7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку для 2 класса 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Конспект урока по русскому языку для 2 класса 'Правописание безударных гласных в корне слова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Правописание слов с безударными гласными в корне


Цель: - формировать умения применять на практике правила

правописания безударных гласных;

- развивать умения строить предложения и текст;

- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.


Оборудование: - карточки с безударными гласными а, о, и. е, я;

- карточки с индивидуальными заданиями;

- компьютер с проектором.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Дети оформляют запись в тетради (число, классная работа).

У. Пусть этот день принесет вам радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.

  1. Сообщение темы урока.

У. Сейчас я попрошу вас внимательно посмотреть на экран и сказать: «О чем мы сегодня будем говорить на уроке» (просмотр презентации)

(После просмотра первого слайда, дети говорят, что на уроке будем говорить о природе)

У. Ребята! Вокруг нас много интересного, и если мы говорим о природе, то имеем ввиду и лес, и журчащий ручеек, пробегающий в нем. Много книг, стихов, песен посвящено лесу.

Лес - это наряд нашей Земли. Лес - это грибы и вкусная земляника. Лес - это дом для зверей и птиц.

Сегодня, опираясь на знания по окружающему миру, мы будем закреплять умения проверять безударные гласные в словах.

(Далее ученики вспоминают стихотворение, как проверить безударную гласную в корне)

Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты ее немедленно

Ставь под ударение.

Ударение над гласным

Может сделать букву ясной.

У. Все ли гласные требуют проверки?

Назовите гласные требующие проверки.

(о, а, е, и, я)

III. Минутка чистописания.

У. Давайте эти буквы свяжем одной веревочкой и запомним, что эти безударные гласные в корне надо проверять.

о а е и я

У. Как проверить безударную гласную в корне?

Д. Нужно её поставить под ударение.

У. Как мы называем слова, в которых в корне есть гласная, не проверяемая ударением?

Д. Словарные.

IV. Словарная работа.

Учитель загадывает загадки, отгадками которых являются названия птиц. Учащиеся называют отгадки и записывают их в тетради.

У. Птичка-невеличка ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок.

Д. Воробей.

У. Непоседа пестрая

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая.

Д. Сорока.

У. Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это?

Д. Соловей.

У. Он в своей лесной палатке

Носит пестренький халатик,

Он деревья лечит,

Постучит - и легче.

Д. Дятел.

У. Днем спит,

А ночью летает,

Людей пугает.

Д. Сова.

У. Прочтите записанные слова. В каком слове безударную гласную можно проверить? ( Сова - совы)

V. Работа по развитию речи.

1. У. Придумайте и запишите предложение со словом сова.

Сова живет в лесу.

У. Найдите главные члены предложения. Выпишите слова с безударной гласной, запишите проверочное слово.

Сова - совы, лесу - лес.

(Один из учеников рассказывает о сове)

Сова - это крупная птица с мощными лапами. Клюв загнут крючком. Сова находится под охраной государства. Она уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны уничтожить одну тонну зерна.

2. У. Дети! В лесу живет много зверей и птиц. Деятельность человека влияет на жизнь животных и растений леса. Ведь когда люди вырубают лес, загрязняют воду, они невольно губят животных, для которых лес - это дом. Из-за этого одни животные исчезают совсем, другие стали редкими.

В нашей стране принят закон об охране и использовании живого мира. Наиболее редкие виды внесены в Красную книгу. В ней записано 52 вида зверей и 65 видов птиц.

Красный цвет - это сигнал опасности. Он как бы призывает всех людей: «Растения и животные в беде! Помогите им!»

Если вы хотите поподробнее узнать, какие животные и растения находятся под охраной государства, то можете прочитать вот эту книгу, которая есть в нашей школьной библиотеке.

( Учитель показывает Красную книгу России)

VI. Тема урока.

У. Сегодня вы уже слышали, насколько разнообразно пение птиц. Но в лесу можно услышать не только голоса птиц.

Из текста на экране, выпишите слова с безударными гласными в корне, подберите к ним проверочные слова.

На утренних и в.черних зорях все л.сные жители подают свои г.л.са. П.щат рябчики. Скр.пят жуки. Тр.щат сойки.

(проверка с помощью проектора)

Вечерних - вечер

Пищат - писк

Трещат - треск

Голоса - голос, отголосок

Скрипят - скрип.

VII. Физкультминутка.

У. Если я буду называть словарное слово - вы должны присесть, а если слово с безударной гласной, которую можно проверить - поднимаете руки вверх.

Береза, сосна, медведь, река, морковь, капуста, весна.

У. Я пущу солнечного зайчика, а вы глазками и поворотами головы наблюдайте за ним.

Скачет зайчик по стене

И подмигивает мне,

Перепрыгнул на картину

Задержался на цветке.

Поплясал на потолке,

Притаился в уголке.

Вот он спрятался в тетрадке,

С нами он играет в прятки,

Раз, два, три, четыре, пять,

Тихо будем продолжать.

VIII. Творческая работа.

(У ребят на столах карточки с индивидуальными заданиями трёх уровней сложности)

1. Списать предложения, вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.

У птиц и зв.рьков в л.су свои эт.жи. Дятел и с.ва живут на д.ревьях. Мышки живут под к.рнями . Л.са и заяц ищут корм на з.мле.

2. Списать без ошибок текст с элементами какографии.

Висна.

Наступила висна. На палях мистами лижыт снежок. Лед на рике стал темным. Грочи литят в радные кроя.


3. Составить и записать рассказ, используя слова и словосочетания, записанные на карточках.

Холодная зима, весна, дни длиннее, яркое солнце, почки на деревьях, птицы, трава, цветы.

(Проверка заданий)


IX. Итог урока.

Работа по схеме.

Какие гласные в корне требуют проверки?

Какими могут быть эти гласные?

Если гласная проверяемая, что нужно сделать?

Если гласная непроверяемая, что нужно сделать?

Безударная гласная в корне

а о и е я

проверяемая непроверяемая

изменить форму слова; посмотреть в словаре и запомнить

подобрать родственное,

чтобы гласная была под

ударением

У. Ребята! Любая травинка, любой лист, любое даже самое непримечательное существо по-своему красиво, интересно и заслуживает внимания и доброго отношения. Помните, вы в лесу лишь гости. А гости должны не обижать хозяев в их доме. Напомните мне правила друзей природы.

Д. Не срывать цветы, не ломать ветки деревьев и кустарников, не ловить бабочек, шмелей, стрекоз. Не убивать лягушек и жаб. Не ловить диких животных и не уничтожать их.

  1. Домашнее задание.

Упр. 19.

У. Закончить наш урок я хочу строчками стихотворения Гнездослова.

Я сорвал цветок - он завял,

Я поймал жука - и он умер.

И тогда я понял, что прикоснуться

К красоте можно только сердцем.


Списать предложения, вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.


У птиц и зв.рьков в л.су свои эт.жи. Дятел и с.ва живут на д.ревьях. Мышки живут под к.рнями . Л.са и заяц ищут корм на з.мле.

Списать без ошибок текст с элементами какографии.


Висна.

Наступила висна. На палях мистами лижыт снежок. Лед на рике стал темным. Грочи литят в радные кроя.

______________________________________________________________________________


Составить и записать рассказ, используя слова и словосочетания, записанные на карточках.


Холодная зима, весна, дни длиннее, яркое солнце, почки на деревьях, птицы, трава, цветы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал