- Учителю
- Урок по формированию навыка безошибочного написания безударных окончаний глагола.
Урок по формированию навыка безошибочного написания безударных окончаний глагола.
Конспект урока русского языка в 4 классе. Школа России.
Автор урока: Золотовская Елена Васильевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ г. Нытва
Тема урока: Проверяем знания, совершенствуем умения.
Цель урока: формировать навык безошибочного написания безударных окончаний глагола.
Задачи: уточнять алгоритм определения безударной гласной в окончаниях слов разных частей речи; воспитывать бережное отношение к самому себе, к животным/
Данный урок по теме - первый.
Этап урока
Ход урока
Методы, приёмы
1.Орг.момент.
Активизируем мыслительную деятельность: выполним упражнение для дыхания.
-Активизируем мыслительную деятельность: выполним упражнение.
Дыхательная гимнастика
2.Чистописа-
ние.
- Пропишем букву С в сочетании с овалом (СОС), превратите овал в солнышко - дорисуйте лучики.
- Что можете сказать о слове «солнце»? О предмете «солнце»?
3.Словарно-лексическая работа.
- Выпишете со словарной страницы учебника глаголы на букву «С», выделите суффиксы. Почему будем выписывать именно глаголы? (Изучаем глагол.)
- Прочитайте выписанные глаголы, называя суффикс.
- Глаголы «слушать» и «слышать» различаются лексическим значением. Как вы думаете, что значит «слушать»? «Слышать»?
- Из словаря Ожегова:
Слушать - направлять слух на что-нибудь, кого-нибудь.
Слышать - различать, воспринимать что-нибудь слухом.
Работа со словарём.
4.Актуализа-ция знаний.
- Прочитайте тему урока (слайд 2): Применяем знания, совершенствуем умения.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке? (Применять знания.) Какие знания мы получили на прошедших уроках? (Научились определять спряжение глаголов, чтобы правильно писать безударные окончания глаголов). Так какова цель нашего урока? (Правильное написание безударных окончаний глагола.)
- Чтобы не ошибиться в определении спряжения, надо помнить о глаголах-исключениях. В сказочной школе шпионов глаголы-исключения запоминают по рисункам. (Слайд 3.)
- Попробуйте догадаться, какая картинка какой глагол «прячет».
- Назовём глаголы хором.
- Для чего нужно знать глаголы-исключения?
- Перед вами слова: нужно определить спряжение глагола и заменить глаголы неопределённой формы глаголами 2 лица ед.ч.. Какое местоимение будете подставлять? Зачем нужно выполнять это задание? (Слайд 4.)
- Проверим. Прочитайте слова, которые вы записали, называя спряжение и окончание (слайд 5).
Самостоятельная работа по вариантам.
5.Работа по теме урока.
1) - Упр. 454, стр. 45.
Беседа после выполнения заданий к упражнению.
Работа в парах по заданию учебника (ребята 2 варианта объясняют орфограммы ребятам 1 вар.)
Физ/минутка.
а) Упражнение для глаз (слайд 6 - 8).
б) Активизируем мыслительную деятельность.
При вдохе опускаем голову на сложенные на столе руки, поднимая голову - выдыхаем.
2) Упр. 455, стр. 46.
Проверка выполненного задания и беседа.
- Как вы думаете, как писатель относится к лошадям?
- А что думаете о лошадях вы?
Самостоятельная работа по заданию учебника.
6. Дифференцированная работа.
- Для ребят 1 варианта задание с окошками. Спишите, вставьте буквы, выделите окончание, укажите спряжение.
Для ребят 2 варианта - текст. Спишите, выделите окончания глаголов, укажите спряжение (слайд 9).
- С какой целью дано задание?
Самостоятельная работа.
7. Итог урока.
- Что повторили на уроке?
- Где возникали затруднения?
- Что ещё нужно повторить?
8.Домашняя работа.
- Упр.456, 1-ое задание.
- Дополнительное задание: рассказать о своей встрече с гусями.
- Спасибо за урок (слайд 10).