- Учителю
- Урок по метапредмету 'Слово' 'История' 8 класс
Урок по метапредмету 'Слово' 'История' 8 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей эколого-биологический»
Конспект открытого метаурока
«История»
по программе «Слово»
Подготовила учитель
русского языка и литературы
1 категории
Азарова Татьяна Сергеевна.
Руководитель -
кандидат педагогических наук
Шантина Э.Д.
Магадан 2011
Цель занятия: раскрыть метасмысл слова «история»
Развивающие и воспитывающие цели: формирование целостной картины мира, развитие мировоззренческих понятий, умение анализировать, рассуждать.
Форма занятия: метаурок.
Предметные области интеграции: лингвистика, история, литература.
Виды деятельности: групповая (4 группы), индивидуальная, фронтальная.
Дата проведения: 13.11.12
Класс: 8А класс
Оформление мультимедийного экрана: презентация по теме «История» .
Оборудование: мультимедийный экран, подготовленные материалы.
Ход урока.
-
Приветствие. Вводная беседа. Слайд 1
На каждом уроке нашего экспериментального курса, который называется «Слово», мы работаем над одним словом.
Сегодня в центре нашего внимания - слово ИСТОРИЯ.
Как вы думаете один урок - это много или мало, для того чтобы раскрыть смысл этого слова?
- ответы обучающихся.
Но тем не менее мы попытаемся на основе тех знаний, которые вы получили на уроках истории, обществознания, русского языка, литературы и других уроках, создать обобщённый портрет слова , частью которого должно стать ваше личное представление об истории. Для этого необходимо потрудиться, сосредоточиться, каждый должен пронести через себя всё, о чём бы будем говорить и внести свой мазок, свою частицу в создание этого образа.
-
Этимология и значение слова. Ассоциации. Историческая справка.
- Мысленно произнесите про себя слово история. Ваша первая ассоциация? Что вы увидели, почувствовали?
- Ответы обучающихся.
- Ассоциации разные, но все они связаны в основном с одним из значений этого слова. Дома вы должны были найти значение и происхождение этого слова. Каково происхождение этого слова?
Однозначное это слово или многозначное?
-
РАБОТА над значением. К какому из значений принадлежат ваши ассоциации?
- Дома вы должны были придумать словосочетания со словом ИСТОРИЯ без географических понятий.
Задание следующее: назовите три словосочетания, не повторяясь, и объясните, к какому значению относится слово ИСТОРИЯ в данном словосочетании?
Н-р, история жизни - значение - 6.
-
Расширение понятия.
Назовите однокорневые слова, объясните их значение (по 1 от группы).
Создаём семантическое поле слова: называем слова, близкие по значению(3), противоположные по значению(1), находящиеся в одном лексическом поле(3).
-
Наглядные примеры.
Дома каждая группа обучающихся должна была подготовить краткое описание наиболее понравившегося вам эпизода из истории.
- Выступления обучающихся.
6. Музыкальное вчувствование. Вслушайтесь в музыку. Попытайтесь определить, к какому эпизоду истории человечества относится эта музыка?(Назвать страну, событие).
Включаются отрывки из песен :
- «Венсеремос» - песня чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги, слова Клаудио Итурры («Мы победим»), исполнял Виктор Хара, песня стала гимном чилийской партии «Народного единства» в 70-х годах 20 века
«Священная война»
«Лили Марлен» - песня, популярная в Германии перед второй мировой войной, стихи - 1923, музыка - 1936
«Марсельеза»
7. Каждое произведение искусства ( в том числе и литературные)на историческую тему можно обозначить каким-нибудь значащим для человечества девизом. Дома вы должны были найти произведения искусства на историческую тематику. Обозначьте их девизом.
8. Формирование личностного отношения.
Как ваша жизнь связана с историей? Что из событий последних лет войдёт в историю?
8. Создание образа слова.
-
Вытяните руку. Закройте глаза. На вашей ладони находится предмет, который для Вас - сама история. Какой предмет лежит на вашей руке?
-
Выразительное чтение стихотворения.
Задания для лидеров групп.
-
Придумайте словосочетания со словом история, не употребляя географических понятий. (всей группе)
-
Как разные учебные предметы связаны с историей? (всей группе)
-
Узнайте всё о происхождении слова «история». Образовать родственные слова от слова «история», объяснить их значения. (лингвист)
-
Расскажите коротко, но ярко о любимом эпизоде из истории мира (историк).
-
Назвать произведения литературы на историческую тему( об одном коротко рассказать) (литератор)
-
Назвать произведения искусства с исторической тематикой(об одном коротко рассказать.)(искусствовед)
-
Прочитать отрывок из стихотворения со словом «история», сделать краткий анализ. (литератор)
-
Рассказать коротко, но ярко о любимом эпизоде из истории Северо-Востока (Магадана). (историк)
____________________________________________________________________1. Придумайте словосочетания со словом история, не употребляя географических понятий. (всей группе)
-
Как разные учебные предметы связаны с историей? (всей группе)
-
Узнайте всё о происхождении слова «история». Образовать родственные слова от слова «история», объяснить их значения. (лингвист)
-
Расскажите коротко, но ярко о любимом эпизоде из истории мира (историк).
-
Назвать произведения литературы на историческую тему( об одном коротко рассказать) (литератор)
-
Назвать произведения искусства с исторической тематикой(об одном коротко рассказать.)(искусствовед)
-
Прочитать отрывок из стихотворения со словом «история», сделать краткий анализ. (литератор)
-
Рассказать коротко, но ярко о любимом эпизоде из истории Северо-Востока (Магадана). (историк)
__________