- Учителю
- Вне классное мероприятие ' В гостях у природы' (1-4 классы)
Вне классное мероприятие ' В гостях у природы' (1-4 классы)
В гостях у природы.
Цели:
- воспитывать внимательное , сознательное отношение к животным и окружающей природе;
- развивать воображение, умение обобщать, делать выводы, умение работать в группе.
Оборудование:
- картинки и рисунки с изображением разных животных, цветов, деревьев,
- разрезанные открытки,
- кроссворды,
- страницы «Устного журнала»,
- памятки,
- презентация.
Ход мероприятия
-
Стихотворение .
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.
М.Карим
Ведущий . Сегодня мы собрались в этом зале на праздник «В гостях у природы». У нас есть две команды и жюри. Представьтесь команды друг другу и жюри.
Давайте нашу игру начнём с песенки о дружбе «Вместе весело шагать».
Мы пролистаем страницы журнала «ПРИРОДА». (После каждого задания учащиеся высказывают своё мнение, на доске записываются правила поведения в лесу.)
Первая страница - «Цветы» - составить открытку ( разрезанная открытка с цветами)
- Названия каких цветов вы знаете?
- Что мы должны помнить о цветах, когда идём в лес? Какие правила мы должны соблюдать?
Вторая страница «Загадки о животных».
-
У него в полосках спинка,
Хвостик лёгкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла …. (бурундук)
-
Моет в речке свою пищу,
Чтоб была она почище.
И потом отправит в рот,
А чистюля тот … (енот)
-
Под землёю он живёт,
Червяков, жуков жуёт.
Перерыл весь огород!
Это зверь зовётся … (крот)
-
Не боюсь я слова «брысь»,
Я лесная кошка … (рысь)
-
Что за зверь лесной
Встал, как столбик,
Под сосной
И стоит среди травы, -
Уши больше головы? (заяц)
-
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой,
Голодный? (волк)
-
По веткам скачет,
Да не птица;
Рыжая, да не лисица. (белка)
-
Хвост пушистый ,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (лиса)
- О каких правилах поведения в лесу мы должны помнить?
Третья страница «Мир птиц».
«Дальше, дальше, дальше …»
Вам нужно ответь на вопросы. Если не знаете ответа, говорите «дальше».
За каждый правильный ответ - один балл.
Вопросы 1-й команде.
-
Хвост серпом, голова с гребешком. (петух)
-
Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу. (сорока)
-
Ночью зряча, днём слепа,
Мышей ловит, а не кот. (сова)
-
Пёстрая крякушка ловит лягушат. (утка)
-
Ходят по озеру клещи -
Ищут съедобные вещи. (цапля)
-
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно-бронзовый … (скворец)
-
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду,
Я от грязи берегусь,
Чистоплотный , серый … (гусь)
-
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись … (дятел)
-
В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится:
Ку-ку… ку-ку,-
Не спит опушка,
А птицу эту звать … (кукушка)
-
Зимой на ветках - яблоки,
Скорей их собери!
И вдруг спорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)
Вопросы 2-й команде.
-
Желанный гость из далёкого края
Под окном живёт. (ласточка)
-
Птица с верху налетает
И цыплят внизу хватает. (ястреб)
-
Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (сорока)
-
Кто плачет, не имея слёз. (сова)
-
Не человек, а говорит. (попугай)
-
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
Узнаёте? Это … (цапля)
-
Мы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать - дворец,
Прилетай скорей … (скворец)
-
Распустила хвост жар-птица,
Он горит и золотится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принёс … (павлин)
-
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра!»
А что «пора»?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока)
-
На скале он строит дом
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться,
Два могучие крыла
У хозяина … (орла)
- Как мы должны относиться к птицам?
Четвертая страница «Отдых». Конкурс - «Кто как поёт?»
Команды поочерёдно отвечают на поставленный вопрос: «Кто как поет?»
- Голубь - воркует
- Глухарь - токует
- Лиса - лает
- Медведь - ревёт
- Утка - крякает
- Филин - ухает
- Коза - блеет
- Гусь - гогочет
- Конь - ржёт
- Свинья - хрюкает
Пятая страница «Деревья» - кроссворд ( по рисункам деревьев заполнить названия, получить слова. Из двух слов составить фразу.)
Т
О
П
О
Л
Ь
Б
Е
Р
Ё
З
А
Л
И
П
А
Р
Я
Б
И
Н
А
С
О
С
Н
А
Д
У
Б
Ч
Е
Р
Ё
М
У
Х
А
С
О
С
Н
А
О
С
И
Н
А
Ч
Е
Р
Ё
М
У
Х
А
Б
Е
Р
Ё
З
А
Л
И
П
А
К
Л
Ё
Н
И
В
А
- Что мы должны помнить о деревьях?
Шестая страница «Рыбы»
Составьте из букв названия рыб, соотнесите его с картинкой.
- саракь, куща, щел ( карась, щука, лещ,)
- парк, мос, дукас ( карп, сом, судак )
- Как мы можем помочь рыбам?
Седьмая страница «Помоги природе»
Стих.
Моя планета - человеческий дом.
Ну как её жить под дымным колпаком,
Где сточная канава - океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где стонут травы: больше не могу?!
- О чём говорят строчки этого стихотворения?
( Что природа находится в постоянной опасности.)
Здесь мы с вами вспомним наиболее распространенные виды отходов и познакомимся с возможностями их вторичного использования. Я буду зачитывать детские высказывания. Задача команды как можно быстрее понять, о чём идёт речь.
-
Его производит обыкновенная корова.
Его необходимо компостировать.
В небольших количествах он очень полезен.
Когда его слишком много , это становится настоящим бедствием.
При попадании его в водоёмы рыба и другие водные животные начинаются задыхаться.
(навоз)
-
В неё чаще всего упаковывают товары.
Сама по себе в природе она не разлагается.
Она бывает разноцветной, и её очень трудно сломать.
Предметы, изготовленные из неё, мало весят.
Если её поджечь, то появляется много чёрного дыма, который плохо пахнет.
(пластмасса)
-
Его делают из песка.
Если его нагреть, то оно становится тягучим, как тесто.
Чаще всего оно прозрачное.
Когда оно падает, то оно разбивается.
(стекло)
-
Этого почти не видно.
Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.
От этого у людей бывают астма, бронхит, рак.
Это могут собрать на свои листья зелённые растения.
(газовые отходы)
-
Это получается, когда что-то становится старым или ломается.
Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.
Из этого можно сделать что-то новое.
Это бывает цветным, и за него можно получить деньги.
(металлолом)
-
Это используют в автомобилях и разных станках.
Если это вылить на землю, всё живое в этом месте погибнет.
В речке этого много, когда в ней моют машины.
Это мешает дышать рыбам. Поэтому его надо удалять с поверхности воды.
(машинное масло)
А теперь кто ответит, какие отходы вместо того, чтобы выбрасывать, загрязняя природу, можно переработать для вторичного использования?
Памятка
Наверное, у вас возник вопрос: А как же мы можем помочь природе? Давайте вместе составим правила поведения в природе.
«НЕЛЬЗЯ»
- рвать и бросать цветы; рвать большие букеты;
- убивать лягушек и ужей;
- брать лесных зверьков домой;
- не разорять гнёзда и муравейники;
- разорять птичьи гнёзда;
- ломать ветки деревьев, кустарников;
- оставлять мусор в лесу и водоёмах;
-давить насекомых;
- шуметь в лесу;
- разводить костры;
- сбивать мухоморы и прочие поганки.
Подведение итогов.
Стихотворение.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи её полей.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она - твой давний добрый лекарь,
Она - союзница души.
Не жги её напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она - одна.
(В.Шефнер)
Стихотворение.
Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
И поэтому все мы
Жить не можем без воды,
Без растений и животных,
Без красивых гор высоких,
Без лесов, полей и рек
Жить не может человек.
Все (хором)
Так давайте сбережём
Наш земной природный дом.
Каким высказыванием вам хотелось бы закончит наше мероприятие?
( Природу нужно беречь! Охраняйте природу! Берегите и любите всё живое! И др.)
Литература:
-
Журнал «Педагогическое творчество» № 3, 2001г., № 5, 2007г.
-
Журнал «ПедСовет» № 6, 2002г.
-
Журнал «Начальная школа» № 4, 2002г., № 6, 2004г., № 1, 2007г.
-
Атлас-определитель «От земли до неба». А.А.Плешаков.
М.- «Просвещение» 2009 г.