- Учителю
- Урок по литературному чтению А. П. Чехов 'Степь' (фрагмент)
Урок по литературному чтению А. П. Чехов 'Степь' (фрагмент)
Тема: Краски и звуки лета. А.П.Чехов «Степь» (фрагмент)
Цель: познакомить обучающихся с отрывком из произведения А.П.Чехова «Степь».
Задачи:
- продолжить формировать умения определять тему, основную мысль произведения;
-развивать умения прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации, ключевым словам, использовать выборочное чтение, делать выводы;
- воспитывать чувство сопереживания.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения С. Есенина «С добрым утром!»
2. Чтение авторского текста на стр. 88 (по ролям)
Вопросы после чтения:
- Какой секрет открыл папа Насте и нам с вами? (Кто такой настоящий читатель.)
- Как он об этом говорит?
- Почему Настя, которая читает быстрее папы, еще не очень хорошо умеет читать? Что имел в виду ее отец, когда сказал об этом? (Она кое-что пропускает: описания природы...)
3. Слово об авторе.
Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством уже известного вам писателя.
- Кто узнал его? (слайд с портретом А.П.Чехова).
- Какие рассказы А.П.Чехова вы уже читали?
- О ком (о чем) писал А.П.Чехов?
Выступление подготовленного ученика (презентация)
- Название произведения, с которым вам предстоит познакомиться, вы узнаете, отгадав загадку.
Южнее полосы лесов
Лежит ковёр из трав, цветов.
Здесь простор ветрам и птицам,
Грызунам, волкам, синицам,
Здесь суховеи любят петь,
А зовётся это: Степь.
4. Работа с текстом до чтения.
- Кто знает, что такое степь? (Степь - широкие участки земли, поросшие травой, ковылем.)
- Мы с вами живем в степной зоне. Опишите степь (работа в парах).
- Наш земляк, поэт Иван Кашпуров, вот как описал степь
СТЕПЬ
Солончаки.
Вихры полыни сивые
да коршунов ленивые виражи…
Скажи мне, степь,
ну что в тебе красивого,
на чем тут глазу отдохнуть,
скажи?
Быть может,
эти жилистые донники
тебя преображают по весне,
когда ветров серебряные
дольники
звучат на зеленеющей волне?
Эх, степь родная,
воля ястребиная,
росы алмазный высверк
под лучом.
Но красота твоя неистребимая
живет в душе,
и весны ни при чем.
- Найдите эпитеты, характеризующие степь.
- Что, по-вашему, будет описывать писатель в этом отрывке?
- Внимательно рассмотрите иллюстрацию. О чем она вам рассказала?
- Что может предвещать это небо, какую опасность? Проверим наши предположения.
5. Работа с текстом во время чтения.
1) Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками
- Понравился ли вам отрывок из повести?
- Какие картины возникли в вашем воображении?
- Какие чувства вы испытали?
- Подтвердились ли ваши предположения, высказанные перед чтением?
- А если бы вам предложили нарисовать картину «Гроза в степи», какую бы вы выбрали палитру красок? (Ответы детей, словесное рисование.)
- Вы почувствовали общее настроение отрывка? Какое оно? (Неуютное, беспокойное, тревожное, охватывает страх перед силами природы, волнение…)
2) Самостоятельное чтение отрывка. Выполнение задания 1 (с. 91)
- А.П.Чехов использует прием оживления природы (олицетворение) при описании грозы. Найдите выражения, в которых говорится о громе, ветре, молнии, рогожке, как о живых существах (работа в парах)
- Какой прием, кроме олицетворения, вы заметили? (Сравнение)
- Какие эпитеты встретились в тексте?
Задание для группы №1.
- Кто такой Егорушка? Какие чувства он испытал?
Задание для группы №2.
- Выберите из текста слова, помогающие увидеть грозу.
Задание для группы №2.
- Выберите из текста слова, помогающие услышать грозу.
6. Рефлексия.
- Как вы думаете, вы уже стали настоящими читателями?
- Что вы узнали о новом произведении А.П.Чехова?
- Вы сможете самостоятельно познакомиться с книгами А.П. Чехова («Каштанка», «Ванька», «Мальчики»)
7. Итог.
- Как бы вы оценили свою работу на уроке?
8. Домашнее задание.
1) Подготовить выразительное чтение отрывка «Степь»
2) Прочитать главу «В купальне» из повести А. Н. Толстого «Детство»( с. 92-94 учебника). Попробовать самостоятельно провести работу с текстом до чтения и попробовать задать вопросы автору по ходу чтения (тетрадь с. 11-12).