким признакам. Вот тогда эти живые компасы верно укажут нам стороны горизонта.


Ориентирование по окружающим признакам

Уметь ориентироваться, значит уметь определять свое местонахождение по разным признакам. Существует много способов, как найти стороны горизонта по местным признакам.

  • ягоды и фрукты краснеют и поспевают лучше с южной стороны

  • Смолы на соснах больше с южной стороны дерева.

  • Снег весной быстрее тает на южной стороне склона. Весной лунка в снегу под деревом с южной стороны.

  • Церкви тоже могут служить хорошими ориентирами. Алтари и часовни православных церквей обращены на восток. Опущенный край нижней перекладины креста на куполе обращен к югу, а приподнятый - к северу.


По этим признакам мы можем ориентироваться на местности в разное время года. Они помогут нам в трудную минуту. Но только прежде чем сделать вывод, проверяй его по нескольким признакам. Вот тогда эти живые компасы верно укажут нам стороны горизонта.


- Можно ли по одному из этих признаков найти правильное направление в лесу?- (Нет, для надежности лучше пользоваться несколькими признаками)


-Каковы минусах данных способов? (по Солнцу - нельзя ориентироваться в пасмурную погоду, ночью, а по звездам- днем, в пасмурную погоду)


2) Закрепление изученного. «Памятка путешественнику».


-Теперь на основании изученных правил давайте составим «Памятку путешественнику»

-Возьмите 2-ой конверт, сообща выполните работу. (Дети выполняют работу на индивидуальных карточках, затем меняются листочками с другой группой и проверяют работу своих товарищей.)

- Передайте свою памятку соседней группе по часовой стрелке. Проверьте работу своих товарищей.

- С какими ответами вы не согласны и почему?


Памятка путешественнику-1

  1. Нарисуй ветви отдельно стоящего дерева.

С Ю


  1. Нарисуй и закрась темную, шероховатую сторону коры берёзы.


С Ю


  1. Обозначь «Х» мхи и лишайники на дереве.



С Ю


  1. Нарисуй муравейник около дерева.


С Ю

  1. Обозначь «Х» место, где больше снега на склоне.

С Ю


Памятка путешественнику-2

  1. Подпиши стороны горизонта у отдельно стоящего дерева.


  1. Кора берёзы ровнее и чище с ____________стороны. Подпиши стороны горизонта.





  1. Чёрточками обозначены мхи и лишайники на дереве. Подпиши стороны горизонта




  1. Муравейник около дерева. Определи стороны горизонта




  1. Черточками обозначен снег на склоне. Определи стороны горизонт


Памятка путешественнику-3


У отдельно стоящих деревьев ветви обычно длиннее и гуще с____________стороны.

У берёзы кора белее и чище с ___________стороны. Мхов и лишайников на камнях и деревьях больше с _________ стороны.

Снег весной быстрее тает на ___________ стороне склона.

Муравейник расположен с ___________ стороны ближайшего дерева.

Весной лунка в снегу под деревом с ____________ стороны.

Смола обычно на сосне с ____________ стороны.

В полдень тень показывает на ____________ .


V. Проверка изученного.

  1. Тест.

- А теперь каждый себя проверит, на сколько хорошо он усвоил данный материал.

Слайды 18-19

2) Нахождение сторон света на картинах русских художников.

- Рассмотрите картины русских художников. Найдите на них приметы, по которым можно найти стороны горизонта.


  • Павел Калугин «Снегопад»

  • Юлий Клевер «Красная Шапочка»

  • Михаил Клодт «Лесная даль в полдень»

V. Рефлексия.

- Возьмите многоугольник, который мы рисовали во время графического диктанта.

- Превратим его в смайлик, нарисуйте глаза.

- Если на уроке вам все было понятно, вы хорошо усвоили материал, у вас все получилось, то нарисуйте вместо носа восклицательный знак.

-Если остались какие-то сомнения и вопросы, нарисуйте вопросительный знак.

-Если на уроке у вас было хорошее настроение, нарисуйте улыбку.

-Если вас что-то огорчило или возникли какие-то трудности, то нарисуйте грустный смайлик.

-Если урок прошёл нормально без особых эмоций, нарисуйте спокойный прямой ротик.

VI. Итог.

Где и когда нам могут пригодиться знания, полученные на этом уроке? (заблудились в лесу, пошли в поход, соревнования по спортивному ориентированию, турслеты)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал