- Учителю
- Разработка урока по русскому языку 'Орфограммы в окончаниях глаголов'
Разработка урока по русскому языку 'Орфограммы в окончаниях глаголов'
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: русский язык
Класс: 4-а
Учитель: Тихонцева Лариса Юрьевна
УМК: Перспективная начальная школа
Тема урока: «Орфограммы в окончаниях глаголов»
Тип урока: урок закрепления знаний
Цель: создание условий для формирования у учащихся представления об ударных и безударных окончаниях глаголов, формировать навык работы по алгоритму «спряжение глаголов»
Задачи:
Образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся о правописании безударных окончаний глаголов, прививать навык работы по алгоритму «спряжение глаголов»;
Развивающие: формировать речевые, познавательные, творческие и коммуникативные компетенции учащихся;
продолжить работу над созданием мотивации учения и благоприятной эмоциональной среды;
Воспитательные: развивать умение работать в парах, группах, самостоятельно воспитывать навыки самоконтроля и самооценки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Уметь пользоваться алгоритмом определения спряжения глагола.
Уметь определять спряжение глаголов с безударным личным окончанием, выполняя пошаговые действия алгоритма.
Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника;
- уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД.
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
- учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Познавательные УУД.
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
- преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
- делать выводы о результатах совместной работы.
Основные понятия: начальная и личные формы глагола, спряжение глаголов, личные окончания глаголов
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ресурсы:
учебник М. Л. Каленчук, Н. А. Чуракова, Т.А. Байкова «Русский язык: 4 класс» ч. 2. Стр. 107-108. - М:Академкнига/учебник, 2014 г.;
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Спряжение глаголов».
г
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
УУД
Организационный момент (2 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный эмоциональный настрой.
Методы:
-словесные,
-самоконтроль,
-мотивация учебной деятельности.
Приветствует, проверяет готовность к уроку.
Рассказывает притчу.
«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвляю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
Я не зря начала выступление с психологического настроя. Ведь создание положительного настроя перед любым видом деятельности - важная составляющая комфорта при дальнейшей работе. Желает успеха.
Подготовка класса к работе.
Объясняют, как поняли выражение
«Все в твоих руках» и почему к уроку подобрана именно эта фраза.
Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Актуализация знаний и пробное учебное действие (4-5 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-работать над развитием орфографического навыка.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
повторение изученного материала, необходимого для работы на уроке, выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Задачи:
активация грамматических понятий о глаголе, правил о безударных гласных.
Методы:
наглядный,
словесный,
познавательный,
самоконтроль.
Предлагает решить проблемную ситуацию, решить, верны ли высказывания.
Выкупа[?]шь - 1 спр., выкупать-выкупаешь
слыш[?]т - 1 спр., слышать- слышешь
вьём - 2 спр., вить
вер[?]м - 2 спр., верить - верим
стел[?]т - 2 спр., стелить - стелит
Слайд 1
Учащиеся обдумывают ответы, высказывают свои мнения, подтверждая ответы изученными правилами.
Вставляем букву е, т.к. в начальной форме суффикс а, поэтому глагол 1 спр.
Это глагол исключение, относится ко 2 спр., пишем букву и.
Это ударное окончание, 1спр.
Начальная форма верить, суффикс и глагол 2 спр., вставляем и.
Глагол исключение, относится к 1 спр., вставляем е.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.
Познавательные:
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Постановка учебной задачи (4-5 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
-осмыслить возникшую трудность и определить учебную задачу
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
-способствовать созданию проблемной ситуации для постановки учебной задачи;
-активизировать соответствующие мыслительные действия.
Задачи:
-активизировать познавательную деятельность учащихся
Методы:
-словесные,
-побуждающий от проблемной ситуации диалог.
Создает проблемную ситуацию
Спрашивает у учащихся с какой проблемой встретились. Из сложившийся проблемы просит вывести тему урока и цель урока, а также спрогнозировать дальнейший ход урока по таблице
повторить…
выяснить…
поупражняться…
Учащиеся на основе выводов после обсуждения проблемной ситуации и проверки формируют тему и цель урока. Вспоминают алгоритм, по которому определяют спряжение глаголов с безударными личными окончаниями.
Слайд 2.
(алгоритм определения спряжения глаголов)
1. Найду в предложении глагол.
-
Поставлю глагол в неопределенную форму
-
Определю окончание глагола.
-
Вспомню схему-опору…
-
Вспомню глаголы исключения…
-
Назову спряжение…
После этого возвращаются к заданию и на основе алгоритма еще раз объясняют, какую букву надо поставить в безударное личное окончание глагола.
Слайд 3.
выкупаешь-1спр.
слышит-2спр.
вьём-1спр.
верим- 2 спр.
стелет-1спр.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
постановка вопросов,
умение слушать и понимать других.
Познавательные:
постановка проблемы.
Личностные:
самоанализ.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7-8 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
выявить насколько у учащихся сформирован навык работы с алгоритмом.
Задачи:
-развивать способности к анализу, синтезу.
Способы достижения:
организация самостоятельной исследовательской деятельноси
Организует деятельность по применению полученных знаний. Для этого просит открыть учебник на с.107-108, прочитать учеников задание.
Учащиеся выясняют, что нужно вставить пропущенные буквы и определить спряжение глагола.
Далее просит записать текст в тетради по вариантам:
1 в.- 1-2ст.;
2в.- 3-4 ст.
Пахн…т сен…м и т…плом.
Кто там ход…т? Кто там дыш…т?
В…юга пляш…т за с…лом.
Ветер ве…т снег на крыш… .
Фыркнул добрый старый конь-
К сену тян…[цца] губами.
Смотр…т вниз, в гл…зу-огонь…
Кто там брод…т под ст…лбами?
Две коровы вперебой
Все жуют, в..дыхая, жвачку.
А теленоч…к р…бой
В уг…лке бода…т тачку.
Мышь гуля…т по ст…не.
Гуси крикнули в клетушк… .
Что приснилось им во сне?
Май? Зеленые опу…ки?
Проверить как вы выполнили работу мы сможем на экране.
Оцените себя в листках самооценки, рядом с номером задания значками «+» или «-»
Физминутка
Читает четверостишие, если встречается глагол 1 спр., то хлопают девочки, если 2 спр. то хлопают мальчики.
Пилят, колют,
Колют, пилят
Филя с Колей,
Коля с Филей.
Завалили пол двора
Будут на зиму дрова.
Учащиеся выполняют задание самостоятельно. Далее идет самопроверка по эталону.
Слайд 4.
(На экране дан текст со вставленными орфограммами)
Оценивают себя в листках самооценки, рядом с номером задания значками «+» или «-».
Личностные:
самоконтроль,
самооценка
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания
13-15 мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
учиться различать безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний; уточнить характер затруднений.
Задачи:
-развивать умение работать в парах, в группах, выполнять самоконтроль и самооценку.
- дать возможность каждому ребёнку почувствовать свою значимость в коллективе.
Методы:
учебный диалог,
наглядные,
самостоятельная деятельность уч-ся,
взаимоконтроль;
познавательные.
1. Игра «Ты мне, я тебе» (работа в парах)
Разбивает детей на пары, предлагает обратить внимание на цветные карточки желтые и зеленые. (Дифференцированная работа на желтых карточках задания более сложные, чем на зеленых). Работа ведется по типу игры «Ты мне, я тебе».
Зеленая карточка
Замени словосочетание глаголом 2л. ед. ч. Укажи спряжение.
Дать ответ-
Выйдещь навстречу-
Окажем помощь-
Сделаете подарок-
Желтая карточка
Подбери к фразеологизмам глагол близкий по значению и запиши его форме 2л. ед. Укажи спряжение.
Зарубить на носу-
Клевать носом-
Вставлять палки в колеса-
Обвести вокруг пальца-
Просит ребят оценить себя на листках самооценки.
2. Работа в группах
Работа над деформированным текстом.
Разбивает детей на группы и дает задание в конвертах. Просит прочитать задание, спрашивает все ли понятно, если у учащихся возникают вопросы, объясняет.
Задания для групп
Восстановить деформированный текст, расставить предложения по порядку, определить спряжение у глаголов с пропущенной орфограммой. Попробовать вспомнить, кто является автором данного четверостишия и как оно называется.
В окно пове…ло весною.
И лес оден…тся листвою.
Уж та…т снег, бегут ручьи.
Засвищут скоро соловьи.
3. Игра «Найди четвертое лишнее» (работа выполняется самостоятельно)
На карточке 2 группы слов, зачеркни лишнее.
-
Люб…шь, увид…шь, пиш…т, вход…т.
-
Мож…м, лета…т, старту…те, смотр…шь.
Каждая пара читает задание на карточках и сама выбирает ту карточку, задание на которой им показалось наиболее интересным и доступным. Учащиеся выполняют задание в тетради, одна пара выполняет работу на обратной стороне доски, причем ребята из этой пары сами решают, кто какую карточку выполняет.
Проверка выполнения работы с доски.
Оценивают себя в листах самооценки, рядом с номером задания значками «+» или «-».
Учащиеся объединяются в группы и выполняют задания в группах.
Далее выходят по одному представителю от группы для проверки задания. Читают по одному предложению и объясняют выполнение задания, если затрудняются, то помогает товарищ из группы или из другой группы.
Оценивают свою работу в группе в листах самооценки, рядом с номером задания значками «+» или «-».
Учащиеся самостоятельно вычеркивают лишнее слово из каждой группы, при проверке объясняя свой ответ.
Личностные:
самоконтроль;
самооценка.
Регулятивные:
контроль;
оценка;
коррекция.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные
действие по аналогии;
умение структурировать знания; выбор наиболее эффективных способов решения.
Рефлексия деятельности (3-5мин)
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- осознать степень усвоения учебного материала и дать оценку своей деятельности и деятельности класса.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
-содействовать осознанию учащимися своей учебной деятельности и деятельности класса.
Задачи:
-вызвать у детей чувство удовлетворённости результатами урока, формировать самооценку учащихся.
Методы:
-наглядные,
-самоконтроль.
Организует рефлексию, организует самооценку результатов учащихся.
Молодцы, ребята! А теперь давайте подведем итог.
Над какой темой мы с вами работали?
Какую цель перед собой ставили?
Спрашивает у ребят, какое впечатление у каждого осталось после урока, чем он кому запомнился. Для этого на оценочных листах, на строчках просит написать синквейн, ключевым словом к которому будет существительное «спряжение».
Оценивает работу учащихся на уроке.
Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Отвечают на вопросы:
Какую цель ставили?
Удалось достичь поставленной цели?
Каким способом?
Какие получили результаты?
Что вызвало особые затруднения?
Где можно применить новые знания?
Пишут синквейн. Желающие 2-3 человека зачитывают.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли.
Познавательные:
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные:
самооценка на основе успешности;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Домашнее задание
Цель, которая должна быть достигнута учащимися:
- закрепить умение работать с алгоритмом по определению спряжения глаголов.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
- обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Выбери одно из предложенных заданий и выполни его. (Дифференцированная работа)
ТПО с.59 №54, или
ТПО с.63-64 №59.
Сами решают, какое из заданных упражнений выполнить дома.
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.
Познавательные:
самостоятельное формулирование познавательной цели;
построение логической цепи рассуждений.
Коммуникативные:
постановка вопросов.
11