- Учителю
- Умножение многозначного числа на однозначное
Умножение многозначного числа на однозначное
План - конспект урока математики 2 декабря 2015г.
4 класс
1. Тема: Умножение многозначного числа на однозначное.
2. Этап обучения по данной теме: основной
3. Цели: рассмотреть письменные приёмы умножения многозначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел; развивать навыки устного и письменного счёта, логического мышления; воспитывать интерес к математике, активность, внимание учащихся.
Задачи для учителя: создать условия для формирования у учащихся практических навыков умножения четырёхзначного числа на однозначное, включая умножение именованных чисел; организовать учебную деятельность на уроке через сотрудничество с учащимися.
4. Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
5. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода, проблемно - сообщающий (с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.
6. Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Используемые технологи: технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно - коммуникационные технологии (использование презентации на тему: «Математический калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» (мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
7. Оборудование и источники информации: раздаточный материал (карточки «Задачи с инструкциями», оценочные листы). Учебник: М.И.Моро «Математика» 4 класс, часть1, Асмолов А.Г. «программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты», рабочая тетрадь по математике.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.
8. Прогнозируемые результаты:
Предметные:
В конце урока ученики
-знают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
-умеют умножать многозначное число на однозначное, включая умножение именованных чисел.
Метапредметные:
-умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
-умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать
Личностные:
-умеют сотрудничать со сверстниками.
Этап урока, цель.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Самоопределение к деятельности
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
Включение в деловой ритм.
-Я рада приветствовать вас. Пусть в нашем классе будет светло, будет уютно и очень легко.
Сегодня на уроке, как и на всех уроках, нам с вами предстоит думать, решать, отвечать на вопросы, изучить новую тему. Поэтому я вас попрошу быть внимательными, активными.
На уроке вы будете себя оценивать сами. За каждый вид работы ставите оценку. А в конце урока выставите общую оценку.
Подготовка класса к работе.
Личностные:
самоопределение
2. Актуализация и проверка учебных знаний и пробное учебное действие.
Цель: выявить уровень знаний, готовность к изучению нового.
Ведёт подводящий диалог.
Давайте начнём наш устный счёт с общей разминки.
1.Разминка ума.
Индивидуальная работа у доски:
А) Вычисли;
20т - 4ц 22 кг=19т 578кг
6 кг 600 г+14 кг 70г=20 кг 670 г;
40 ц40 кг+3т50кг =4040кг+3050кг= 7090кг=7т090кг;
Б) Реши уравнения:
Х+280=80х6 Х - 160 = 240:3
В) Проверь, верны ли равенства:
7 км 080 м = 70 800м (7 080 м)
10 т 300 кг = 10 300 г (10 300 000 г)
3 м2 = 20 000 см2 (30 000 см2)
4 ч. = 100 мин. (240 мин)
8 мин. 20 с = 500 с
20 км2 = 20 000 000 м2
ВСЕ:
Экологические задачи:
За сутки кожа человека в среднем выделяет 800г. воды, почки-1600г., лёгкие - 400г.
Какие вопросы нужно поставить, чтобы решением задач были следующие выражения:
1. 800+1600+400
2. 1600- 400
3. 1600: 400
4. 1600:800
5. 1600- (800+400)
Продолжительность жизни бурого медведя 50 лет, белого медведя-30, дикого кабана 20лет. Как одним словом назвать продолжительность жизни всех трёх животных? (век).
Реши примеры столбиком (по вариантам);
264*3=792
123*7=861
225*4=900
206*4=824
- Каким алгоритмом вы пользовались при решении данных выражений?
Выполняют задания, тренирующие мыслительные операции и учебные навыки.
Принимают участие в диалоге.
Самостоятельно с последующей самопроверкой.
Познавательные: общеучебные, логические.
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении.
3.Постановка учебной задачи
(Создание проблемной ситуации)
Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Побуждает к осознанию темы и цели урока.
А сейчас я вам предлагаю решить вот эти примеры:
Запишите числа в столбик;
-
6 миллионов 22 тысячи 987
-
430 единиц I класса, 30 единиц II класса
-
96 миллиона 145 тысяч 32
-Увеличьте каждое число на 1 единицу. Уменьшите на 2 десятка.
-Увеличьте первое число в 4 раза. Как это сделать?
-Что для этого нужно знать?
- Как вы думаете, отличается ли умножение двузначного и трехзначного числа на однозначное от умножения многозначного числа на однозначное?
- Кто может сформулировать тему урока?
- Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
-Сформулируйте задачи урока.
Самостоятельно пробуют решить примеры.
Умножить число на 4.
Как умножить многозначное число на однозначное.
Да, появляется новый разряд.
Умножение многозначного числа на однозначное.
Научиться умножать многозначные числа на однозначные, включая и именованные числа.
1. Познакомиться с приемом умножения многозначного числа на однозначное.
2. Научиться умножать многозначное число на однозначное, включая именованные числа.
3. Отрабатывать вычислительные навыки.
4. Развивать умение решать задачи.
5. Оказывать помощь друзьям.
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли , умение доказывать.
4. «Открытие» детьми нового знания.
Цель: Построение детьми нового способа действия и формирование способности к его выполнению.
- Я предлагаю вам два способа выхода из этой ситуации. Первый-сама покажу и расскажу, второй - на основе ранее полученных знаний об именованных числах, попробуйте решить сами.
- Где вы можете проверить правильность своих выводов?
-Откройте учебники и на странице 77 прочитайте правило. Сравните, всё ли правильно мы решали.
Дети выбирают второй вариант и пытаются решить данное выражение в паре: 6 022 987 х 4 = 24 091 948
В учебнике.
Работают с информацией в учебнике.
Познавательные:
Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске информации
5. Первичное закрепление.
Цель: усвоение и применение нового способа действий.
6. Самостоятельная работа
Цель: создание ситуации успеха
1.Организует работу по закреплению нового знания.
- закрепим полученные знания, выполнив № 333
Выберите по 2 выражения и решите самостоятельно.
Выполни умножение столбиком;
5124*2=10 248
6*274=1 644
23452*7=164 164
9*56492=508 428
2км 425м*8=19км 400м
18ц 02кг*4=7ц 208кг
230см2*4=920см2
- Кто выбрал выражения с пятизначными числами? С четырехзначными? С трехзначными?
- Как же умножить многозначное число на однозначное?
- Числа в выражениях не всегда являются числами натурального ряда, встречаются и именованные числа, например, 2т 375 кг х 3. Что вы будете делать в этом случае?
В группах составьте алгоритм решения таких выражений.
Проверка алгоритма.
Задача № 334.
А) Прочитать.
Б) По чертежу составить план решения.
1м 80см*6 10м 20см ?
1м80см = 180см
10м20см = 1 020 см
40м = 4000 см
1) 180 * 6 = 1080 (см) - на простыни
2) 1080 + 1020 = 2100 (см) - израсходовали
3) 4000 - 2100 = 1900 (см)
1900 см = 19м
Ответ: 19м полотна осталось.
Физминутка.
№336
Скорость
Время
Расстояние
?
5мин
500м
?
1ч?
1ч=60мин
500:5=100
100*60=6000м
6000м=6км
5.№339
I-коробка-25кг
II- коробка25-7=18кг
25-4‹18+4, во II коробке стало слив больше
Два ученика работают у доски, остальные в тетради самостоятельно
Делают сообщения.
Дети проговаривают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.
Учащиеся составляют в группах алгоритм.
1. Заменяем крупные единицы мелкими.
2. Выполняем умножение натуральных чисел.
3. Заменяем мелкие единицы крупными.
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
Овладение способом умножения многозначного числа на однозначное;
прогнозирование, самоконтроль, коррекция
Коммуникативные:
Учебное сотрудничество
7. Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.
1.Организует анализ полученного результата урока.
- Какую цель урока мы ставили?
-Достигли этой цели?
2. Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученных на уроке.
А теперь каждый из вас, посмотрев свои оценки за все выполненные задания, поставит итоговую оценку за урок.
-Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
3.Проводит инструктаж по домашнему заданию.
№335
№337
Спасибо за урок!
Вспоминают поставленную цель урока.
-Научиться умножать многозначное число на однозначное, включая умножение именованных чисел.
Достигли.
Проводят рефлексию и самооценку своей деятельности на уроке.
Высказываются мнения
Находят нужные номера и задают вопросы по их выполнению
Познавательные
Умение структурировать знания.
Коммуникативные:
Аргументировать свои высказывания.
Регулятивные:
Контроль и самооценка результатов деятельности.
Алгоритм умножения именованных чисел.
1______________________________________________________________________
2 _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Алгоритм умножения именованных чисел.
1______________________________________________________________________
2 _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Алгоритм умножения именованных чисел.
1______________________________________________________________________
2 _____________________________________________________________________
3. _____________________________________________________________________
4. _____________________________________________________________________
5. _____________________________________________________________________
Ф. И. ____________________________
1 вариант
1. Реши пример:
57168 · 6
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.
Ф. И. ____________________________
1 вариант
1. Реши пример:
57168 · 6
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями
Ф. И. ____________________________
1 вариант
1. Реши пример:
57168 · 6
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями
Ф. И. ____________________________
2 вариант
1. Реши пример:
43857 · 7
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.
Ф. И. ____________________________
2 вариант
1. Реши пример:
43857 ·7
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями
Ф. И. ____________________________
2 вариант
1. Реши пример:
43857 · 7
2. Восстанови последовательность алгоритма умножения
Записываю умножение в столбик.
Читаю ответ.
Умножаю десятки.
Десятки запоминаю.
Умножаю единицы
К числу десятков прибавляю десятки из памяти.
Единицы ответа пишу под единицами.
Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями