- Учителю
- В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»
В. М. Гаршин «Лягушка-путешественница»
Урок 41
Тема: В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница»
Цель: 1. Совершенствование разных видов чтения в процессе изучения сказки Всеволода Михайловича Гаршина «Лягушка-путешественница», обучение делению текста на части и составлению плана, обогащение словарного запаса детей.
2. Развитие критического мышления, умения прогнозировать и анализировать.
3. Воспитание интереса к чтению.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
1) Выставка рисунков. Выразительное чтение отрывков, раскрывающих их содержание.
2) «Авторский стул».
Чтение продолжения сказки о приключениях «храброго портного».
2. Подготовка к восприятию произведения.
1) Фаза вызова интереса.
- Отгадайте загадку:
Выпучив глаза, сидит,
По-французски говорит,
По-блошьи прыгает,
По-человечьи плавает.
(Лягушка)
- Какие ассоциации вызывает у вас слово лягушка?
- Ни у кого из вас не возникли ассоциации лягушки с полетом, с путешествиями. Почему?
- Эти ассоциации у вас могут появиться после знакомства с новой сказкой.
2) Целевая установка.
- Сегодня мы будем читать сказку, которая называется «Лягушка-путешественница». Автор сказки Всеволод Михайлович Гаршин написал эту сказку, когда ему было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана такой легкой иронией, что читать её одно удовольствие.
3. Работа над произведением.
Словарная работа.
Благополучно - спокойно, счастливо.
Лакированная (спинка) - блестящая, словно покрытая лаком.
Лупоглазая (голова) - с выпуклыми глазами.
Осудить - выразить неодобрение.
Тина - водоросли, плавающие густым слоем в стоячей воде.
Верста - старинная русская мера длины, чуть больше километра.
Единодушно (согласились) - пришли к полному согласию в мнениях.
Паяц - клоун, шут.
Чтение сказки с остановками. Составление плана. Прогнозирование и анализ.
(Учащиеся работают в группах, пункты плана записывают на листе после обсуждения.)
Чтение 1-й части
(Закончить словами «Поэтому она промолчала и продолжала нежиться».)
- Найдите зачин. Что вы узнали из зачина о лягушке и её жизни на болоте?
- Докажите, что жизнь приносила лягушке наслаждение.
- Чего лягушка боялась?
(«Уронить свое лягушачье достоинство», квакнув в неположенное время.)
- Подумайте, как можно озаглавить эту часть?
- Как вы думаете, что могло случиться дальше?
Чтение 2-й части
(Закончить словами «…нести приходилось ее не особенно часто».)
- Какое событие прервало спокойную, размеренную жизнь на болоте?
- Что заинтересовало лягушку в рассказе уток7
- Что придумала лягушка, чтобы полететь на юг вместе с утками?
- Как на лягушкино изобретение отреагировали утки? Почему они решили тащить лягушку три тысячи верст?
- Как можно озаглавить эту часть?
- А что будет дальше? Предположите.
Чтение 3-й части
(Закончить словами «…нужно было иметь присутствие духа, и она его имела».)
- Легким ли был полет для лягушки? Какие слова подобрал автор, чтобы передать ощущения путешественницы?
- Что думали утки о лягушке?
- Какие слова подобрал автор, чтобы показать храбрость лягушки?
- Подумайте, как озаглавить эту часть.
- Выскажите предположения о том, что будет дальше.
Чтение 4-й части
(Закончить словами «…она бултыхнулась в грязный пруд на краю деревни».)
- Что и с какой целью придумала лягушка на второй день путешествия?
- Вскоре в голове лягушки родилась новая мысль. Чего ей ужасно захотелось? Какую цель она преследовала?
- Как случилось, что лягушка сорвалась и «бултыхнулась в грязный пруд»?
- Придумайте название для этой части.
Чтение 5-й части
- Как встретили обитательницы пруда новенькую?
- Какую историю придумала лягушка о своем путешествии?
- Вернулись ли за лягушкой утки? Почему?
- Озаглавьте эту часть.
Подведение итогов работы по составлению плана.
- Прикрепите к доске варианты ваших планов.
(От каждой группы выходит к доске представитель, вывешивает план и читает его пункты.)
Какой вариант плана показался вам самым удачным?
4. Итог урока.
- Какую сказку читали? Назовите ее автора.
- Понравилась ли вам сказка?
- Как вы думаете, чего в этом произведении больше: сказочного или реального?
- Что в нём от сказки?
- Что могло быть на самом деле?
- Можно ли назвать сказку историей о необыкновенном путешествии?
5. Домашнее задание.
Подготовить краткий пересказ сказки по плану, составленному на уроке.